Карта словосочетания «земные страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные страсти»

Земные страсти захватывают человека, он забывает о том, что в этом мире находится всего лишь на краткой экскурсии.
Я считал её недоступной земным страстям, несмотря на то, что она была простая портниха.
Не вдаваясь в богословские прения, мы можем сказать, что одно тут, во всяком случае, верно: искренне излагая терзающие его сомнения, молящийся тем самым очищает душу от накипи земных страстей и корысти и приводит её в то состояние, когда решение подсказывается прежде всего чувством долга, а не низменными побуждениями.
Оно уносит на себе своеобразное отложение земных страстей.
– Он помогает ей одолеть земные страсти, забыть человеческое и приблизиться к божественному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно древнегреческой мифологии, духи, пребывающие в райских кущах, алчут вновь испытать земные страсти.
Если карма – это закон развития души, то душа человека свободна идти по этому пути или сопротивляться, увлекаясь земными страстями и желаниями.
Серьёзность этой мощной древней традиции оттеняет жанрово-стилистическую пестроту поэзии XVII–XIX вв., в которой бурлили и клокотали земные страсти.
Брат напоминал ему монаха, с той лишь разницей, что не удалился от мира и не чурался ряда земных страстей.
Фантастический мир, в котором происходит действие «Игры», по его мнению, является всего лишь фоном, на котором бурлят вполне земные страсти и интриги.
Земные страсти подобны морской воде. Чем больше пьёшь её, тем сильнее испытываешь жажду.
Он поддался земным страстям и низменным желаниям, потому что дух его слаб.
– Нет больше места в моей душе земным страстям!
Контраст между неудержимыми земными страстями и христианским смирением преодолевался этим героем мучительно, но неустанно.
Птица взмывает в поэтическое небо, чтобы проверить словом земную страсть.
И она вовсе не чужда земных страстей.
Потеря контакта сознания человека с душой привела к тому, что человек, утратив понимание истинного смысла и целей жизни, стал отдаваться земным страстям и удовольствиям.
Эта мысль иногда ненадолго меня увлекает, но я знаю, что вы все еще носите в себе жажду земных страстей и у вас нет сил, а возможно, и желания от нее освободиться.
Оторванные в полном расцвете земных страстей, которые приковывают их к знакомой обстановке, они искушаются возможностями, которые предоставляет медиум, чтобы удовлетворить их в качестве заместителя.
Им владел восторг чистой любви, он ужасался земных страстей.
Это – душа наша, сокровенная и погребённая под сором и зловоньем земных страстей, не обретённая большинством людей и попираемая ими, пренебрегаемая, как ничтожный сор.
Он обещал земную страсть.
Но ведь я слишком молод, а холодный ум и отрешённость от земных страстей приходят лишь с годами…
Эти чаши весов всегда склоняются не в ту сторону, издревле терзая человеческие души, увеличивая своими колебаниями амплитуду земных страстей.
Несёт он крест земных страстей.
В ней как будто земная страсть разрешалась в высших, духовных мелодиях.
Будем раздавать на своём пути милостыню нашего прощения тем, которых погубили земные страсти, и как говорят добрые старые женщины, когда они предлагают лекарство собственного изобретения, если это и не поможет, то, во всяком случае, не повредит.
Все земные страсти бесплодны. Те, которые пережиты, подобны снам, те же, которые нас ожидают, закончатся для тех, кто ещё надеется, разочарованием.
Без ужасных земных страстей.
Если бы он был моложе на несколько десятков лет, если бы у него было неутомимое сердце, огромные лёгкие, мускульная сила юного и атлетического тела, – тогда, может быть, это языческое неистовство земных страстей сделало бы его непроницаемым и для буддизма, и для созерцания.
Оно восходит от оранжевого к изумрудно-зеленому или, наоборот, нисходит от изумрудно-зеленого к жёлтому и золотому – ниже его лишь ломаная кромка аспидных гор, как график земных страстей, горестей и бед.
Как ужасно было видеть, что земные страсти обуревают мертвеца!
Неужели вы один из тех, кто подчиняет интересы неба земным страстям?
Не определяющие судьбу и часто жалкие по своей сути земные страсти, оказывается, непостижимым образом накладывают отпечаток на многие промыслы людей, их сознание, сам образ жизни.
Это давало человеку тотальное освобождение от оков земных страстей и просветление сознания.
Меджлис халифа, как и подобает жилищу истинного правоверного, не отягощённого земными страстями, был нарочито беден.
Иногда я упираюсь в тупик со склепом почти забытых земных страстей, ключ от которого потеряла и даже не пыталась его искать, пока к нему не стал приходить мужчина с огромной связкой всевозможных отмычек и настойчивым неутомимым желанием открыть запертую дверь.
Вот что делает с людьми, с людьми даже небывалой нравственной силы, простая земная страсть, присущая и человеку, и зверю, и гению, и отребью человечества.
Он медлил с выбором, втайне надеясь побыть ещё вполне живым, уязвимым, но способным переживать всю полноту земных страстей.
В земные страсти вовлечённый, я знаю, что из тьмы на свет однажды выйдет ангел чёрный и крикнет, что спасенья нет.
Колыбель крепко держит нас, мы слишком увлечены земными страстями.
Самохарактеристика чрезвычайно точная: тут обозначены и тяготение к размаху земных страстей, и склонность к преувеличенному трагизму в повседневности.
Но вот до объятий и невинного поцелуя дело не дошло: вроде как тема у сна была другая – небесная, без тени и наплывов земных страстей.
Разведут ближе к обеду костёр, будут говорить о самом важном, тревожащем и терзающем душу… и ещё больше – молчать, обнявши друг друга, закрыв глаза или же запрокинув голову и блаженно уставив их в манящее, чистое, наполненное облаками и голубизной, словно не ведающее об аде земных страстей и бед небо…
Чтобы дышать прозрачным небом и не знать земных страстей.
И вместе с тем из глубины этого необычного лица, будто шедевр через подделку на холсте, едва заметно проглядывала, а скорее – угадывалась какая-то непоколебимая, возвышающаяся над всеми земными страстями вера.
Муторное, скажу, состояние: никаких геройств, конфликтов, конфузов, иссякли земные страсти, – только пассивная строптивость, но я и за неё, получается, был наказан, лишился привычных подпорок, привязок к извечному порядку вещей; анонимные силы понудили зависнуть в невесомости, в нелепой позе? – освобождённый от обязательств, выброшенный из хронологии; дни были неотличимы.
Подняв руки вверх, я потянулась и, прикрыв глаза, опрокинулась на кровать, представляя, как жила в теле других женщин когда-то: какой была, чем занималась и о каких земных страстях мечтала.
Он не чувствовал никакой земной мысли; он не был разогрет пламенем земной страсти, нет, он был в эту минуту чист и непорочен, как девственный юноша, ещё дышащий неопределённою духовною потребностью любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные страсти»

  • Молча они ехали рядом несколько времени, ни тот, ни другой не умея или не желая возобновить разговора… В такие часы, когда решается судьба наша, мы не тратим лишних слов, потому что дорожим каждым мгновением, потому что все земные страсти кипят в уме и одного взгляда довольно, чтоб заставить понять себя…
  • Он не чувствовал никакой земной мысли; он не был разогрет пламенем земной страсти, нет, он был в эту минуту чист и непорочен, как девственный юноша, еще дышущий неопределенною духовною потребностью любви.
  • Отшельник, который в тишине пустыни и земных страстей забыл уже все радости и скорби человека, вспомнил еще обязанность гражданина: оставляет мирную пристань и хочет делить с нами опасности времен бурных!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «земные страсти»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я