Карта словосочетания «знание жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знание жизни»

Коварство инквизитора, изобличаемое морщинами, которые бороздили его щёки и лучами расходились у глаз, свидетельствовало о глубоком знании жизни.
Теперь же я вспомнила, что мир необъятен и что перед теми, кто отважится выйти на его простор, чтобы искать среди опасностей подлинного знания жизни, открывается широкое поле для надежд, страхов, радостей и волнений.
Не имея ни советника, ни опекуна, она была совершенно предоставлена самой себе, а между тем обладала немалым богатством: 200 000 ливров состояния, редким для её пола образованием, большим знанием жизни и силой воли, которая иногда счастливо сдерживала её безграничное легкомыслие.
Такое понимание задач искусства привело к тому, что всякий более или менее знакомый с литературным делом становился писателем, в результате чего открылся широкий простор целой массе ремесленников, не имеющих своего голоса, не обладающих необходимым знанием жизни человеческой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омагнитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, знание жизни народа лишь укрепляло в них ораторов.
Его действиями руководили одновременно три фактора: человеколюбие (в данном случае, змеелюбие), трезвый расчёт и удивительное знание жизни.
Это получить силу знаний жизни для дальнейших применений этих знаний в жизни, и, второе, это действие этих знаний и их благостное применение в моментах осмысленного проживания своей жизни.
Для понимания нужно знание жизни, обычаев, даже жизненных мелочей той эпохи, надо знать верования, надо быть знакомым с образами и представлениями того времени, с поэтикой литературных и народных произведений и т. п.
Они вели себя не как солидные люди, обременённые грузом прожитых лет, обрётшие знание жизни, опыт и мудрость, а как два подростка, только что закончившие первый курс.
Другим недостатком многих наших писателей является, как уже здесь говорили, слабое знание жизни республики, плохая связь с нашими предприятиями, колхозами, с нашей интеллигенцией.
Ни в какой другой период своей жизни отцу не выпадал такой же благоприятный шанс продемонстрировать свою находчивость, остроумие и знание жизни разных стран.
Кто не принимает знания жизни, тот остаётся лживым со знаниями смерти.
Без этого знания жизнь человека, я убедился на собственном опыте, пуста.
Благодаря знаниям жизнь стала совсем другой.
И выходят они со знаниями прикладными из институтов престижных, с долгами за учёбу и полным отсутствием знания жизни и понимания того, как к ней приспосабливаться и куда знания эти прикладные приложить.
Ей не хватало знания жизни.
Вот и получается, что в школьные годы в головы и души учеников прочно закладывается не истинное знание жизни и творческого пути великого человека, а вера в его некое «простонародное величие, бесконечное трудолюбие и врождённую гениальность».
И значит – не зря всё это, не зря общение с будущим, не зря прошлое наше общается с нами, делясь своими великими знаниями жизни, а главное – делясь своими ошибками, что бы мы не повторили их.
Без знаний жизни нет, она скучна и разрушительна!
Но он убеждён в одном: чтобы сформулировать основополагающие идеалы жизни, требуется такое всеобъемлющее знание жизни и людей и в то же время такое героическое преодоление собственных страстей и эгоизма, что это по силам лишь очень немногим, избранным личностям.
Просто эти литературные богини не успели по разным несущественным причинам обзавестись достаточным знанием жизни.
– Полагаю, сударыня, вас привели в это место печальные обстоятельства? – спросил он, демонстрируя прекрасное знание жизни.
Однако, я не стал грузить маму своим недетским знанием жизни.
В её основу он положил знание жизни.
Прикосновения к ней и постижение всех основ и секретов того уровня знания жизни, который высвобождает от повседневности, замкнутого круга и ограничений.
Поэзия способна дать нам знание жизни более глубокое, нежели наука (ошибающаяся и путём преодоления ошибок движущаяся вперёд в своём узком, чётко ограниченном русле) и нежели философия с её абстракциями.
Ни одна школа, ни один монастырь не дают знание жизни и реального боя.
Это требует знания жизни, людей, жизненного опыта и значительного кругозора.
В ваших статьях чувствуется знание жизни, и я подумала…
Идеальный врач – это человек, обладающий глубинным знанием жизни и человеческой души, который интуитивно распознает любое страдание и боль любого рода и восстанавливает мир одним своим присутствием.
Наличие диплома с оценками «отлично» и реальными знаниями жизни находятся на разных берегах.
Закрутка нового семестра – какие новые знакомства, дружбы, любови, переживания – а в итоге новое знание жизни – он принесёт?
Тело зрелой, умудрённой знанием жизни женщины.
Курсантки имели минимум по три полных высших образования (уровня советских вузов начала восьмидесятых годов), и общее знание жизни, в принципе достаточное, чтобы даже в одиночку, оказавшись в начале двухтысячных годов, как-то устроиться.
Он говорил удивительно живо и с таким огромным знанием жизни, что глубоко заинтересовал меня.
Интровертный мыслительный тип – это человек, у которого отсутствует практическое знание жизни; вынеся неприятный опыт из общения с ближними, он замыкается в себе, он желал бы добраться до последней сути вещей и демонстрирует величайшую духовную смелость в своих идеях, но нередко сам находится во власти колебаний и угрызений совести.
Лишившись этой возможности, он свою неукротимую энергию посвятил журналистики, но его острые статьи, опубликованные в центральной печати, основанные на хорошем знании жизни, встретили упорное сопротивление среди тех журналистов, которые черпали свои знания из средств информации.
Лама поведал им о своих странствиях и щедро поделился знанием жизни, однако насколько всё это пригодилось, он не ведает.
Да это были и не предчувствия, а простое знание жизни.
Точно было ясно одно – этот цветок содержит самые тайные знания жизни, настолько сокровенные, что это знание объединяло все миры, которые мы могли увидеть, прорастая сквозь них.
Их знание жизни казалось мне досадным притворством, ибо я был уверен, что они не могут знать тех фактов, какие известны мне.
У него было на это право возраста, право знания жизни.
Девушка совсем не была «домашним ребёнком», её цинизму и знанию жизни мог позавидовать иной ветеран большого города или «горячих точек», но «сессия» её задела.
Женщина любит водить за нос мужчину, благодаря чему многие из последних полагают, будто у первых более чёткое представление о реальности и лучшее знание жизни.
В его взгляде читалось знание жизни.
Богатый опыт и разностороннее знание жизни развили в нём необычайную способность к маскараду; к любой избранной им роли, независимо от положения, характера и национальности лица, которое он брался изображать, он умел приспособить не только лицо и манеры, но и голос и даже образ мышления.
Прекрасны юношеское незнание жизни, жертвенность, умение дать возгонку новым ценностям, умение служить идее, но прекрасны и зрелое знание жизни и людей, разумная оценка всего и вся, накопленный багаж знаний, связей, благ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знание жизни»

  • Сама она говорила мало, но знание жизни сказывалось в ее словах; по иным ее замечаниям Аркадий заключил, что эта молодая женщина уже успела перечувствовать и передумать многое…
  • Фактами такого рода Иван Дронов был богат, как еж иглами; он сообщал, кто из студентов подал просьбу о возвращении в университет, кто и почему пьянствует, он знал все плохое и пошлое, что делали люди, и охотно обогащал Самгина своим «знанием жизни».
  • И он не мог понять Ольгу, и бежал опять на другой день к ней, и уже осторожно, с боязнью читал ее лицо, затрудняясь часто и побеждая только с помощью всего своего ума и знания жизни вопросы, сомнения, требования — все, что всплывало в чертах Ольги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «знание жизни»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «жизнь»

Каким бывает «знание жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я