Предложения со словосочетанием «сокровенное знание»

А может, просто не хотели делиться сокровенным знанием, волею судеб попавшим им в руки…
Духовный учитель должен отвечать множеству важных требований, ученик же должен быть готов и достоин получить сокровенное знание.
Египетские цари дорожили своим статусом хранителей сокровенных знаний настолько, что запретили вывозить папирус за пределы страны во избежание конкуренции.
Так, они владели сокровенными знаниями в области архитектоники и при этом столь тщательно скрывали секреты своего мастерства, что до наших дней дошли только небольшие фрагменты их эзотерического мировоззрения.
Теперь же, благодаря трудам учёных и исследователей в нашей стране и других странах, эти сокровенные знания стали доступны и вам!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страшись, бойся и беги их и не преклоняй слуха к тем, кто станет с пренебрежением говорить о них, краткоживущих, не обладающих сокровенным знанием, как мы.
По одной из версий древние египетские жрецы, чувствуя приближение заката великой цивилизации, зашифровали сокровенные знания великих посвящённых в сакральных изображениях.
Правители, пользуясь сокровенными знаниями, достигли поистине необыкновенных результатов.
С давних времён сокровенные знания передаются только от мастера к ученику, от сердца к сердцу, и только созревшим.
Пройдя нелёгкий, извилистый и тернистый студенческий путь, однокашники наконец-то получили заветные корочки, означавшие, что предъявители их являются носителями сокровенных знаний и имеют право именоваться высококвалифицированными специалистами по «управлению бизнесом и предпринимательству», обладающими к тому же глубокими знаниями экономической теории, владеющими методами эконометрики, компьютерного моделирования, способными к аналитической работе в любой сфере народного хозяйства и бизнеса.
В цыганском обществе были «ведающие сокровенным знанием» – шувани и шувано – своеобразный аналог ведьм или шаманов.
Прославленная пантеистка, оккультистка и спиритуалистка, певица герметических наук, избранница великого духовного родника, сестра братства тибетских махатм, хранительница сокровенных знаний, эксперт сакральной истины, эрудит сверхчувственных сил человека, ясновидица и пророчица пронзила поклонников горящим взором.
Касаюсь самой глубокой тайны, но утерян ключ, способный отомкнуть ларец запечатанный, сокровенное знание хранящий.
Хватит ли у наших внуков и правнуков терпения из поколения в поколение передавать сокровенное знание, заветные слова, те ужасы, от которых человечество теряет весь свой многовековой багаж…
Ощутил себя обладателем сокровенного знания и решил облагодетельствовать человечество, заодно заработав на новенький амобилер?
Это страшное своей безжалостностью, но всегда верное и сокровенное знание слишком тяжело для меня.
У казаков за долгую жизнь родилось много поверий, сказаний и традиций, много сокровенных знаний, передающихся от отца к сыну, от матери к дочери, помогая людям выживать в непростом мире.
Некоторые считают, что, возможно, прочитав такую книгу, они завладеют сокровенными знаниями.
Поэтому символы так и остаются сокровенным знанием и таинством этой практики, которое может быть передано только в рамках устной традиции во время личного обучения ученика у мастера.
Но они оба обладали сокровенным знанием, словно уже заглянули в будущее.
Здесь мы встречаем не рационалистическое исследование, изложенное сухим языком научного трактата, а выражение мистического видения, стремящегося проникнуть в самые глубины сокровенного знания древнего писания, чтобы открыть в нём те живые истины, которые и поныне движут и определяют духовный поиск человека.
Стойкие и бесстрашные, всю свою жизнь щедро делились они с людьми сокровенными знаниями.
Возникновение гексаграмм нанашей планете было единовременным актом передачи сокровенных знаний человечеству в четырёх точках.
К некоторым проявлениям суфизма я тоже отношусь с опаской, но старинные предания дервишей по-настоящему глубоки и открывают сокровенное знание.
Глубина познания всегда будет казаться недостаточной, ищущий разум всегда будет стремиться к новым глубинам сокровенных знаний.
Возникновение гексаграмм на нашей планете было единовременным актом передачи сокровенных знаний человечеству в четырёх точках.
Мне открылись сокровенные знания.
Разве ты, о, скопище вселенской мудрости и кладезь сокровенных знаний, не видишь этого…?
Дозированная выдача сокровенных знаний оправдана невозможностью современного поколения человечества вместить большее.
Исторически сложилось так, что человечество пошло по техническому пути развития, однако до сих пор существуют и те, кто продолжает экспериментировать с магической энергией, бережно сохраняя и приумножая сокровенные знания.
Пороки не доминируют в общественных отношениях, а естественная потребность человека к познаниям, создают условия, когда самые сокровенные знания достаются человеку легко и свободно.
Большая каста жрецов и учёных, почерпнувшая только основы сокровенных знаний, несла в народ идею почтения к всесильным богам и развивала науки, которые помогали освоению мира.
От мыслей о молодых годах душа его парит, словно чайка над волжской водой, и представляется ему, что он овладел сокровенным знанием.
Без доверия невозможно получение сокровенных знаний, которые даются человеку по мере освоения полученных от существования ранее.
Сегодня я приглашаю вас поднять завесу сокровенных знаний и ступить в мир, где вы сможете узнать, как стать чудотворцем своей судьбы.
Вот почему, дорогие мои, когда мы с вами из любопытства или в поисках каких-то действительно сокровенных знаний, какого-то тайного христианства (сейчас часто говорят об эзотерическом христианстве) начинаем обращаться к этой литературе, мы должны помнить, что эта литература – только памятник, только свидетельство о человеческих поисках.
Вдруг кто-то, коварный и жестокий, под видом сокровенных знаний смог внушить тебе ту роковую мысль, которая и сформировала твоё гибельное решение, которое показалось тебе неизбежным и совсем нестрашным?
Именно поэтому возможно отдельные люди бросали все и шли искать учителей, мудрости, каких-то сокровенных знаний.
По мере того, как движущееся изображение занимает всё более значимое место на ведущих социальных платформах, бренд-менеджеры и команды соответствующих агентств ищут сокровенное знание, которое поможет им раскрыть потенциал видео.
Колонны и покрывало на колоннах, закрывают вход в мир сокровенных знаний и навыков от случайных и суетных людей.
Теперь игроман при погонах постоянно озадачивался поиском сокровенных знаний, толкающих своего обладателя по изумрудным рельсам в красивую жизнь за счёт кассы казино.
С годами она превратилась в своего рода верховную жрицу, обладавшую сокровенным знанием того, что нужно для хорошего дома, и поучавшую людей, как сервировать стол, принимать гостей и просто делать жизнь красивой и приятной.
Можно было только догадываться, какие сокровенные знания хранятся в фолиантах, собранных в этом храме.
До первой пары оставалось меньше часа, поэтому студент быстро собрался и пошёл грызть гранит науки, постигать сокровенные знания, даруемые университетом.
Времена приходят и времена уходят, а сокровенное знание живёт вечно.
И под термином пикап стоит пониматьне какое-то сокровенное знание для избранных, а способ развития коммуникативных навыков, в ходе которого поиск партнёрши является лишь одним из вариантов их использования.
И снова кнега раскрывала перед мастером сокровенные знания, доступные пониманию посвящённых в тайные замыслы природы и законы космического пространства.
Я отлучён от этого гроба тем навсегда остановившимся мгновением, когда в полутёмном зале, где я стоял один и никого не было рядом со мной, в огромнейшем зале, где в пустоте пространства переливались жёстким блеском мраморные колонны и краснели ряды бархатных кресел, в фантастическом зале, где на возвышении сцены спиной ко мне под тяжёлым старым органом, трубы которого сияли серебром, сидел музыкант, звучало, как высшее сокровенное знание, обращённое только ко мне, только мне одному передаваемое кем-то, кто не человек был, то неземное адажио.

Ассоциации к слову «сокровенный»

Все ассоциации к слову СОКРОВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокровенное знание»

Значение слова «сокровенный»

  • СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВЕННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сокровенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокровенный»

СОКРОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н и -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный.

Все значения слова «сокровенный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «сокровенное знание»

Ассоциации к слову «сокровенный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я