Карта словосочетания «змейка реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «змейка реки»

Конь взмыл на крутую вершину, стрелой пролетел мимо башни монастыря и по извилистой тропе начал спускаться в глубокую лощину, на дне которой струилась серебристая змейка реки.
Его привлекали бескрайние степи, изрезанные серебристой змейкой реки, бездонная синева неба и уже недетские мысли о том, что не видно отсюда.
За спиной у них садилось солнце, и вся долина, лежащая внизу: лес, холмы, луга, извивающаяся серебряной змейкой река, – была залита вечерним солнечным светом.
Я невольно залюбовался видом: игрушечные домики, зелень лугов, окантовка леса, серебряная змейка реки и зеркальное блюдце пруда.
Из этого озера витиеватые змейки рек расползались по всему острову и давали ему жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плагиаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застыв, уставилась на залитые солнцем по-летнему зелёные склоны гор и извилистую серебристо-синюю змейку реки.
Лишь горы, бескрайнее небо у нас над головами, бирюзово-алая змейка реки, в которую парни уже несколько раз окунались, и кузнечики, что стрекотали в траве.
А когда проезжали высокий берег, виднелась внизу голубая змейка реки.
Мохнатый ельник темнел на каменистых утёсах, у подножья вилась голубая змейка реки.
Золотые поля и зелёные леса пересекала голубая змейка реки.
Сочная зелень джунглей разных оттенков прорезалась змейками рек, вдали виднелись озёра и горы.
Сзади над маревом пожара собирались тучи, начинался дождь, впереди блеснула змейка реки.
Земля почти не видна, только изредка медленно уползают назад змейки рек.
Внизу было сплошное зелёное марево, иногда мелькала голубой змейкой река.
Небольшие змейки рек, в чьих тёмных водах отражались огненные блики уходящего за горизонт солнца, пересекали опустевшие, казавшиеся бесконечными прямоугольники полей.
Если сидеть там за столом, то видно узкую змейку реки на дне ущелья.
Так вот, кроме гор и снежно-ледовых шапок полюсов, вся остальная территория суши казалась одним сплошным лесом, изрезанным только змейками рек различных размеров.
Извилистая змейка реки потерялась в степи.
Сверкнула серебристой змейкой река, извилисто прорезала равнину и ушла под тень смешанного леса, затерялась меж стволов.
Чуть дальше поблёскивала на солнце серебристая змейка реки.
Внизу были видны прямоугольники лесов и полей, с чётко очерченными краями, змейки рек и ниточки дорог.
Теперь под нами скользит желто-серая поверхность, украшенная кажущимися несущественными и схематичными пятнами морей, ранами разломов, змейками рек, сморщенными горными грядами, напоминающими шкуру титанического животного.
Только зачем ей новый сад, если, сидя на веранде, видишь не змейку реки в ущелье и сады, а глухую стену?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «змейка реки»

  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • Змейка, сударыня, — отвечала Палашка, глядя исподлобья, — у ней щенят вечор покидали в реку… так, должно быть, и воет… Мы ее отгоняли от крыльца, да никак не сладишь с проклятой-с.
  • Шагах в десяти текла темная холодная река; она ворчала, хлюпала об изрытый глинистый берег и быстро неслась куда-то в далекое море. У самого берега темнела большая баржа, которую перевозчики называют «карбасом». Далеко на том берегу, потухая и переливаясь, змейками ползали огни: это жгли прошлогоднюю траву. А за змейками опять потемки. Слышно, как небольшие льдины стучат о баржу. Сыро, холодно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «змейка»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «змейка»

ЗМЕ́ЙКА, -и, род. мн. зме́ек, дат. зме́йкам, ж. 1. Уменьш. к змея.

Все значения слова «змейка»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «змейка»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «змейка»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я