Предложения со словосочетанием «противотанковый дивизион»

Основным вооружением противотанкового дивизиона пехотной дивизии вермахта была 37-мм пушка, способная пробивать броню в 30–35 мм на дистанции в 500 метров.
Основным вооружением противотанкового дивизиона пехотной дивизии вермахта была 37-мм пушка, способная пробить броню в 30–35 мм на дистанции в 500 метров.
Кроме того, имелись 19 моторизованных противотанковых дивизионов и несколько батарей сверхтяжёлой артиллерии.
Это 48-тонное стальное чудовище могло утюжить боевые порядки немецкого противотанкового дивизиона практически беспрепятственно, как на учебном полигоне.
Также в дивизию входили отдельный истребительный противотанковый дивизион, 254-й отдельный разведывательный батальон, 33-й отдельный сапёрный батальон, 227-й отдельный батальон связи, 20-й отдельный медико-санитарный батальон и отдельная рота химической защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайетки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ЗГК: 6.1.1945, майор, командир 654-го тяжёлого противотанкового дивизиона.
Одна танковая рота и самоходки противотанкового дивизиона ушли вперёд, стало быть, из 44 танков оставалось две трети: 25—30 машин.
Я попал служить начальником радиостанции в отдельный противотанковый дивизион бригады и наша подготовка отличалась от подготовки в простых десантных батальонах.
Если артиллерийские полки и противотанковые дивизионы стрелковых дивизий 50-й армии худо бедно были снабжены орудиями, то со штатными зенитными дивизионами ситуация была просто катастрофическая.
По штату 1943 я пехотная дивизия должна была иметь в составе противотанкового дивизиона три роты.
Материальная часть противотанкового дивизиона пехотных дивизий отличалась значительным разнообразием.
Для транспортировки 37-мм орудий противотанкового дивизиона использовался трех-осный автомобиль Kfz-69.
За ним пойдут шесть мотострелковых батальонов, далее, собственно, три самоходных артдивизиона, два противотанковых дивизиона, танковая рота, и уж затем – бригадные тылы вместе со штабом.
Противотанковый дивизион имел на вооружении карабины, в батальонах было автоматическое оружие.
По штату 1943 г. пехотная дивизия должна была иметь в составе противотанкового дивизиона три роты.
Так, противотанковый дивизион теперь вооружался самоходными полностью бронированными истребителями танков.
Противотанковый дивизион состоял из двух батарей по 3 37-мм и 6 50-мм противотанковых пушек, а также батареи из 9 самоходных установок Panzerjaeger I с 47-мм чешскими противотанковыми пушками.
Привлечение сапёрного батальона и при необходимости противотанкового дивизиона и артиллерии.
Как высаживался противотанковый дивизион на общебригадных учениях в августе 1943 года?
Что касается противотанковой артиллерии пехотных дивизий, то материальная часть их противотанкового дивизиона отличалась значительным разнообразием.
Четыре орудия 3-й роты 10-го противотанкового дивизиона вели ответный огонь до тех пор, пока их орудийные расчёты не погибли в бою или не были ранены.
Таким же плачевным было состояние на 1 февраля 753‐го противотанкового дивизиона – из 27 штатных 8,8‐см орудий имелось только 4, дополненных тремя трофейными советскими 76,2‐мм орудиями.
Сильно пострадали и позиции выдвинутого в первую линию противотанкового дивизиона.
В октябре 1941 назначен командиром противотанкового дивизиона 3-го воздушно-десантного корпуса (с мая 1942 – 33-я гв. стрелковая дивизия).
Кроме того, в составе бригады был 560-й противотанковый дивизион армейского подчинения, имевший в своём составе бронетехнику (транспортёры и танкетки), с установленными прямо на броню противотанковыми пушками.
Для транспортировки 37-мм орудий противотанкового дивизиона использовался трёхосный грузовик фирмы «Крупп» Kfz 69.
При этом в противотанковом дивизионе сохранялась одна батарея буксируемых 75-мм противотанковых пушек (12 орудий).
Из моего противотанкового дивизиона выжило двое: Анкудинов и я, оба впоследствии оказались в плену.
Она была дополнена армейскими средствами усиления: 563‐м и 753‐м противотанковыми дивизионами и 478‐м истребительно-противотанковым дивизионом.
Истребительно – противотанковый дивизион оказался с левого фланка в количестве 100 человек с офицерами.
Перед нашим истребительно – противотанковым дивизионом командование поставило задачу, которая заключается в следующем: 1.
Так что к концу шестого января в парке противотанкового дивизиона стояли все противотанковые установки.
Ведь, как сказал капитан, ночью должен подойти противотанковый дивизион.
Заговорили сорокопятки из приданного противотанкового дивизиона.
Старшина сдал помещение противотанковому дивизиону без замечаний и тоже был в колонне.
На связь вышли разведчики и сообщили, что это остатки противотанкового дивизиона стрелковой дивизии.
Впервые противотанковый дивизион был введён в штат советской стрелковой дивизии в 1938 году.
Ходили слухи, что в соседнем артиллерийском училище формируют несколько противотанковых дивизионов.
Таким образом он получил назначение командиром огневого взвода 57-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона.
Оказалось, что впереди намертво встал 56-й отдельный противотанковый дивизион.
После выздоровления снова стал в строй и продолжил громить ненавистного врага в качестве командира батареи истребительного противотанкового дивизиона.
С апреля 1938 г. командовал отдельным противотанковым дивизионом в 62-й Туркестанской стрелковой дивизии.
Так, XXVIII ак имел 667-й тяжёлый противотанковый дивизион, вооружённый 88-мм орудиями (1-я батарея – 5 орудий, 2-я и 3-я соответственно 6 и 4) (12, frame000983-987).
По штатному расписанию апреля 1941 г. противотанковому дивизиону стрелковой дивизии полагалось иметь 21 «Комсомолец».
Иногда в танковые полки танковых дивизий попадали «Хетцеры», разработанные изначально для противотанковых дивизионов пехотных дивизий.
Но, а пока над душой зудел командир противотанкового дивизиона, боясь посещения начальника нашего расположения, боялся что именно его спросят за бардак.
Машины были заведены, вытянуты в колонну и стояли за самоходками артдивизиона в воротах парка противотанкового дивизиона.
От 100-й дивизии, ожидавшей пополнения, в помощь донским хлеборобам тоже были выделены некоторые тыловые подразделения и одна батарея из 408-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона.
Конечно, он считал, что имеет достаточно опыта и как-то в разговоре со мной поделился своей «голубой мечтой», что он готов быть начальником штаба отдельного противотанкового дивизиона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противотанковый дивизион»

  • Большая часть между ними были довольно добрые люди, вовсе не шпионы, а люди, случайно занесенные в жандармский дивизион. Молодые дворяне, мало или ничему не учившиеся, без состояния, не зная, куда приклонить главы, они были жандармами потому, что не нашли другого дела. Должность свою они исполняли со всею военной точностью, но я не замечал тени усердия — исключая, впрочем, адъютанта, — но зато он и был адъютантом.
  • В дополнение должно заметить, что в казармы присылалось для нашего прокормления полковнику Семенову один рубль пятьдесят копеек из ордонансгауза. Из этого было вышел шум, но пользовавшиеся этим плац-адъютанты задарили жандармский дивизион ложами на первые представления и бенефисы, тем дело и кончилось.
  • Явилась полиция, прискакал из соседних казарм жандармский дивизион, и начался разгон демонстрантов. Тут уже в окна газеты полетели и камни, зазвенели стекла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противотанковый»

  • ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОТАНКОВЫЙ

Значение слова «дивизион»

  • ДИВИЗИО́Н, -а, м. 1. Воен. Войсковое подразделение в ракетных войсках и в артиллерии, а иногда в кавалерийских и бронетанковых частях. Артиллерийский дивизион. Танковый дивизион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотанковый»

ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров.

Все значения слова «противотанковый»

Значение слова «дивизион»

ДИВИЗИО́Н, -а, м. 1. Воен. Войсковое подразделение в ракетных войсках и в артиллерии, а иногда в кавалерийских и бронетанковых частях. Артиллерийский дивизион. Танковый дивизион.

Все значения слова «дивизион»

Синонимы к словосочетанию «противотанковый дивизион»

Ассоциации к слову «дивизион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я