Карта словосочетания «земные пределы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные пределы»

Большинство из нас верит в то, что мы продолжаем жить после смерти и что наш дух, покидая земные пределы, отправляется в духовные миры.
Большинство уже перешло земной предел, но воспоминание о них приливает горячую волну, согревающую и возбуждающую усталое, хладное сердце.
Устремления вечной души к красоте и совершенству, встретившие на своём пути земные пределы, весьма драматичны, проблемны, конфликтны и эмоционально-необузданны.
Как бы то ни было, и то, и другое, и гром орудий, и музыка сфер, уводит – пусть, может быть, в разные, даже противоположные стороны, но во всяком случае – за обыденные земные пределы, прочь от дачной идиллии, от нудного времени.
Но и улица, получившая своё название в качестве последнего пути человека, чей земной предел достигнут – Via volta della morte.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка подошла к земному пределу неожиданно.
И почему-то вдруг заключив, что к нему явился дух из самых глубин преисподней он изрядно перепугался, нырнул под стол и затаился так, будто бы и нет его вовсе в здешних земных пределах.
Таким образом, свет и день означают земные пределы, а тьма и ночь – космические.
А в третьих, обратная дорога ему заказана: если он исцелится, то деньгам уж всяко найдёт применение, а нет – так он поразит сей мухосранск чудовищным пиром, буйным прощанием с жестокими земными пределами.
Такое создаётся у меня лично впечатление, что ты вообще ниоткуда, ибо подобных тебе я не видела и сомневаюсь, что в земных пределах живут подобные тебе.
Наша худоба, превышающая земные пределы, легко срастётся с любым колебанием, сколь тонко оно бы ни было, а разум наш столь ясен и невесом, что слышит не только шелест листвы в далёких лесах, но и отзвуки песни, пропетой птицей алеф в яблоневом саду удалённой отсюда на сто парсéков планеты.
Новое государство не имеет земных пределов, ты носишь свой храм тут, в сердце.
За земными пределами существуют как другие вселенные, так и другие миры.
Ни на миг, ни утихающие войны с новой силой во всех земных пределах полыхнули.
Можете заверить своих читателей: ни один корабль не сможет покинуть земные пределы ещё как минимум двадцать лет.
Страшно покидать земные пределы без гарантий уверенности, без скреплённого печатью договора, без слова чести благородного человека, но святые мужи оказались там, и многим тоже хочется попасть в место вечного блаженства, но это чудовищно тяжело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные пределы»

  • Бедные, жалкие сироты! они отреклись добровольно от отца своего, заключили жизнь в ее тесные, земные пределы.
  • Пришел дьячок уволенный, // Тощой, как спичка серная, // И лясы распустил, // Что счастие не в пажитях, // Не в соболях, не в золоте, // Не в дорогих камнях. // «А в чем же?» // — В благодушестве! // Пределы есть владениям // Господ, вельмож, царей земных, // А мудрого владение — // Весь вертоград Христов! // Коль обогреет солнышко // Да пропущу косушечку, // Так вот и счастлив я! — // «А где возьмешь косушечку?» // — Да вы же дать сулилися…
  • «Отношение человека к жизни зависит от перемещения в пространстве. Наше, земное пространство ограничено пределами, оскорбительными для нашего духа, но даже и в нем…» Дальше Кумов говорил что-то невразумительное о норманнах в Англии, в России, Сицилии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «земные пределы»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я