Предложения со словосочетанием «злаковые культуры»

Мы не выращиваем злаковые культуры лишь потому, что наши крошечные земельные участки не позволяют нам такой роскоши.
Но согласно научным исследованиям ещё большей пищевой ценностью обладают проращённые зёрна злаковых культур.
Именно сохранённые в полной мере оболочка и зародыш злаковых культур являются наиболее ценными компонентами для здоровья человека.
Более точное название этой культуры – зернобобовые овощи, потому что пищевая ценность зрелых семян бобов практически равна ценности семян злаковых культур.
Наряду с ивовым прутом применяются камыш, ситник, рогоз, солома злаковых культур, педдиг, рафия, бамбук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основе злаковых культур кулинария получила дальнейшее развитие. Начали готовить всевозможные пироги, блины, оладьи, варить разнообразные каши.
Именно таким горизонтам, а конкретнее альтернативному использованию злаковых культур для лечения и профилактики различных заболеваний, вызванных витаминной недостаточностью, и посвящена 2 глава нашей книги.
Примерно на 12 миллионах акров возделываются злаковые культуры.
Борьба с различными проявлениями авитаминоза злаковым культурам не составит для них большого труда.
Именно о необходимости употребления злаковых культур и их влиянии на сердечно-сосудистую систему и пойдёт речь в нашей книге.
Эта злаковая культура считается легкоусвояемой и хорошо перевариваемой.
Если говорить о целебном питании, то злаковые культуры стоят на одном из первых мест.
Злаковые культуры служат сырьём для пищевой и других отраслей промышленности – из них получают муку и крупы, из них готовят хлеб, хлебобулочные изделия, спирт, крахмал.
Мятлик луговой – ценная многолетняя злаковая культура, подходящая для создания декоративных газонов.
Боспорские греки занимались товарным производством злаковых культур, в первую очередь пшеницы.
Сравнительная простота изготовления позволяет делать квас в домашних условиях, а допустимость использования различных злаковых культур, трав, фруктов, овощей, пряностей, мёда и др. даёт большие возможности для фантазии и творческого самовыражения при создании новых вкусов напитка.
При дефиците в кишечнике фермента, расщепляющего белок злаковых культур, из диеты исключают все продукты, содержащие белок злаков (овёс – частично).
Также приносит огромную пользу использование в питании различных злаков и круп для нервной и сердечно-сосудистой систем, так как выяснено, что зародыши злаковых культур насыщены легко усваиваемыми белками, углеводами, жирами.
Поэтому в 4 главе данной книги приведены многочисленные рецепты для лечения и профилактики авитаминоза: как с помощью альтернативных методов (проростков злаковых культур), так и с помощью традиционного витаминизированного питания.
Согласно теоретическим основам рационального питания наилучшие результаты сохранения всего необходимого спектра энергетической и питательной полезности злаковых культур достигаются при сочетании этих продуктов с другими плодами, под которыми, как правило, подразумеваются фрукты, орехи, овощи и ягоды.
Ценными кормами считаются бобовые культуры: соя, горох, бобы, чечевица. Они отличаются от злаковых культур большим содержанием протеина.
Хотя выращивались пшеница, в том числе эммер, просо и кунжут, основной злаковой культурой был (и до сих пор остаётся) ячмень, так как он растёт на слегка засоленных почвах.
По содержанию полезных веществ это растение во много раз превосходит пшеницу и другие традиционные злаковые культуры.
Во-вторых, полезные вещества в микрозелени более доступны и легко усваиваются организмом, особенно это наглядно на примере злаковых культур, которые мы употребляем в виде высушенного и термически обработанного зерна.
Как бы то ни было, ячмень (iot) и пшеница-эммер (boti) являлись древнейшими злаковыми культурами, известными египтянам, так как их названия выписывались с помощью наиболее примитивных идеограмм.
Именно выращивание злаковых культур примерно 10 000 лет до н. э. позволило группам охотников и собирателей перейти к устойчивому земледельческому обществу.
Эти злаковые культуры помогли людям решить проблему голода в условиях ограниченных ресурсов охоты и собирательства.
Так, например, весной можно выставить контейнеры и горшки с тюльпанами и гиацинтами, пророщенными злаковыми культурами.
Ваш доклад о синхронизации циклов роста злаковых культур и увеличении урожайности в закрытых экосистемах вызвал интерес у представителей аграрных планет.
Но в то же время распространение применения злаковых культур почти сразу приводит к сокращению потребления фруктов и продуктов растительного происхождения.
А дальше – бескрайние жёлтые поля злаковых культур, изрезанных вдоль и поперёк синими комбайнами, красными тракторами и зелёными грузовичками с чудными прицепами.
Луга кипариса, засеянные злаковыми культурами поля, леса, пригородные дачи – и мы прибыли в город.
А ещё учёные скрещивают между собой разные виды злаковых культур для получения их продуктивных гибридов.
Усталость уступила место удивлению, непониманию, своего рода недовольству, но вместе с тем, и радости, что я прибилась, наконец-то, к какому-то берегу и не потерялась посреди безбрежных степей, засаженных различного рода злаковыми культурами.
Здесь же мы увидели столик с корзиной, а в ней обнаружились кусочки хлеба и зерна каких-то злаковых культур.
Держишь табун лошадей – будешь есть казы́, посеял злаковые культуры – наслаждайся баурсаком, поставил юрту или чады́ру лестного массива – маринуй папоротник.
На площадях, изъятых у биосферы под производство питания, низкорослая травянистая растительность злаковых культур заменяет бывшие прежде на этой территории леса, высокопродуктивные по фотосинтезу биомассы.
Сейчас был сезон урожая, и все поля были засеяны местной злаковой культурой.
Вскоре пейзаж вновь изменился: начались бескрайние поля, засаженные злаковыми культурами.
Мы выращиваем овощи и фрукты, злаковые культуры содержим.
Питание.Питаются они семенами и плодами растений, любят полакомиться злаковыми культурами, плодами фруктовых деревьев, а также насекомыми, червями, улитками.
Из-за засухи на корню гибли злаковые культуры.
Они вынуждены давиться злаковыми культурами, кломбой и изредка употреблять зелёные овощи, такие как титра и листы капусты.
Но втором снимке преподаватели сфотографировались на фоне стенда с образцами злаковых культур, стеблей и листьев каких-то растений.
Были одомашнены свиньи, крупный рогатый скот и другие животные, высеивались злаковые культуры (в том числе ячмень), развивалось гончарное ремесло.
Чуть дальше деревья оказались вырублены, на аккуратных делянках колосились какие-то злаковые культуры да буйно зеленела густая картофельная ботва.
И ведь кто-то когда-то наверняка сначала выдвинул такую теорию, а потом, может быть, всю свою жизнь положил, но доказал всё это экспериментальным путём, и современное цивилизованное человечество во многом успешно именно благодаря выращиванию на планете огромной массы злаковых культур.
Использование с различной целью трав и злаковых культур дало возможность узнавать их строение, а это содействовало возникновению зачатков ботаники.
Зерно было первым эталоном, поскольку работа на земле и долгие наблюдения позволили человеку сделать вывод о том, что зерна злаковых культур практически идентичны по весу и размеру.
Он находится в нескольких злаковых культурах, в частности, пшенице и родственных крупах, таких как: манная крупа, булгур, твёрдая пшеница, пшеница однозернянка, спельта, ячмень, солод, рожь, камут.

Ассоциации к слову «злаковый»

Все ассоциации к слову ЗЛАКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злаковые культуры»

Значение слова «злаковый»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «злаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злаковый»

ЗЛА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к злак; являющийся злаком. Злаковые растения.

Все значения слова «злаковый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «злаковые культуры»

Ассоциации к слову «злаковый»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я