Карта словосочетания «земные желания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные желания»

Единственным моим земным желанием остаётся обеспечить, если это ещё возможно, благосостояние моей семьи.
Все земные желания притягивают нас к земле, а возвышенные – к небесам.
Простые души воплощаются потому, что побуждаемы земными желаниями.
Она вызывала в нём непонятное благоговение и одновременно вполне земные желания.
В действительности, он лишён возможности удовлетворить земные желания из-за отсутствия физического тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах мастера я не увидела вдохновенного желания творить, зато в них было много обычных земных желаний.
Только «религиозным человеком» может быть лишь святой, поскольку у него нет земных желаний.
Всё же становятся искрой земного желания!
В поисках ответов, с приближающейся старостью, мы понимаем, что кроме земного желания счастья для самих себя, смысл жизни для нас превращается в процесс обеспечения более лучших условий жизни для наших прямых потомков – детей и внуков; судьба поколений после них странным образом оказывается вне наших забот.
Это всего лишь бренные земные желания.
В нём было что-то, от телепроповедника, казалось, что он вот-вот заговорить о суетности мира и тщетности земных желаний.
Ибо чем ниже ступенька, тем больше становится сила земного желания, земных обстоятельств.
И при слабой воле и соответствующих условиях катится я в своё полуживотное состояние, которое живёт только сиюминутными земными желаниями.
Окутанное земными желаниями, я человека приковывается к внешней среде полуживотного обитания.
В низшем состоянии, при слабой воле, земные желания способны только поддерживать человека в состоянии видимой жизни – вплоть до полной беспомощности – обезличивания – состояния духовной «комы», когда человек, деградируя, уже себя не воспринимает как личность, а живёт по инерции в состоянии близком к животному.
И находясь в состоянии творчества, душа человека находится в движении, ощущая иные, созидательные потоки любви, которые постепенно перестраивают сознание, приближая момент осознания никчёмности и пустоты земных желаний и однобокость, и бессмысленность земных удовольствий по сравнению с духовными.
На следующем, втором этапе развития – это способность укрощения своего ложного эго, своего низшего я, которое постоянно мечется в круге земных желаний, вожделений и страстей.
Духовное возвышение за счёт ограничения земных желаний не всякого привлекает.
Но он не переставал надеяться, что за дни очищения душа его воспаряла ввысь – туда, где уже не было места низменным земным желаниям.
И всё же каждая из частей требует свойственного себе, как тело еды, питья, сна, что я называю земными желаниями плоти.
В глубине души она не очень-то и жалела о решении заменить свои наивные детские мечты о магии на куда более земные желания.
Печальная судьба этого брата глубоко огорчила его и впервые навела на размышления о суетности земных желаний и надежд.
Музыку в целом можно воспринимать как приятную «картинку» для мозга, но она может подняться выше человеческого любования, стать величественной, возвысить слушателя, и… сделать его причастным силе духа, который, парадоксально опираясь на простое земное желание продолжать себя в вечности, копируя умение эгоистически переживать только за самого себя, вдруг теряет земные, низменные свойства души.
На три года её старше, красавец подстать супруге, умный, состоятельный и со связями при дворе, он увёз молодую жену в столицу, где она ещё больше расцвела и, кажется, достигла предела земных желаний.
Она и от разума-власти, и от плотских земных желаний куда менее защищена.
Гости страдали и мучились от вполне определённых земных желаний.
Бищины представляют собой внешне вполне аппетитных фемин, со всеми необходимыми округлостями и выпуклостями, способными возбудить у полноценного земного мужчины вполне земное желание размножаться.
Пока есть хоть малейшие земные желания, на религиозной стезе делать нечего.
Волосы женщин усиливают возможность реализации земных желаний, сбивают энергетику и мешают духовному настрою, ибо диапазон христианского эгрегора включает в себя не только загробный мир, но и более тонкие духовные структуры.
Или мечта ваша не более, как мираж земного желания, дым ваших взволнованных чувств, подобный тому, что охватывает бесчисленные пары, сливающиеся лишь во временном объятии?
Словно подстёгнутые волнами, из его памяти всплыли редкие детские переживания, когда мечты о будущих жизненных успехах вдруг прерывались чем-то загадочным, томительно неопределённым и сладким одновременно, манящим в неведомую страну, где земные желания выделиться, стать известным и богатым теряли всякую привлекательность.
Разочарованная, она хотела где-то укрыться, где-нибудь вне вселенной, там, где она могла бы забыть все свои прошлые земные желания.
Его философия в том, что через размышление, созерцание, отсутствие земных желаний, любовь и милосердие, человек достигает нирваны.
Когда земные желания заменяет абстрактная философия, это и есть старость.
Философия делает упор на самоанализ, самодисциплину и трансцендентность земных желаний как на средства достижения цели.
– При деньгах очень хочется пожить всласть, удовлетворяя земные желания, хочется показаться в обществе не со стареющей супругой, а с молодой модницей.
– Ты права, у него простые земные желания, вот только реализовать он их пытается не с теми женщинами.
Но за это пришлось бы здесь и сейчас заплатить жизнями десятков ни в чём не повинных людей, пределы земных желаний которых наверняка ограничивались лишь стремлением к спокойной трудовой жизни – подальше от войны.
Это время проведённое вместе, волновало меня сильнее всего того, что могла бы предложить мне самая прекрасная девушка мира, ведь прекраснее её образа, не было порождено похотливыми и плотскими земными желаниями, завязанными на инстинктах и лицемерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные желания»

  • Ее похоронили, по ее желанию, недалеко от часовни, которая стоит на могиле матушки. Заросший крапивой и репейником бугорок, под которым она лежит, огорожен черною решеткою, и я никогда не забываю из часовни подойти к этой решетке и положить земной поклон.
  • Самое простое желание власти, земных грязных благ, порабощения… вроде будущего крепостного права, с тем что они станут помещиками… вот и все у них.
  • «Я терпеть не могу дня своего рождения, — прибавила мать, — а у вас будет куча гостей; принимать от них поздравления и желания всякого благополучия и всех благ земных — это для меня наказанье божие».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «земные желания»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я