Предложения со словосочетанием «значение глагола»

Основное значение глагола halten – это «держать»: держать в руке, держать в каком-либо месте и т. д.
В английском языке, как и в русском, мы различаем между двумя оттенками значения глагола «верить»: верить кому-то, верить чьим-то словам и верить в кого-то или во что-то.
Близко к рассмотренному значению глагола excuse стоит другое, также нередко остающееся вне поля зрения учащихся, а именно значение освобождения кого-либо от его обязанности или от того или иного занятия, которое обычно входит в его обязанности.
Леви-Стросс пишет: «В своём старом значении глагол bricoler… всегда употреблялся в контексте отклонения от курса: когда говорили о рикошетном отскоке мяча, заплутавшей собаке или лошади, отклоняющейся от прямого пути, чтобы объехать препятствие».
Он думает, что без соответствующих грубых жестов ей никогда толком не понять значение глагола morire.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наткнулись на переносное значение глагола.
Фраза, надо сказать, двусмысленная, основанная на игре слов, на двойном значении глагола tollete – «поднять» и «устранить».
Здесь организована работа по самостоятельному усвоению нового материала – грамматического значения глаголов несовершенного и совершенного вида, составляющих видовую пару.
Учёные предполагают, что где-то, ещё в очень и очень глубокой древности, нашими предками было позаимствовано какое-то германское слово с корнем lek-, восходящее ещё к более старинному индоевропейскому значению глагола «собирать».
Характерно, что этот нагруженный смыслом «нуль слова» еще и семантически синкретичен: поскольку речь идет о волосах, скрытое слово сплелось имеет прямое значение ‘переплелось, перепуталось’, а поскольку субъект этого действия многое, больше еще, все в груди, несомненно и переносное, абстрагированное значение глагола сплестись – ‘соединиться, слиться друг с другом’.
Обычное значение глагола надзораэру, зафиксированное в словарях, – «имитировать», «уподоблять», «делать похожим», но в эзотерическом смысле имеет значение «заменять в воображении один объект или действие другим для достижения магического или сверхъестественного результата».
Как бы то ни было, любое из значений глагола соглядати (съглядати) в своей основе отражает понятие ‘выведать, высмотреть, разведать’.
Одно из значений глагола осмотрети (осмотрити) – ‘разведать, высмотреть60.
Возможна также игра на архаическом значении глагола “comment” – «замышлять» (к концу 16 в. это значение уже выходило из употребления).
Возможна игра на особом значении глагола “content” – «уплатить сполна»; с этим значением “well-contented day” можно истолковать как «день, когда произойдёт полный расчёт (с природой)».
Во втором случае значение глагола make привязано к определённой грамматической конструкции, обязательной частью которой является также местоимение it, а всё предложение в целом означает предпочтение: "Пусть это будет ещё один кофе".
У нас значение глагола могут менять приставки: бежал – сбежал – прибежал – подбежал – убежал и т.д.
Выяснить, может ли понять ребёнок значение глаголов, которые обозначают простые действия или положения предметов (бежит, лежит, скачет, едет и т. д.).
Грамматические формы, употребляемые в значении других форм, например инфинитив в значении глагола повелительного наклонения (встать – встань, не сметь – не смей), обладают большими художественными возможностями.
Академический словарь указывает главное значение глагола заклинать: «Воздействовать из суеверных побуждений на кого-либо, что-либо силой колдовства, чар, молитв» – примеры этого значения связаны с магией, даже с шаманством.
Значение это у летун, с одной стороны, оказывается более употребительным по сравнению с соответствующем значением глагола, заслоняя его собой, так что летать в значении «часто менять место работы» можно воспринять как производное от летун, вторичное по отношению к нему, а с другой, – как самостоятельное и независимое, параллельное образование к летун первого значения («тот, кто летает, лётчик; способный быстро передвигаться, мчаться»).
Диахронически исходным является значение I "восстановить нормальное дыхание", из которого параллельно происходят три производных значения глагола отдохнуть: значение II «[как бы снова начать дышать;] не умереть», т. е. возобновить физическую функцию дыхания как условие жизни; значение III «[как бы снова начать дышать после перерыва в дыхании, вызванного душевным напряжением (страхом);] успокоиться»; значение IV «[как бы восстановить нормальное дыхание после учащённого, вызванного душевным волнением;] восстановить душевное равновесие».
Тот же порочный круг мы обнаруживаем во всех аналогичных обстоятельствах: когда индивида (или группу индивидов) держат за низшего, значит он и естьнизший; но нужно условиться о значении глагола быть; подмена в том, что ему придают субстанциальное значение, тогда как он имеет гегелевский динамический смысл: быть– это стать, это быть сделанным таким, каким мы являем себя; да, сегодня женщины в целом сутьнизшие существа по сравнению с мужчинами, то есть их положение открывает перед ними меньше возможностей; вопрос в том, суждено ли такому положению вещей длиться вечно.
– Ты хотя бы знаешь значение глагола «умираю»? – сжал кулак незнакомец, будто ухватился за самоконтроль и так старательно не выпускал его из своих слабых пальцев.
Наиболее конкретно первое значение глагола «завидовать»: «чувствовать недовольство и неприязнь от превосходства (другого человека) в смысле удачи, успеха, репутации или владения чем-либо желанным».
В соответствии с исходным значением глагола (йудж) 233, йогой называется работа, в ходе которой сопрягаются наши буддхи 234 и ум 235.
Близкое к современному значению глагола «брать».
Так, с детства он запомнил её толкование значения глагола «жалеть», равное значению «любить».
Приставка меняет значение глагола на прямо противоположное.
Здесь столкнулись два значения глагола ask, а именно, его прямое значение «просить что-либо» и значение, привязанное к идиоме ask for it, в которой под местоимением it подразумевается слово trouble («проблемы, неприятности»), и которая означает «напрашиваться на неприятности».
Основное значение глагола borrow – «позаимствовать на время», главным образом деньги, но и другие вещи, и даже людей.
Этимологически клевета связана с переносным значением глагола «клевать» – обижать, донимать.
Именно в этом двустороннем движении звучит двойное значение глагола: шагать к объекту и возвращать к себе.
Топтун / топотун обнаруживает с рассмотренным летун то общее, что в советизированном своём значении значительно отходит от топтун / топотун общеязыковых значений, возникая, как представляется, не от него, а от глагола, вытесняя на периферию, заслоняя собой и соответствующее значение глагола, и значение существительного, к которому, со словообразовательной точки зрения, должно рассматриваться как становящееся ему в параллель.
Основное значение глагола «изнурять» – «истощать», но родственно ему и прилагательное «понурый», то есть «печальный».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение глагола»

  • Но я всегда в этих случаях замечал, что он придает слишком много значения глаголу «смотреть».
  • Допустим, что он неразвит, что связь, существующая между его личным интересом и интересом общим, ускользает от него; но ведь об этой связи напомнит ему сама жизнь, делая тревогу и озлобление непременным условием его существования."Хищник" — это дикий в полном значении этого слова; это человек, у которого на языке нет другого слова, кроме глагола"отнять".
  • На своей стороне у ней не было ни кола, ни двора, ни угла, ни притула [Притул, или притулье, — приют, убежище, кров; происходит от глагола «притулять», имеющего три значения: прислонить или приставить, прикрыть или приютить.]; одно только и осталось за душой богачество: наготы да босоты изувешаны шесты, холоду да голоду анбары полны…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «глагол»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «глагол»

ГЛАГО́Л, -а, м. 1. Высок. устар. Слово, речь.

Все значения слова «глагол»

Синонимы к словосочетанию «значение глагола»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «глагол»

Каким бывает «значение глагола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я