Карта словосочетания «зимний день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний день»

Короткие зимние дни летели быстро, а ночи, чёрные и холодные, с порывами ледяного ветра и далёким воем ошалелых от стужи волков, текли медленно и тягуче.
В один очень холодный зимний день я отвинтил кремень от своего ружья, для того чтобы немного отточить его.
Возможно, лучше всего вы запомните неудобный бордюр, о который споткнулись, или тот особенно морозный зимний день, когда вы постарались добежать до дома быстрее обычного и поскользнулись на льду.
Вот так и случилось, что все трое в прекрасный солнечный зимний день оказались в лесу.
Над головой у него было светло-голубое небо – так занимается ясный зимний день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как ты можешь жить в этом аду, Саша? – бормотал он, отдёргивая штору и безнадёжным взглядом впитывая в себя слизистый после долгой ночи, неровный свет зимнего дня.
Тут и там ещё лежал снег, но было ясно, что день вот-вот станет обычным пасмурным зимним днём.
Это тёплое впечатление можно живее всего почувствовать, если посмотреть на какую-нибудь местность сквозь жёлтое стекло, особенно в серые зимние дни.
Техсовет окончен. Зимний день короток. Быстро пробегает по пасмурному небосклону тусклое солнце. На глазах сгущаются фиолетовые сумерки.
Как-то раз в самый обычный зимний день 1980 года, около полудня, я сидел в тесно набитой гарвардской аудитории, где звучал самый поразительный доклад из всех, что мне довелось слышать за много лет.
За окнами давно уже начался хмурый зимний день, но в квартире всё ещё было тихо и необычайно холодно.
Пока холодно, окоченевшие рукокрылые висят спокойно, но в более тёплые зимние дни они начинают шевелиться, и некоторые виды иногда летают среди дождя и снега.
Однажды зимним днём 1961 года, намереваясь изучить определённую последовательность событий, он несколько сократил исследование – приступил к построению не с начальной точки, а с середины.
– Я уже написала старый дом при лунном свете, и, наверное, придётся вернуться к нему в снежный зимний день, а потом и в пасмурный вечер.
Если для меня показатель низкой температуры – это пар изо рта, то для чилийца – плотное облако тумана на улице, что случается в самые промозглые зимние дни.
Я мог бы сразу сказать, что этот зимний день выдастся ясным и морозным – ступать по обледенелой траве было довольно неудобно, холодно и мокро.
Необыкновенны русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!
Но в ненастный зимний день трудно устоять перед желанием купить три или четыре клубка, которые давно просятся стать свитером.
Ветры мрачного зимнего дня кружили в воздухе метель, пока весь мир не стал казаться обёрнутым в пушистые облака.
Это чудесный зимний день, и на многие мили вокруг не видно ни одного дома, лишь бесконечная череда деревьев на фоне искрящегося снега.
Товарищи любили его – он всегда им помогал, в скучные зимние дни неутомимо рассказывал разные истории и вообще играл более важную роль вне класса, чем во время урока.
Хотелось бы разобраться с невезучим покойным пьяницей до того, как закончится недолгий зимний день.
Пришёл первый зимний день с лёгким морозом.
Судя по низкому солнцу, короткий зимний день уже близился к концу; морозный туман поднимался над рекой, на которой стоит N. и вдоль берега которой проложена дорога, выбранная мной; этот туман укрывал землю, но не мог замутнить льдистую голубизну январского неба.
Тёмным зимним днём, когда над лондонскими улицами навис такой густой и вязкий туман, что фонари не тушили и они горели как ночью, а в магазинах зажгли газ, по широким мостовым медленно катил кеб, в котором рядом с отцом сидела странная девочка.
А это тот самый ветер, который бросает тебе за шиворот холодные снежинки в студёный зимний день, или уносит мамину шляпу, играя ею, и не давая поднять.
Плохо ли – пройтись в погожий зимний день пару миль.
Были сумерки зимнего дня.
В суровые зимние дни они укутывались в плащи и отправлялись гулять под шквалистым ветром, а потом заходили выпить горячего шоколада в «Медном чайнике».
Зимний день закончился быстро.
Во-первых, он был хмурым, как сумрачный зимний день.
Да, снежным зимним днём здесь похоронили его друга.
Вернувшись на остров, длинными зимними днями, вечерами, а то и ночами, взяв в руки инструмент, вспоминал дедову науку, создавая из привезённых цепочек, камешков и маленьких перламутровых раковинок весьма интересные композиции.
Оставит меня на долгие зимние дни, чтобы вернуться вновь к лету.
Короткий зимний день угасал. На стоянках суетился народ, готовясь к ночным боевым вылетам.
Через секунду не было уже и морозной ночи последнего зимнего дня, хрустящего снега под ногами, чистого чёрного неба над головой.
Однажды в дождливый зимний день господин, закутанный в макинтош, шёл за мной по пятам от работы до дома.
В тот далёкий зимний день я с особым трепетом распаковывала уже десятую по счёту посылку от неё за последние десять лет.
После весёлых праздников с ряжеными и колядой вновь потянулись тихие зимние дни, когда солнце недолго освещает закованную во льды и одетую в снега землю.
Когда тёмный зимний день стал немного светлее, мы зашнуровали тяжёлые ботинки для ледолазания, надели рюкзаки и, нагруженные верёвками, снаряжением, продуктами и водой, начали восхождение в горы.
К обеду, когда серость зимнего дня сгустилась до ваксовой черноты, ветер и в самом деле утих, но море не успокоилось.
Четыре зимних дня пролетели незаметно, и тридцать первое декабря как всегда застало врасплох.
Его красота была сродни красоте сурового ландшафта или красоте зимнего дня.
Но женщина не испытывала ничего, кроме привычного, до костей пронизывающего холода зимнего дня.
Короткий зимний день начал клониться к раннему вечеру, когда раздался звонок в дверь.
Я стояла спиной к нему как ни в чём не бывало, и смотрела на тающий свет уходящего зимнего дня.
Посмотрев в окно на падающий снег, я вспомнила зимний день, когда я устроилась на работу и впервые познакомилась с шефом.
Это создаёт иллюзию сумеречного зимнего дня, когда низко над землёю тянутся огромные мрачные тучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний день»

  • Он вышел в большую комнату, место детских игр в зимние дни, и долго ходил по ней из угла в угол, думая о том, как легко исчезает из памяти все, кроме того, что тревожит. Где-то живет отец, о котором он никогда не вспоминает, так же, как о брате Дмитрии. А вот о Лидии думается против воли. Было бы не плохо, если б с нею случилось несчастие, неудачный роман или что-нибудь в этом роде. Было бы и для нее полезно, если б что-нибудь согнуло ее гордость. Чем она гордится? Не красива. И — не умна.
  • Короткий зимний день был вычеркнут из среды других дней, а наступившая ночь точно служила продолжением вчерашней.
  • А в зимний день ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверканья мягкого снега, любоваться зеленым цветом неба над красноватым лесом!.. А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимние дни»

  • Зимние дни (яп. 冬の日 Фую но Хи) — короткометражный анимационный фильм, выпущенный в Японии в 2003 году. Всего при создании фильма приняли участие 35 режиссёров под руководством Кихатиро Кавамото. Структурно «Зимние дни» делится на 36 различных эпизодов, каждый из которых является своего рода экранизацией одного из стихотворений, составляющих одноименный поэтический цикл Мацуо Басё, написанный в форме рэнку (то есть последняя строчка предыдущего стихотворения является первой для последующего). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНИЕ ДНИ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимние дни»

Зимние дни (яп. 冬の日 Фую но Хи) — короткометражный анимационный фильм, выпущенный в Японии в 2003 году. Всего при создании фильма приняли участие 35 режиссёров под руководством Кихатиро Кавамото. Структурно «Зимние дни» делится на 36 различных эпизодов, каждый из которых является своего рода экранизацией одного из стихотворений, составляющих одноименный поэтический цикл Мацуо Басё, написанный в форме рэнку (то есть последняя строчка предыдущего стихотворения является первой для последующего).

Все значения словосочетания «зимние дни»

Синонимы к словосочетанию «зимний день»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я