Предложения со словосочетанием «земные привязанности»

Если вы имеете слишком много земных привязанностей (если материальное вам дороже духовного), то у вас заблокируется седьмая чакра.
Чрезвычайно благожелательное и доброе выражение лица сразу очаровало нас, ибо то было лицо постижения и понимания, свободно от малейшего оттенка земной привязанности.
Она была его единственной земной привязанностью, как и он её.
Грубость и жестокость его представлялись аббату свойствами подлинно божьего человека, лишённого земных привязанностей, беззаветно предавшегося воле божьей.
Основной их пафос заключался в том, что истинный христианин должен совершенно отказаться от светской жизни, что земные привязанности служат для человека лишь предметом раскаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаменяемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пребывают некоторое время в греховной скверне, отягчённые земными привязанностями и соблазнами.
На полную мощь звучит платоновский мотив земных привязанностей: мертвец следит за порядком в доме или беспокоится о зарытых сокровищах (стережёт клад).
Это слово кажется жестоким и неподъемным тем, кто слишком дорожит земными привязанностями, но на деле оно ведёт к созданию и укреплению прекраснейших человеческих союзов.
Стереотипы подготовили нам жирную почву для лени, внедрив в сознание масс образ вымышленного творческого человека – вечно голодного безумца с красными глазами, растрёпанными волосами, живущего в куче хлама, без средств к существованию и всяческих земных привязанностей.
Отсечение земных привязанностей – есть путь к святости, – Анна демонстративно выставила вперёд ногу в стоптанном сапоге.
Кстати, согласно давним представлениям, перед смертью человеку очень важно распорядиться всем, что у него есть, чтобы при встрече с ней освободившееся от всех земных привязанностей сознание полностью сосредоточилось на переходе в иной мир.
Опять проявилась в ней надежда, успокоение и нежные земные привязанности; картины личного счастья смутно мелькнули в отдалении, и хотя она знала, что это лишь иллюзии, не могла навеки отогнать их от себя.
Да, друзья мои, страдание может быть физическое, моральное, но это именно страдания, помогающие человеку понять, что помимо материальных и земных привязанностей человека есть более глубокое начало, начало пути к богу.
Среди всех человеческих чувств, среди всех земных привязанностей любовь сестры всегда казалась мне самой возвышенной и утешительной.
И если вы не принимаете в расчёт земные привязанности своих людей – вы профан.
Человек должен быть готов, повинуясь высшему зову, отказаться от всего, что называют земными привязанностями.
Нирвана – основное понятие буддизма и джайнизма, означающее особое состояние духа, преодоление земных привязанностей, страстей, желаний, состояние покоя и блаженства вне пространства и времени, бытия.
При этом жажда утоления страстей вовлекает их в поток земных привязанностей всё сильнее и сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные привязанности»

  • Просила ли она Всемогущего Бога утешить скорбь молодой души послушницы Марии? Оставить жить ее только в Себе и для Себя, или же взять ее в Свое лоно и по несказанному Своему милосердию, простить ей земную привязанность, сотворение на земле кумира? Обращалась ли она к милости Божией за совершивших злое дело, пресекших неповинную жизнь, повинуясь лишь низкому мщению?
  • — А то сказал, что «привязанности, говорит, земные у тебя сильны, а любила ли ты когда-нибудь бога, размышляла ли о нем, безумная?» Я стою, как осужденная, и, конечно, в этакую ужасную минуту, как вообразила, припомнила всю свою жизнь, так мне сделалось страшно за себя…
  • — Мы все созданы, — заговорил отец Василий снова назидательным тоном, — не для земных наших привязанностей, а для того, чтобы возвратиться в лоно бога в той духовной чистоте, каковая была вдохнута первому человеку в час его сотворения, но вы вашим печалованием отвращаетесь от того. В постигшем вас горе вы нисколько не причастны, и оно постигло вас по мудрым путям божиим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «земные привязанности»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я