Карта словосочетания «знание тайны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знание тайны»

Оно даёт знание тайных законов, даёт власть и небывалую ответственность.
Не почитал он и корпоративный дух, лишь знание тайн считая надёжным связующим звеном.
Верили они также в волшебство, то есть в знание тайной силы вещей, и питали большое уважение к волхвам и волхвицам, которых считали обладателями такого знания; с этим связывалось множество суеверных приёмов: гаданий, шептаний, завязывания узлов и тому подобного.
Так и осталось тайное знание тайным.
И это великое, терпеливое знание, в котором одним швом соединены и глубокое понимание ценности жизни и смерть во имя народа, как лучшее последнее дело жизни простого истинного человека, это знание тайными чертами запечатлевается в облике каждого воина, послушного своему народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезоэлектричество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А вот величайшее творение моё! Календарь, вместилище знаний тайных, что несведущие люди колдовством называют.
Ищите успех везде, и вы обязательно найдёте мужчину или женщину, которые могут похвастать знанием тайны успешного общения с другими – реноме человека, который подобрал ключ к другим.
По крупицам они знания тайные собирали и хранили их, передавали ученицам своим, чтобы богател род цыганский, чтобы свободны ромы были и несли по всему свету радость и праздник своей жизни.
Знание тайного имени могло воскресить, а могло и убить – потому и было тайным, и ведать его посторонним было опасно.
Известно, что волхвы или маги отличались знанием тайн природы, изучали звёздное небо, редкие и необычные явления, истолковывали сны и делали предсказания.
За столом разговор шёл о гадальщице, причём высказывались самые разнообразные мнения; многие считали всё её искусство за простые фокусы; другие, напротив, признавали в ней действительно глубокое знание тайных жизненных нитей и объясняли таким образом её дар ясновидения.
В древности, избранные, обладающие знаниями тайн человеческого мира, читали этот код, чтобы попробовать магические силы против сил чёрного духа.
В храмы появляться надо, последователей поддерживать, наставлять на путь истинный, знания тайные открывать, ну и всякое подобное.
– Не полюбит моё сердце никого прежде, чем оно не найдёт свой покой в знании тайны великой, которой полна вся земля, и воздух, и воды.
Не знаю, как ему удалось, без знаний тайн души, он смог запрограммировать себя на переход в высокоразвитое измерение.
И, если что-то окажется не так, то вступивший на путь посвящения готов был пожертвовать собой ради богини, ради знаний тайны божественной истины.
От них и пришло знание тайны этого места.
Если захочешь видеть меня, попробуй знания тайные, недоступные простецам…
Интуитивное знание тайны создаёт в психике ребёнка излишнее напряжение, которое реализуется через тики и гиперактивность.
Если у вас имеются иные мотивы, которые вы не хотите раскрывать ничтожному костоправу – дело ваше, я не могу и не хочу претендовать на знание тайн сильных мира сего, долгая жизнь и крепкий сон мне ещё дороги…
– Только верно ли поняла я тебя, дитятко: хочешь знания тайные получить?
Напившись хмельных напитков, они хвастались друг перед другом теми злодеяниями, которые они совершили благодаря знанию тайн колдовства.
Но люди нашей цивилизации сделали из открытого знания тайну и исказили его, превратив в религию.
Волхвы особой магией обладали, знаниями тайными ведали, и те из них, которые злоупотребляли своей силой, натравили, лукавые, русичей на драконов.
Их не чуточки не удивили мои знания тайного лаза.
И гарант этой исключительности – таинственность: масона от непосвящённого в первую очередь отличает знание тайн братства, что бы под ними ни подразумевалось.
Привыкли молодые люди все вопросы в интернете искать, но есть ещё знания тайные и оберегаемые.
Только они владели знаниями тайных ритуалов, сохраняющих воду озёр в состоянии льда, необходимом как отражатель солнечного света.
Или нет, не так – получается, что знание тайны жизни, в отличие от понимания её смысла, позволяет управлять бытием, то есть действительно прекращать старую жизнь и начинать новую, а не только говорить об этом, – и у каждой новой жизни будет свой особенный смысл.
Связи-то остаются, равно как и знание тайных пружин государственного управленческого механизма.
Седые старцы уходили от суетного мира, чтобы получить знания тайные, и потом вернуться с ними к людям.
Тамаринды, манговые и тюльпановые деревья, а также прочее растительное изобилие джунглей так густо переплетены лианами и разными ползучими пресмыкающимися, что без слона и знания тайных троп, в эти чащобы нечего соваться.
Повсюду появляются бродячие прорицатели, волхвы, знахари и кудесники, обладающие знанием тайных жертв, очищений, заклинаний.
Как только ученик одолел знание явное, учитель решил, что пришёл черёд знания тайного.
Приобщение к тайне мудрости богов проявило тайну крестообразного хождения солнца по небу, которое, якобы, искупает за человечество грех приобщения к божественной мудрости знания тайн самих богов, о которых даже сами божества не догадываются.
Зрителя хлебом не корми, дай продемонстрировать телевизионщику знание тайны.
Мне тут как-то пришлось ждать своей очереди в следственном изоляторе в компании с приличным, ещё нестарым адвокатом, который, насколько мне известно, за всю его многолетнюю практику не был замечен в решениях вопросов за взятки и в своей адвокатской деятельности полагался в основном на знание законов, а не на знание тайных слабостей прокуроров и судей.
Если знание тайны непосильно для человека, срабатывают защитные механизмы, сужающие её для приемлемых размеров.
Да, – образность и универсальность, провидство и художническое знание тайн души, – но вместе с тем и ясность, и конкретность!..
Этот скользкий гад понимал, что теперь, со знанием тайны правящей династии, его никто не выгонит из королевской семьи.
Твой отец знаниями тайными обладал, как и дед.
Сейчас я думаю, что женская азбука должна передаваться из поколения в поколение – не набор банальностей о жизни, но знание тайных истин, ходов и целей, прикладная магия, техника безопасности.
И как бы много он хотел отдать за знание тайного имени, но оно умело было скрыто ото всех.
– Потому что знание тайн природы даёт человеку такую власть, которую нельзя предоставить всякому, и люди, имеющие эти знания, не станут кричать о них на ветер.
Кто хвастает знанием тайны, тот половину её уже открыл, а другую половину открыть не замедлит: или он или другие, узнавшие направление, в котором та тайна сокрыта.
Потом он преклонялся перед решимостью суровых мужчин, их знанием тайн жизни.
Дескать, услышал я ваши молитвы, но должны вы спрятать там-то и там-то то-то и то-то и будет вам счастье одарю вас знаниями тайными силу великую дающую.
Опасно это, не каждому знания тайные открывать нужно.
Мироед, благодаря знанию тайных пружин судопроизводства и приобретённому умению заставлять эти пружины музыкально вибрировать, в принципе не сомневался в победе: его непрерывно чихающим от архивной пыли крючкотворам удалось весьма убедительно доказать, что при межевании вековой давности границу между участками провели ошибочно и сейчас её следует перенести как минимум на полсотни саженей вглубь участка толстовцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание тайны»

  • Поди ты сладь с человеком! не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет; пропустит мимо создание поэта, ясное как день, все проникнутое согласием и высокою мудростью простоты, а бросится именно на то, где какой-нибудь удалец напутает, наплетет, изломает, выворотит природу, и ему оно понравится, и он станет кричать: «Вот оно, вот настоящее знание тайн сердца!» Всю жизнь не ставит в грош докторов, а кончится тем, что обратится наконец к бабе, которая лечит зашептываньями и заплевками, или, еще лучше, выдумает сам какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которая, бог знает почему, вообразится ему именно средством против его болезни.
  • Про старца Зосиму говорили многие, что он, допуская к себе столь многие годы всех приходивших к нему исповедовать сердце свое и жаждавших от него совета и врачебного слова, до того много принял в душу свою откровений, сокрушений, сознаний, что под конец приобрел прозорливость уже столь тонкую, что с первого взгляда на лицо незнакомого, приходившего к нему, мог угадывать: с чем тот пришел, чего тому нужно и даже какого рода мучение терзает его совесть, и удивлял, смущал и почти пугал иногда пришедшего таким знанием тайны его, прежде чем тот молвил слово.
  • Капендюхин наслаждался знанием тайны, и от полноты удовольствия его усатое лицо смешно надулось. Он долго мучил любопытство монахини, возбуждая в ней тревогу, и наконец как-то вдруг вдохновенно объяснил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «тайное знание»

Синонимы к слову «знание»

Синонимы к слову «тайна»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я