Карта словосочетания «знамя свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знамя свободы»

– С одной стороны, помогать нашим солдатам водружать во всём мире знамя свободы, а с другой – у себя дома предавать эту же свободу, сея смятение и тревогу в сердцах её защитников…
Сознание, что они солдаты, борющиеся под святым знаменем свободы, повышало в них чувство человеческого достоинства, поверженное в прах угнетателями, и поднимало их в собственных глазах; жажда мести за все перенесённые обиды зажигала в их груди желание с оружием в руках помериться силами с угнетателями.
Они во все эпохи несли знамя свободы, оплодотворяя тем самым общественную жизненную силу страны.
Натайский народец с далёкой земли поднял знамя свободы и двинулся в сторону недавно побелённой администрации.
Социалисты-утописты о свободе вообще не упоминали, знаменем свободы стали размахивать социалисты позднего призыва, они привлекали обещаниями ”новой свободы”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он искренно поверил, что однажды вставшие плечом к плечу товарищи вышвырнут вон толстосумов-директоров и администраторов, выгонят чванливых чешских инженеров и мастеровых и воссияет над заводом красное знамя свободы.
– Клятву дают народы! Пусть зеленеют всходы! Реют знамёна свободы! Молодость идёт, молодость зовёт, молодость идёт вперёд!
Сегодня под знаменем свободы народу продолжают насаждать ориентиры, направляющие нашу энергию против нас.
– Братья! Соратники!!! Сегодня над нашими головами развевается знамя свободы! Свободы от тирании, свободы от оков, свободы…
На челе вашем печать ковенанта, но сын праведника, не щадившего своей крови, когда отстаивал поднятое в горах знамя свободы, не сгинет бесследно, как какие-нибудь чада тьмы.
Их команданте хоть и сильно сдал, но взор не потух, и миллионы молодых кубинцев подхватили из его слабеющих рук знамя свободы, чтобы никогда и никому не отдавать.
Кто предложит им больше, тот и станет их богом, президентом или религиозным деятелем, несущим знамя свободы лидером.
Под знаменем свободы верши свой путь!
Ну да, на поверхности – разногласия: идейно-политические, экономические, само собой, эстетические, однако общественный темперамент его был нулевым; хотя в студенческие годы ему и шили участие в протестной акции, сам он, относясь к тому мелочному происшествию как к скверному анекдоту, никогда не хотел выходить с суровым (перекошенным) лицом на площадь, тем паче – кого-то (главного из престарелых вождей?) свергать, размахивать знаменем свободы на баррикадах, чтобы в очередной раз одурманивать-одаривать толпы посулами мифической справедливости.
Там было всё, что полагалось для свержения царизма: и «красное знамя свободы», и «Мы ждём, не пробьёт ли тревога, не стукнет ли жданный сигнал у порога…», и прочие молнии революционной грозы.
В те далёкие времена французский народ первым поднял знамя свободы, кинулся к свету, к молодости.
Говорят, что нельзя заковать в цепи человека, если в душе его реет знамя свободы, и что раб остаётся рабом даже освободившись от гнёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знамя свободы»

  • Бросим красное знамя свободы // И трехцветное смело возьмем, // И свои пролетарские взводы // На немецких рабочих пошлем.
  • — Товарищи! — раздался голос Павла. — Солдаты такие же люди, как мы. Они не будут бить нас. За что бить? За то, что мы несем правду, нужную всем? Ведь эта правда и для них нужна. Пока они не понимают этого, но уже близко время, когда и они встанут рядом с нами, когда они пойдут не под знаменем грабежей и убийств, а под нашим знаменем свободы. И для того, чтобы они поняли нашу правду скорее, мы должны идти вперед. Вперед, товарищи! Всегда — вперед!
  • — Это знамя, — продолжала она, — знамя свободы, которое, со временем, я вручу достойнейшему, а может… — раздумчиво замедлилась она, — может, и сама понесу его навстречу вашим солдатам… Ведь тут недаром же написано: «за свободу вашу и нашу!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «знамя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «знамя свободы»

Ассоциации к слову «знамя»

Ассоциации к слову «свобода»

Каким бывает «знамя свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я