Предложения со словосочетанием «злоупотреблять властью»

Видя в воспитанниках независимых, а не робких, покорных ему людей, воспитатель не будет злоупотреблять властью более сильного, стоять над воспитанниками, но бороться за их лучшее будущее вместе с ними.
Правители начинают злоупотреблять властью и делаются слишком самонадеянными, коррупция отравляет и разлагает двор, правительства не справляются со сбором налогов и пошлин, а по всей стране звучат протестующие и мятежные голоса.
Один из [русских] переводов: «Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею. <…> Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга».
Стоит отметить, что в условиях правления, если партийные организации и кадровые работники не в состоянии корректно использовать властные полномочия или даже не гнушаются злоупотреблять властью, неизбежно наносится значительный ущерб, что увеличивает риск отделения партии от масс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколь-либо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не должен всадник злоупотреблять властью, понуждая коня по своей прихоти скакать быстрее и дольше, чем конь может.
Мой… предшественник злоупотреблял властью, управляя женщинами, как угодно.
– Компания злоупотребляет властью, – подхватил какой-то парень.
К сожалению, их пример не смог изменить общую ситуацию в церковной верхушке, которая продолжала злоупотреблять властью, запугивая и эксплуатируя людей.
Выбирали не только дожа, но и двух трибунов, официальная функция которых заключалась в том, чтобы не позволять дожу злоупотреблять властью.
Единственное, что мы с точностью можем утверждать, опираясь на исторические документы, – это то, что старший сын царя настолько злоупотреблял властью и своим положением, что люди ни за что не хотели выбрать его повторно и навсегда вычеркнули его из списка кандидатов.
Чиновники стали возвышаться над законом и не боялись злоупотреблять властью.
Может раньше ты не замечал, что орден злоупотребляет властью или своими полномочиями, но поверь мне скоро всё измениться.
Нередко лидеры первого уровня злоупотребляют властью и устраивают настоящую «дедовщину» – заставляют подчинённых задерживаться допоздна, работать в выходные и за двоих.
Пожалуй, одного лишь строгого соблюдения закона о рабах хватило бы для возмущения, но подчинённые полковника принялись откровенно злоупотреблять властью, конфискуя товары поселенцев в свою пользу.
Только его природная мягкость (а вовсе не беспомощность, как писали клеветники) дала возможность некоторым лицам из его свиты злоупотреблять властью от его имени, что стало причиной беспочвенных пересудов.
Конечно, они заслужили подобное отношение, потому что нередко злоупотребляли властью.
Его работодатель злоупотребляет властью.
– Малышка, может случиться непоправимое. Такие люди иногда злоупотребляют властью.
Идеальный кавалер, что временами злоупотребляет властью и опытом, не брезгая прибегать к выгодным для себя манипуляциям.
Муж злоупотребляет властью над женой не потому, что он по природе жесток. Просто общество внушает ему, что у него всё должно быть под контролем.
Да и в наши дни, когда мы замечаем насилие в семье, то видим только один способ разрешения проблемы: если партнёр злоупотребляет властью, его надо бросить.
Он не умел злоупотреблять властью, даже когда хотелось.
Однако когда человек начинает злоупотреблять властью, то это превращается в деспотизм.
Сержанты иногда злоупотребляли властью, особенно выделялись украинцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злоупотреблять властью»

  • — А ты не интеллигентка?.. Да, у идейных интеллигентов. Эти как-то прочнее, не так легко голова кружится. Отдельные люди там, пожалуй, крепче и цельнее. Но средний тип, в массах, — менее устойчивы, легче злоупотребляют властью. С просителями грубы и презрительны, с ревизуемым сядут ужинать, от самогончику не откажутся… Ну, да пройдет со временем. Закваска, все-таки, прочная.
  • И, сказав, что после Константина церковь действительно злоупотребляла своей властью определять несогласных еретиками и преследовать их, он, обсуждая первые времена, говорит:
  • И вот, чтоб возместить это право, она действует на чувственность мужчины, через чувственность покоряет его так, что он только формально выбирает, а в действительности выбирает она. А раз овладев этим средством, она уже злоупотребляет им и приобретает страшную власть над людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злоупотреблять»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «злоупотреблять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злоупотреблять»

ЗЛОУПОТРЕБЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к злоупотребить.

Все значения слова «злоупотреблять»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «злоупотреблять властью»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я