Предложения со словосочетанием «зенитный дивизион»

Всего по военному времени будет 58 корпусных управлений и 51 отдельный зенитный дивизион.
Для прикрытия этих объектов требовалось не меньше двух зенитных дивизионов.
Ему подчинялся так называемый батальон сопровождения фюрера, подразделение полностью моторизованное, состоящее из рот пехоты, танковой разведки и танков, а также смешанный зенитный дивизион.
Её зенитный дивизион сначала открыл огонь по самолётам, а после появления немецких танков развернул орудия против них.
Командовавший зенитным дивизионом гауптманн люфтваффе пожал плечами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Включались зенитные дивизионы – они могли прикрыть район расположения на месте, вести огонь на ходу.
– Только что из зенитного дивизиона сообщили, что в нашем направлении движется два звена русских бомбардировщиков.
Для прикрытия с воздуха мест постоянной дислокации войск 6-й армии вечером 20 июня в соединения поступил приказ об отзыве с лагерных сборов зенитных дивизионов дивизий и развёртывании их на огневых позициях в состоянии повышенной готовности.
Без шума и крика удалось захватить капитана коменданта, командира зенитного дивизиона и майора – командира железнодорожного батальона, прибывших на аэродром выяснить причину происходящего.
Несмотря на наличие зенитного дивизиона, почти все части дивизии имели свои собственные 20-мм зенитные автоматы в количестве двух – трёх единиц.
Поэтому предлагаю все три батареи нашего зенитного дивизиона установить на трофейных мониторах или на самоходных баржах.
Если артиллерийские полки и противотанковые дивизионы стрелковых дивизий 50-й армии худо бедно были снабжены орудиями, то со штатными зенитными дивизионами ситуация была просто катастрофическая.
Их поддерживает артиллерийский зенитный дивизион и бронепоезд.
В 82 зенитно-артиллерийском полку, где будущий отец в звании лейтенанта был помощником начальника штаба дивизиона, было много девушек, военных связисток, которые обеспечивали связь внешних наблюдательных пунктов оповещения о воздушном налёте со штабами зенитных дивизионов, и штабов с батареями.
Солдаты зенитного дивизиона, прикрывавшего уже разбитые переправы, опомнившись от шока внезапности, попытались поразить дерзких налётчиков из своих двухсантиметровых установок, но тщетно: они не добились никакого эффекта, кроме фиолетовых искр, высекаемых из бугристой на вид обшивки.
Зенитный дивизион полка на «шилках» не тронули.
Около 10 часов утра, наблюдая местность в бинокль со 2-го этажа зенитного дивизиона, я увидел на тропинке, которая вела к выходу на главную дорогу немецких солдат, совершавших короткие перебежки.
Тяжёлый артполк третьего эшелона должен состоять из одного дивизиона сто семи миллиметровых пушек, двух дивизионов зенитных орудий калибром в восемьдесят пять миллиметров, одного зенитного дивизиона автоматических зениток калибра тридцать семь миллиметров и стрелкового батальона пехотного прикрытия.
Я попал, по моим предварительным впечатлениям, в хороший зенитный дивизион, но сейчас такая обстановка, что в любое время меня могут перевести в любое другое место.
Почти полностью разбит зенитный дивизион, половина артбатареи.
В общем, у десяти танков полностью разбита ходовая часть, три других можно восстановить, шестнадцать грузовиков уничтожило, ещё пять подлежат восстановлению, потеряли зенитный дивизион, пол артбатареи, а люди…
Где-то позади зенитные дивизионы стоят, – без особой уверенности сообщил старлей.
Но были приняты действенные меры, скомплектован и встал на боевые позиции зенитный дивизион, который воевал довольно эффективно.
Атака с воздуха, в которой он не слишком успешно играл роль зенитного дивизиона.
Он понимал, что это авантюра – пробраться на территорию зенитного дивизиона, на боевые позиции, где находились кабины управления и установки с ракетами.
Партизаны не успели сообщить командованию о том, что на нашей трассе, на территории бывшего совхоза, расположился зенитный дивизион гитлеровцев.
Налёт, вернее попытку налёта, предпринятую парой «мессеров», зенитный дивизион отразил.
Авиация противника попыталась провести массированную бомбардировку наших позиций в районе лесного склада, но огнём вновь сформированного зенитного дивизиона (его основа трофейные 88-мм зенитные орудия) было сбито семь «юнкерсов», и уцелевшие немецкие самолёты, побросав куда попало бомбы, позорно ретировались.
Не смогут они в те места подтянуть тяжёлое вооружение, и авиацией нас там трудно достать, тем более сейчас, когда у дивизии начал возрождаться зенитный дивизион.
Правда, подразделению были приданы зенитный дивизион – семь полуавтоматических 76-миллиметровых орудий, батарея противотанковых пушек и одна бронемашина, а также полсотни сапёров и взвод связи.
Зенитный дивизион стал на позиции за железной дорогой, метрах в трёхстах от переезда.
В танковом батальоне, артиллерийском и зенитном дивизионе замполиты не нужны, там людей мало, по сравнению с пехотой, с ними может сам замполит полка справиться, а вот в мотострелковом батальоне нужен замполит и в мотострелковых ротах тоже.
Там со вчерашнего дня занял оборону зенитный дивизион.
Выше площадки формарса, на которой он стоял, был ещё командный пункт зенитного дивизиона и антенны радиосвязи, а дальше фок мачта линкора, возвышающиеся на высоту тринадцатиэтажного дома, уходила своим клотиком в безоблачную синеву неба.
От авиации противника наши войска прикрывали один зенитный артиллерийский полк и три отдельных зенитных дивизиона.
Крайне необходимо иметь для обороны указанных объектов два зенитных дивизиона.
Так она попала в 1423-ий зенитный полк, 16-ый отдельный зенитный дивизион, 1-ую батарею, и стала зенитчицей.
Перед началом наступления противника в армии было достаточно артиллерии, но имелось всего два зенитных дивизиона, которые не могли прикрыть войска на главном направлении.
В самом начале флотской карьеры командир зенитного дивизиона на крейсере «Кенигсберг».
Мост обороняло стрелковое подразделение, а также два отдельных зенитных дивизиона с 18 зенитками.
На позициях находится уже два стрелковых полка, противотанковый дивизион, два зенитных дивизиона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зенитный дивизион»

  • Большая часть между ними были довольно добрые люди, вовсе не шпионы, а люди, случайно занесенные в жандармский дивизион. Молодые дворяне, мало или ничему не учившиеся, без состояния, не зная, куда приклонить главы, они были жандармами потому, что не нашли другого дела. Должность свою они исполняли со всею военной точностью, но я не замечал тени усердия — исключая, впрочем, адъютанта, — но зато он и был адъютантом.
  • В дополнение должно заметить, что в казармы присылалось для нашего прокормления полковнику Семенову один рубль пятьдесят копеек из ордонансгауза. Из этого было вышел шум, но пользовавшиеся этим плац-адъютанты задарили жандармский дивизион ложами на первые представления и бенефисы, тем дело и кончилось.
  • Явилась полиция, прискакал из соседних казарм жандармский дивизион, и начался разгон демонстрантов. Тут уже в окна газеты полетели и камни, зазвенели стекла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зенитный»

Значение слова «дивизион»

  • ДИВИЗИО́Н, -а, м. 1. Воен. Войсковое подразделение в ракетных войсках и в артиллерии, а иногда в кавалерийских и бронетанковых частях. Артиллерийский дивизион. Танковый дивизион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зенитный»

ЗЕНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Астр. Прил. к зенит (в 1 знач.). Зенитное расстояние.

Все значения слова «зенитный»

Значение слова «дивизион»

ДИВИЗИО́Н, -а, м. 1. Воен. Войсковое подразделение в ракетных войсках и в артиллерии, а иногда в кавалерийских и бронетанковых частях. Артиллерийский дивизион. Танковый дивизион.

Все значения слова «дивизион»

Синонимы к словосочетанию «зенитный дивизион»

Ассоциации к слову «дивизион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я