Карта словосочетания «зимний снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний снег»

Край, прочности которого хватало, чтобы нести тяжесть зимнего снега, выдержал вес дракона.
Медальон зимнего снега нужен, чтобы снега выпало в самый раз для веселья.
Ледники сверкают девственной белизной – свежий зимний снег покрыл проталины.
Оно сгоняло зимний снег и заставляло расти травы и цветы, чтобы украсить прерию, лишённую древесной растительности.
Они начинают цвести, едва растает снег, и цветут непрерывно до глубокой осени, до первого зимнего снега: от снега и до снега, сменяя один другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорили, что этот тракт хорош лишь летом, а сейчас он ещё недостаточно просох после стаявших зимних снегов.
Итак, зимний снег искрился морозными блёстками.
В медальоне зимнего снега красовалась крохотная снежинка.
Внутри было просторно, бутылка была квадратная, дожди и зимний снег вымыли из неё даже запах того, что там было налито раньше.
Но я помню тот день: светило яркое солнце, растаял грязный зимний снег и вдруг расцвели первые южные деревья.
Когда таяли зимние снега и весеннее солнце лучилось весельем и радостью, я проводил парады и вместе с моими американскими коллегами устраивал загородные прогулки и спортивные занятия.
Разве так же искренни в своей благодарности за солнечный свет, как малиновка, которая в зимнем снегу поёт столь же жизнерадостно, сколь и весенним, благоухающим цветами утром?
Так бы сразу и сказал, что похожа я на чучело огородное, которое пережило проливные осенние дожди и суровые зимние снега.
И туша его постепенно таяла, словно свет растоплял её, как весеннее солнце топит зимний снег.
Нам повезло, мы поймали горного козла, которого зимний снег заставил спуститься вниз.
Камни, обозначающие вход, никогда не вываливались из общей кладки, не обрушивались под весом зимнего снега или из-за осенних дождей и ветров.
Подобно мощным корням, которые спят в земле под одеялом зимнего снега, они сохранят свою энергию и произведут новую жизнь, когда придёт их время.
За окном медленно падал последний зимний снег.
На улице пошёл настоящий зимний снег, падая на дорогу крупными хлопьями, это немного подняло настроение, испорченное корпоративом.
Остатки зимнего снега быстро тают от лучей робкого, но уже по – весеннему тёплого солнышка, проталины земли быстро оттаивают и тут же, очень неожиданно и внезапно, появляются весенние подснежники – эти белые вестники наступающей весны.
Суровые ледники ещё крепко держались своими мерцающими телами за скалы, но зимние снега уже сдались подступающему теплу: со всех склонов стекала талая вода.
Летние заморозки – иногда даже в августе – губят их урожаи овса, а в глубоком зимнем снегу часто гибнет их скот.
Долговязый соседский мальчишка и миленькая девчушка лет пятнадцати бегали по двору, кидаясь друг в друга первым по-настоящему зимним снегом.
Снаружи летел уже не мокрый, а резкий, сухой, совсем зимний снег; графитовый рисунок мира казался полустертым.
Но, к счастью, лето только начиналось и оставался зимний снег.
Выброшенная мука, словно первым зимним снегом легла на замаранный краской фартук.
Казалось, что они занесены зимними снегами, и чувства давно охладели.
Бывает, что остроносая гора высотой больше 5000 летом не содержит снега даже на вершине; бывает также, что во впадине или в ложбине куча зимнего снега сохраняется летом даже на 4200.
Закончил покрывать лёгким профилированным железом провалившуюся от зимних снегов шиферную крышу сарайчика.
Шли дни, отгремели праздники, зимние снега сменились весенними капелями, а потом и летними, знойными деньками.
Вокруг таял бесконечный зимний снег, оставляя за собой грязные следы.
Густые леса задирались высоко по склонам, почти до грани ещё не растаявшего зимнего снега.
Они смотрели, как зимний снег темнел и проседал под собственной тяжестью, превращаясь в грязные лужи и журчащие ручейки.
Бежавшая впереди волчица была такой красивой чисто-чисто белой, как только что выпавший, блестящий зимний снег, поэтому в темноте её было трудно упустить и уж тем более не заметить.
Я открыла глаза: тучи разошлись, солнечный свет проливался по округе, излучая тепло, словно последний вздох природы, перед тем, как уснуть под покровом зимнего снега и морозов.
Хватало занятий и на улицах, наконец-то оттаявших от надоевших наслоений зимнего снега.
Авось большая часть саженцев приживётся, лоза у нас крепкая, даже зимний снег переживает.
А зимний снег заменит мне весну.
Нужно только правильно весеннюю ночь потемней и провести её сидя у окна, наблюдая за тем, как зимний снег медленно исчезает, переносясь в соседний мир…
– Да и я сам сейчас не совсем понимаю. Но беда будет большая. С последним зимним снегом обрушится она на всех вайнахов и надолго обрушится…
Возможно, что в честь первого зимнего снега готовились катания на санках, а может, и на новомодных голландских коньках.
Лишь по одному велению, ничем не примечательная территория переменила зимний снег на летний песок, ночь уступила дню, а футбольное поле одело пляжный халат, на котором уже завывал морской бриз.
Словно пёстрые блики свет солнца, шум волн, весенние зори и тихий осенний дождь – наша бесконечная жизнь, вечным хороводом кружащая зимним снегом.
Это снежник-перелеток, который круглый год хранит зимний снег, не исчезая полностью даже в жаркие летние месяцы.
Ибо он твёрдо усвоил, что смена времени суток и времён года, приход на смену летним дождям зимних снегов, происходят как бы сами собой и от конкретного человека, даже от всего человечества, если бы оно решилось в благих целях изменить этот круговорот, совершенно не зависит.
Вокруг тебя – чёрно-белое великолепие зимнего снега, лежащего на тёмных ветвях спящих деревьев.
На камнях местами залежался зимний снег.
Пять охотничьих семейств разбили здесь стоянку, едва сошли зимние снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний снег»

  • Старая любовь, как брошенное в землю осенью зерно, долго покрытое слоем зимнего снега, опять проснулась в сердце Привалова… Он сравнил настоящее, каким жил, с теми фантазиями, которые вынашивал в груди каких-нибудь полгода назад. Как все было и глупо и обидно в этом счастливом настоящем… Привалов в первый раз почувствовал нравственную пустоту и тяжесть своего теперешнего счастья и сам испугался своих мыслей.
  • Эти разговоры под плачущий плеск воды, шлепанье мокрых тряпок, на дне оврага, в грязной щели, которую даже зимний снег не мог прикрыть своим чистым покровом, эти бесстыдные, злые беседы о тайном, о том, откуда все племена и народы, вызывали у меня пугливое отвращение, отталкивая мысль и чувство в сторону от «романов», назойливо окружавших меня; с понятием о «романе» у меня прочно связалось представление о грязной, распутной истории.
  • Набитые полуслепыми людьми, которые равнодушно верят всему, что не тревожит, не мешает им жить в привычном, грязном, зазорном покое, — распластались, развалились эти чужие друг другу города по великой земле, точно груды кирпича, брёвен и досок, заготовленных кем-то, кто хотел возвести сказочно огромное здание, но тот, кто заготовил всё это богатство, — пропал, исчез, и весь дорогой материал тоже пропадает без строителя и хозяина, медленно сгнивая под зимними снегами и дождями осени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «зимний снег»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я