Предложения со словосочетанием «знаки препинания»

Сначала система распознавания речи преобразует произнесённые слова в кадре в текст, автоматически расставляет знаки препинания и разделяет слова на смысловые сегменты.
В обычных же письмах текст строчили, не разделяя слова, не ставя знаков препинания, а до кучи ещё и пропуская половину гласных.
Пунктуация отражает синтаксическую структуру языка, объединяя правила расстановки знаков препинания.
Заголовки статей также являются источниками плохого английского языка, особенно в тех случаях, когда отсутствуют знаки препинания.
Кстати, запомните заодно, что наречие впоследствии не требует постановки знаков препинания. Это не вводное слово, и запятая после него не нужна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштемпелевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внепрерывной череде эволюционных событий нет знаков препинания.
Всем известно, что знак препинания может поменять смысл всего предложения.
Поскольку формулы являются равноправным элементом предложения, в конце формул и перед ними знаки препинания ставятся в соответствии с правилами пунктуации.
Читать его нужно в два раза медленнее, чем вы говорите в обычной жизни, и обязательно соблюдать знаки препинания, тогда слушатели будут получать удовольствие и от произведения, и от вашего выступления.
Для русскоязычных текстов существуют правила набора, относящиеся преимущественно к использованию знаков препинания, дефисов, тире и кавычек.
Особенно причудливо и непривычно может выглядеть обилие тире – любимого знака препинания художника, которым он часто заменял точки и запятые.
Без энтузиазма, которым заряжала меня работа с клиентами, чья переговорная практика давала мне неисчерпаемый материал, без участия коллег, которыми двигало абсолютное бескорыстие, без поддержки моей семьи, чьё терпение поистине неисчерпаемо, ни одна строчка, ни одно слово, ни даже единый знак препинания не появились бы на этих страницах.
Вариант задания: над каждой дыркой (пропущенной буквой), вариантом слитного, раздельного или через дефис написания или над пропущенным в тексте знаком препинания надо поставить соответствующий номер орфо- и пунктограммы, то есть соотнести проблемный случай с определённым грамматическим правилом.
Для передачи интонационной формы предложения знаки препинания являются основным и единственным средством, поэтому их постановка в обязательном порядке должна соотноситься с интонацией предложения.
Интонация и грамматика предложений (то есть форма речи) зависят друг от друга, поэтому во многих случаях интонационный и грамматический принципы постановки знаков препинания следует рассматривать как единый интонационно-грамматический принцип.
– Хотя вы ещё знаки препинания не проходили, мы будем их изучать позже…
Далее он искал слова из словарей на разных языках и подстановки: убирал из слов все гласные, случайно менял регистр одной-двух букв в любом месте, случайно нажимал CAPS LOCK в любом месте слова, добавлял в конец слова до трёх случайных цифр плюс легко запоминающиеся сочетания (2010, 2011 и пр.), добавлял в начало слова до двух случайных цифр плюс легко запоминающиеся сочетания (123, 1111 и пр.), добавлял случайный символ в любое место слова, добавлял знаки препинания в начало и/или в конец слова, использовал «хакерские» замены («один» = «1», «s» = «$», «a» = «@» и т. п.), имитировал ошибки переключения раскладки (русское слово в английской раскладке, и наоборот).
Что же касается пунктуации, то тут было всё несколько проще, ибо в найде существовало только два знака препинания: запятая и точка.
Для передачи грамматической формы предложения знаки препинания являются дополнительным средством, так как грамматические связи между словами или простыми предложениями в составе сложных предложений уже выражены различными способами (например, окончаниями слов в словосочетаниях, порядком слов в простых предложениях, союзами в сложных предложениях).
Таким образом, именно интонационно-семантический метод анализа помогает сделать окончательный выбор нужного знака препинания, чтобы наилучшим образом выразить авторскую мысль.
– Но если интонационный принцип так важен, нельзя ли при выборе знаков препинания пользоваться преимущественно им?
Длинное тире (—) используют в качестве знака препинания, его следует выделять пробелами с двух сторон.
Пунктуация изучает правила употребления знаков препинания.
Однако в силу эффектного и необычного внешнего вида стихотворений с выключкой по центру многие авторы предпочитают видеть свои произведения оформленными именно таким образом (впрочем, многие поэты также не пользуются знаками препинания и заглавными буквами).
Причастный оборот может обособляться или не обособляться, что на письме обозначается определёнными знаками препинания, а в устной речи им соответствует различная интонация.
Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая (от глагола пять в значении держать, останавливать), этот знак встречается уже в XV веке.
Несогласованные падежные окончания, неправильно расставленные знаки препинания, описки в тексте (а иногда и ошибки), выглядят смешно и жалко.
Письмо должно точно и полностью выражать содержание высказывания, при этом знаки препинания должны способствовать ясности в изложении мыслей, в отделении одной части высказывания от другой.
С первого раза я не понял ничегошеньки из-за полного отсутствия знаков препинания и общей сумбурности.
Я не говорю о том, что невозможно читать диалоги, если в них неправильно расставлены знаки препинания между прямой речью и словами автора.
Затем, препоручив её содержание, до последнего знака препинания, своей памяти, он предался пылким мечтам.
Я с трудом продиралась сквозь пропущенные знаки препинания к смыслу, осев у стола и не отрываясь от плохо пропечатанной строчки из одних заглавных букв.
Существует некая аналогия у ритуалов с правилами правописания, когда, используя знаки препинания, изменяют общий смысл текста.
Микроточка представляла собой крошечную фотографию размером с обычную точку, которая вклеивалась на место знаков препинания.
Поэтому избавьте свою продающую статью от описок, ошибок, двойных пробелов и лишних знаков препинания.
Поставьте недостающие знаки препинания в конце следующих предложений.
Деление текста на слова и предложения проводится в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, проставляются необходимые по смыслу знаки препинания.
Если поменять расположение знаков препинания и изменить ударение, смысл станет совершенно другим.
К концу XVIII века сложился основной состав знаков препинания, которые – от латинского названия точки "пунктум" – принято называть знаками пунктуации.
В последующих дневниках, переводившихся с рукописных версий, в отдельных местах добавлены отсутствующие знаки препинания и концы абзацев.
Эти коды как минимум чуть более регулярны, чем буквенные. Для большинства знаков препинания используются по пять, шесть или семь точек и тире.
Не работает текст, содержащий длинные предложения со множеством знаков препинания, пусть даже написанный художественным языком.
То есть сначала наше общение было настолько простым, что исключало малейшие знаки препинания.
Что ж, давайте посмотрим, удастся ли нам придумать новый знак препинания, который мир будет использовать через пятьсот лет.
Всё это в устной речи обычно передаётся с помощью интонаций, в письменной – с помощью знаков препинания и смайликов.
Много правильных знаков препинания, много эмоций.
История знает и другие аналогичные случаи, когда знаменитые писатели при написании книг игнорировали знаки препинания в целях экономии времени.
Стремясь выработать свой собственный, необыкновенный, ни на что похожий язык, писатель-денди не только максимально усложняет синтаксис, придавая ему витиеватость и вычурность, но также создаёт прихотливые неологизмы и широко использует графические возможности, такие как курсив, заглавные буквы, надстрочные знаки, авторские знаки препинания.
Легитимность последней принимается гражданским обществом, закрепляется конституцией и другими нормами государственного права и подтверждается международным правом (хотя и само оно, призванное быть гарантом мира, может быть гарантом агрессии: его чрезмерная общность сплошь и рядом пропускает знаки препинания в классическом «казнить нельзя помиловать»).
Оно считается грамматически правильным, однако понять его можно, только правильно расставив паузы, чему и служат знаки препинания.

Ассоциации к словосочетанию «знаки препинания»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаки препинания»

  • — «Что дядю Егора упрятали в каторгу туда ему и дорога а как он стал лишенный права имущества ты не зевай», — читал Пыльников, предупредив, что в письме, кроме точек, нет других знаков препинания.
  • Saddle Islands значит Седельные острова: видно уж по этому, что тут хозяйничали англичане. Во время китайской войны английские военные суда тоже стояли здесь. Я вижу берег теперь из окна моей каюты: это целая группа островков и камней, вроде знаков препинания; они и на карте показаны в виде точек. Они бесплодны, как большая часть островов около Китая; ветры обнажают берега. Впрочем, пишут, что здесь много устриц и — чего бы вы думали? — нарциссов!
  • Знаков препинания на этой вывеске не было, и местные зоилы находили, что так оно выходит гораздо лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «знаки препинания»

  • Зна́ки препина́ния — элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова, указания на грамматические и логические отношения между словами, указания на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, законченность, а также некоторые иные функции. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «знаки препинания»

Зна́ки препина́ния — элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова, указания на грамматические и логические отношения между словами, указания на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, законченность, а также некоторые иные функции.

Все значения словосочетания «знаки препинания»

Синонимы к словосочетанию «знаки препинания»

Ассоциации к словосочетанию «знаки препинания»

Какими бывают «знаки препинания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я