Карта словосочетания «земные пласты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные пласты»

Тысячи лет назад гигантская сила сместила земные пласты и образовала каменные уступы, а река со временем выбила под ними внушительные котлы.
Механика была такой: из-за локального землетрясения или геологического смещения земных пластов в коре образовалась трещина, в которую вырвались вперемешку с «голубым топливом» пыль и мелкая взвесь нефти.
Вследствие геологических изменений, происходящих в земной коре, постоянно наблюдаются поднятие и опускание земных пластов, которые иногда более ярко выражены в одном месте, а иногда – в другом.
Как это ни странно, но учёный почти подтвердил его размышления и веско сказал: – Местность примечательна тем, что упавший метеорит значительно сдвинул земные пласты.
Конечно, это преступно, я и не говорю, что это хорошо, но если пришельцы наберут достаточно людей в этих двух городах и поднимутся в верхние слои атмосферы, их не достать, а оттуда легко и просто вспашут земные пласты на десятки ярдов в глубину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тротиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же это испарение, стремясь вырваться наружу, встречает на пути препятствие, например, в виде моря, это приводит к гигантскому сдвигу земных пластов и сотрясению суши.
Земные пласты опрокинулись, а наводнения намыли осадки на поверхности.
Через земные пласты восходящая соль.
Бурый гигант мчался тяжкими прыжками, и каждый из них сотрясал земной пласт массивным двойным ударом.
Он видел, как смещаются огромные земные пласты, вызывая на поверхности цунами.
И в самом деле, если бы имела место эволюция в английском смысле, не могло бы существовать ни обособленных земных пластов, ни отдельных классов животных, но лишь одна-единственная геологическая масса и хаос отдельных живых форм, сохранившихся в борьбе за существование.
Для нас недвижимы земные пласты.
Земные пласты немного сместились.
Ведь всё может оказаться; быть может на глубине 150 км или больше земные пласты будут становиться всё холоднее и холоднее, а не горячее и горячее, как мы предполагаем.
Я почувствовал движение земных пластов, ощутил жар лавы, услышал землетрясение на другом континенте – всё это было одновременно так далеко и так близко.
Потревоженные земные пласты давят на массу ассемблеров, и край вздувается толстым тором, поднявшимся каймой-бубликом уже в два роста человека.
Холм рассыпался, а кони начали перебираться через могучий вал, сперва медленные, словно пробыли слишком долго, сжатые земными пластами, я всё старался рассмотреть лица всадников, но удавалось увидеть только оранжевые пятна на месте глазных впадин, а ещё такие же пятна, только пошире, на месте ртов.
Будто с каждой сгоревшей частицей топлива освобождается память земных пластов, где она когда-то возникла.
Не вниз, а вверх – сквозь нагромождение земных пластов, легенд и необъяснимых событий.
А всё, из чего состоит “Давид”, создали фораминиферы – морские раковинные амёбы, чьи бесчисленные домики, спрессовавшись под тяжестью земных пластов, образовали каррарский мрамор.
До намеченной точки оставалось всего ничего, когда земной пласт двинулся по кругу, молниеносно срезав парню ногу выше колена.
Самый крупный осколок чужеродного булыжника с грохотом рухнул вглубь тайги, безжалостно покорёжив земной пласт, раскидав жалобно стонавшие деревья и образовав огромный котлован на месте падения.
Её формирование займёт у меня долю мгновения (тут наличие биокомпа ставит меня вне конкуренции с другими магами), вреда особого животинкам она не нанесёт – сеть мелкоячеистая, а я её ещё хорошенько заглублю в землю, получится хороший кокон, нижняя часть которого придавлена земным пластом.
Земные пласты послушно разошлись, и я провалился вниз, предусмотрительно задержав дыхание.
Удивительно вдвойне, если учесть, что местность здесь совсем не гористая и не подвержена движению земных пластов.
Как это ни странно, но учёный почти подтвердил размышления парня и веско сказал: – Местность примечательна тем, что упавший метеорит значительно сдвинул земные пласты.

Значение слова «земной»

Значение слова «пласт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «пласт»

ПЛАСТ, -а́, м. 1. Плотный слой чего-л.

Все значения слова «пласт»

Синонимы к словосочетанию «земные пласты»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «пласт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я