Карта словосочетания «знатные юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатные юноши»

Многие знатные юноши сватались к ней, но она пожелала избрать равного себе красотой и учёностью.
Когда кто-то из знатных юношей попытался возразить, его скрутил учитель и выставил прочь.
На её отца знатный юноша тоже произвёл приятное впечатление.
Да из большого царского мегарона, что на мужской половине, глухо доносились молодые голоса знатных юношей, оставленных царём для охраны дворца.
Поступали особо одарённые знатные юноши 16–23 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не препятствовал его естественному влечению, ибо связь знатного юноши с рабыней считалась обычным делом.
– Почто звал? – спросила, лёгким, но почтительным кивком приветствуя знатного юношу.
Но признаюсь, мне слишком хорошо известны опасности, сопряжённые с такими поручениями, и я не позволю себе оказаться во власти знатного юноши!
Вот с тех пор каждый знатный юноша имел право подать просьбу о разрешении выбрать фаворитку.
Да, она должна была сознаться себе, что этот знатный юноша обладал нежным, чувствительным сердцем.
Но вот слева подобрался купец, а напротив флейтиста остановился знатный юноша.
Если община, в которой они родились, закосневает в длительном мире и праздности, множество знатных юношей отправляется к племенам, вовлечённым в какую-нибудь войну, и потому, что покой этому народу не по душе, и так как среди превратностей битв им легче прославиться, да и содержать большую дружину (comitatum) можно не иначе, как только насилием и войной; ведь от щедрости своего вождя они требуют боевого коня, той же жаждущей крови и победоносной фрамеи; что же касается пропитания и хоть простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалованья.
Если община, в которой они родились, закосневает в длительном мире и праздности, множество знатных юношей отправляется к племенам, вовлечённому в какую-нибудь войну, и потому, что покой этому народу не по душе, и так как среди превратностей битв им легче прославиться, да и содержать большую дружину можно не иначе, как только насилием и войной; ведь от щедрости своего вождя они требуют боевого коня, той же жаждущей крови и победоносной фрамеи; что же касается пропитания их от простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалованья.
Ну а если твой предмет – весьма знатный юноша?
С просьбами будто о явном своём деле они обходили дома, испытывая настроения знатных юношей.
На следующий день пришёл знатный юноша за своим заказом.
Однажды в их дом пришёл молодой знатный юноша.
Но знатные юноши отворачивались и проходили мимо; лишь раз в зеркале обнаружился человек, готовый на подвиг – какой-то чумазый угольщик, у которого не было ни оружия, ни боевого коня, а только непомерные претензии и глупая мечта жениться на принцессе.
Входившим женщинам молодые жрецы, личные слуги фараона, подавали изящные букеты, и многие знатные юноши являлись с цветами, которые они, во время пиршества, не только дарили избранницам своего сердца, но даже подносили к самому их носу.
Но когда какой-нибудь знатный юноша, удалой и богатый, вызывал охотников быть ему товарищами и идти воевать на чужбину, и составлялась дружина, то отношения переменялись: между князем и дружиной тотчас возникал неразрывный союз, на жизнь и на смерть; священным долгом дружинника было защитить князя и стоять с ним заодно; он терял личную самостоятельность и сражался уже не за себя, а за своего князя, а князь тем самым принимал на себя обязанность вести дружину к победе: он должен был подавать пример храбрости, дружина – не отставать.
Никому и в голову не могла прийти мысль, что меч из камня достанет простолюдин, поэтому проседали штаны в своих парадных шатрах исключительно знатные юноши из окрестных земель, включая королевских внуков, не оставляющих надежды завладеть злополучной железякой.
Растерянность, унижение, злая ирония и отчаянные попытки вернуть себе исключительное положение наперсника знатного юноши – всё это явно реально, а не вымышлено.
– Это список холостых знатных юношей королевства.
Венчала подобный наряд знатного юноши чуть изогнутая сабля, что покоилась в богато украшенных ножнах на поясе.
За повозкой шли писцы с табличками из особой жёлтой глины для царских указов, следом – пятеро облачённых в зелёные одежды палачей со своим жутким инструментом, а замыкал шествие отряд царской стражи в конических шлемах с позолоченными личинами – сплошь знатные юноши.
Родители знатного юноши и не менее знатной девушки подписывают брачный договор – и вот уже после скромного ужина на тридцать-сорок персон новая семья начинает коротать скучные будни.
Близился конец августа, многочисленные знатные юноши возвращались в родные пенаты, и охота на них продолжалась уже не на уютных курортах, а на скромных приёмах в глубинке.
Ему позволено было ходить по саду, пусть и в сопровождении охраны, и иногда он забредал на поляну, где сыновья императора и другие знатные юноши сражались друг с другом, овладевая боевыми искусствами.
В этом городе почти все знатные юноши состояли в свите принца.
И раскланялся, словно эти простые слова совершили волшебство и под личиной грубого моряка снова оказался знатный юноша, которого строгая мать натаскивала по части правил благородного обхождения.
Но знатные юноши стояли, нимало не отступая перед курьерами.
Внезапная смерть двух знатных юношей вызвала множество толков в римском обществе.
Увидев знатных юношей, они остановились, поклонились им и поспешили по своим делам.
Итак, если верить крестному, то я и в облике средневекового флорентийского щёголя, и в пышном парике, который в позднейшее столетие являлся непременным украшением знатного юноши, казался сошедшим с портрета тех времён.
Если родное племя цепенеет в продолжительном мире и праздности, знатные юноши стремятся к тем, которые ведут войну, ибо не люб этому народу покой, в опасностях легче приобретается слава, да и нельзя иначе содержать большую дружину, как насилием и войной.
Да кто ты сам таков, чтобы порочить знатного юношу?
Уж не знаю, что бы она сделала со мной, если бы я не нашёл этого человека, но я смог отыскать гонца и подошёл к нему с видом знатного юноши, которому нужно отправить послание.
Не иначе, тут замешана девушка: полагаю, этот красивый знатный юноша перешёл тебе дорогу.
Кроме того, привлечены были к этому замыслу ещё несколько знатных юношей, имена которых утратились с течением времени.
Продолжая очередную линию, знатный юноша подползает к убийце (тот, околдованный речью своей жертвы, весь обратился в зрение и слух) и вдруг швыряет в лицо противнику пригоршню песка!
– Пирует небось? Со знатными юношами дружит?
В его возрасте надо с другими знатными юношами гулять-развлекаться, а не всякую вонючую гадость из склянки в склянку переливать!
Часть их нанял мидийский царь для обучения знатных юношей охоте и воинскому делу и однажды, отправившись на охоту, скифы перерезали всех юношей, разделали как дичь и привезли под видом добычи мидийцам.
Одним из занятий знатных юношей стали рыцарские бои.
Но тут из храма вслед за ней показался знатный юноша, паренёк на год или два моложе меня, но уже такой же рослый и значительно более мускулистый.
Выросший под присмотром набожной матери знатный юноша оказался на удивление неискушённым, поэтому легко подпал под влияние опытного и циничного приятеля и ввёл его в дом дяди-губернатора как своего близкого друга.
Существовала сеть школ, где знатных юношей обучали ритуалам, законам, истории, управленческому и воинскому искусствам, поэзии, музыке, календарю, астрономии и математике.
Если община, в которой они родились, закосневает в длительном мире и праздности, множество знатных юношей отправляется к племенам, вовлечённым в какую-нибудь войну, и потому, что покой этому народу не по душе, и так как среди превратностей битв им легче прославиться, да и содержать большую дружину можно не иначе, как только насилием и войной; ведь от щедрости своего вождя они требуют боевого коня, той же жаждущей крови и победоносной фрамеи; что же касается пропитания и хоть простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалованья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатные юноши»

  • Молодым родовитым и знатным юношам всего потребнее внушать — что они весьма не очень потребны.
  • По богатому вооружению его, по стальному украшенному бирюзою шлему, по серебряной насечке лат и меча, осыпаемых лучами солнца, вы приняли бы его за знатного юношу, только что постриженного.
  • Самые знатные юноши, вырвавшись из города, где их стесняли приличия, здесь чувствовали себя на свободе и не хотели уже ничем стесняться, а, напротив, предавались самым необузданным увлечениям своего возраста и темперамента.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «знатные юноши»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я