Предложения со словосочетанием «зимой прошлого года»

Немец ещё зимой прошлого года был здесь.
Ещё зимой прошлого года, когда кипела работа над книгой «Вальс гормонов-2», я чётко знала: следующая книга тоже не за горами, и знала, о чём она будет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимой прошлого года»

  • — Не знаю, что тут хорошего, тем больше, что с утра до ночи ест, говорят, конфеты… Или теперь… Это черт знает, что такое! — воскликнул он. — Известная наша сочинительница, Касиновская, целую зиму прошлого года жила у него в доме, и он за превосходные ее произведения платил ей по триста рублей серебром, — стоит она этого, хотя бы сравнительно с моим трудом, за который заплачено по тридцати пяти?
  • Зиму прошлого года я прожил в деревне, как говорится, в четырех стенах, в старом, мрачном доме, никого почти не видя, ничего не слыша, посреди усиленных кабинетных трудов, имея для своего развлечения одни только трехверстные поездки по непромятой дороге, и потому читатель может судить, с каким нетерпением встретил я весну.
  • В прошлом году, зимой — не помню, какого числа и месяца, — быв разбужен в ночи, отправился я, в сопровождении полицейского десятского, к градоначальнику нашему, Дементию Варламовичу, и, пришед, застал его сидящим и головою то в ту, то в другую сторону мерно помавающим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на склоне лета (или зимы)»

  • На склоне лета (или зимы) — в конце лета (зимы) или к концу лета (зимы). Как часто в здешних местах, на склоне дня ветер с моря нагнал тучи — погасло солнце ---. Начал накрапывать дождь. Ардаматский, Две дороги. См. также склон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НА СКЛОНЕ ЛЕТА (ИЛИ ЗИМЫ)

Значение словосочетания «сколько лет, сколько зим!»

Значение словосочетания «зиму и лето»

  • Зиму и лето — постоянно, в любое время года. Зиму и лето ходил он в одном дубленом полушубке и в сероватой бараньей шапке. Левитов, Яков Петрович Сыроед. См. также зима. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗИМУ И ЛЕТО

Значение словосочетания «сколько лет, сколько зим»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на склоне лета (или зимы)»

На склоне лета (или зимы) — в конце лета (зимы) или к концу лета (зимы). Как часто в здешних местах, на склоне дня ветер с моря нагнал тучи — погасло солнце ---. Начал накрапывать дождь. Ардаматский, Две дороги. См. также склон.

Все значения словосочетания «на склоне лета (или зимы)»

Значение словосочетания «сколько лет, сколько зим!»

Сколько лет, сколько зим! — восклицание при встрече давно не видевшихся людей. См. также сколько.

Все значения словосочетания «сколько лет, сколько зим!»

Значение словосочетания «зиму и лето»

Зиму и лето — постоянно, в любое время года. Зиму и лето ходил он в одном дубленом полушубке и в сероватой бараньей шапке. Левитов, Яков Петрович Сыроед. См. также зима.

Все значения словосочетания «зиму и лето»

Значение словосочетания «сколько лет, сколько зим»

Сколько лет, сколько зим — см. лето. См. также зима.

Все значения словосочетания «сколько лет, сколько зим»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «зимой прошлого года»

Ассоциации к слову «зима»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я