Карта словосочетания «земные владыки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные владыки»

Земные владыки имели своих небесных высочайших покровителей, что подчёркивало божественность власти фараонов.
Ты уж прости меня грешного за то, что я, монах, у которого нет земного владыки, взялся давать тебе советы.
Но в нужные моменты церковные и земные владыки умело изображали взаимную любовь.
Точно так же земные владыки пытаются ценой огромного напряжения сил пересаживать целые поселения, большие города и столицы; основатель такой столицы рассчитывает, что она будет столь же богата, величава, обширна и пышно украшена, как и прежняя, которую он жаждет воссоздать.
Речь шла о некоем странном артефакте – голове, дарующей земным владыкам точные политические прогнозы, исключительно верную информацию и указания, от которых попахивало то ли серой, то ли влиянием более высокоразвитой цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хочет низвести земных владык до уровня управляющих при своей персоне.
Если бы не испорченная говядина, разве провёл бы я целых полчаса в уединении и размышлении в закоулке таинственного заброшенного дворца земных владык?
Для того чтобы быть папой, мало быть священником, надо ещё уметь быть земным владыкой.
Немало повидал на своём веку старик-кардинал земных владык и правителей, недаром больше трети века он делил с ними заботы по управлению государством.
Мы будем жить просто и умеренно, как учат древние мудрецы, книги которых так любит ваша милость, и я питаю уверенность, что многие земные владыки могли бы позавидовать нашему счастью.
То была пламенная молитва о вразумлении, просвещении, обращении земных владык.
Хотя мудрейший из земных владык следовал правилу верному и надёжному… старался подарить то, в чём человек действительно нуждается.
– Разве здесь говорится об успехах и славе земного владыки? Здесь идёт речь о жизни, полной смирения, оскорблений и позора…
Кто ещё из земных владык способен на такое свершение?
Здесь облачённые в горностай епископы и кардиналы, как равные, сидя рядом с властителем монархов, накладывают вето на желания какого-нибудь земного владыки либо именем верховной власти самого папы обуздывают дерзновенного врага рода человеческого.
Земные владыки временны и преходящи.
И снова кое-кто нам предлагает для этого раздуть мировой пожар, взяться за оружие и принудить к миру и справедливости земных владык
Требуя только разрушения храмов, изгнания богомольцев и доступ к имеющимся в регионе природным ресурсам, гатрианы готовы были вознаградить за то технологиями, продлевающими и облегчающими жизнь, но не все земные владыки считали достойным для себя покориться воле армиолов.
В учебную программу тогдашних церковноприходских школ входили и библейские предания о такого рода отчаянных людях, чьё призвание состояло в обличении земных владык; за это одних жгли или распиливали пополам, более удачливые возносились живьём на небо, но мальчик и не рассчитывал на такие увлекательные зрелища.
Вряд ли вообще какой-нибудь земной владыка когда-либо мог похвастаться подобной пышностью и великолепием.
Судьба же… такая штука, что ни полный величия земной владыка, ни самый распоследний бродяга не могут знать, чем обернётся их самый незначительный поступок, малое слово или даже мелкая мыслишка, белкой скакнувшая в полудрёме.
Там говорилось, что иногда небеса посылают на землю «божьих людей», которые должны руководить земными владыками и служить посредниками между ними и небесами.
Хотя, возможно, именно земные владыки затеяли бучу, причём абсолютно самостоятельно, а высшие сущности просто решили воспользоваться подвернувшимся поводом для выяснения отношений.
– Воля божья превыше воли земных владык.
Им нужно сделать выводы из ошибок земных владык – всегда требуется держать ухо востро.
– Против владык! Они служат земным владыкам. Тем самым, что грезят новой расой…
Но вот по смерти земного бога, ой… тьфу на демонов сказавших слова такие – земной владыка бессмертен, он только переселился в свой горизонт и продолжает жизнь вечную среди звёзд.
Благородного происхождения и благоволения земных владык также недостаточно, не говоря уже о богатстве.
Спортсмены, деятели культуры и искусства от земных владык получают деньги, квартиры, автомобили, ордена, звания, регалии, не совершив, по сути, не только ничего героического, но и полезного, а по телевизору, по всем каналам, неустанно крутят ролики с криками души родителей о помощи для их больных детей.
– Солнце на небе уж едва держится от фимиамов и славословий. Кадить земному владыке – угождать сам знаешь кому.
Чтобы там земные владыки про себя не думали, но в душе-то они знали, что истинная власть принадлежит не им, а жрецам.
В ту же секунду со страниц книги стали оживать благородные сильные образы, претерпевающие мученическую смерть по имя веры, побеждающие своей силой самых могущественных земных владык.
Отзвонили троицкие колокола и панихиду буйному нравом земному владыке, гнавшему кнутом и палкой вручённый ему трусливыми боярами народ к какому-то одному ему ведомому счастью…
Отражён в земных владыках лик его благословенный.
И таким образом этот земной владыка великолепием своего золотого сияния как бы заслонял тот золотой свет, с помощью которого прежде было принято изображать непостижимый и недосягаемый божественный мир.
Я даже возблагодарил бога, в которого верил несмотря на все усилия земных владык.
Растения, высаженные на марсианской почве, периодически вымерзали подчистую, на месте морей и океанов образовались отличные катки, так что, промучившись лет пятьсот, земные владыки плюнули и засунули поселения под силовые купола.
Земные владыки имели своих небесных покровителей, что подчёркивало божественность власти фараонов.
Он впервые в жизни оказался в столь прекрасном месте; разве могли сравниться с ним полные мёртвой роскоши дворцы земных владык, которые ему не раз приходилось освобождать от кое-каких небольших, но ценных предметов обстановки или убранства!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные владыки»

Значение слова «земной»

Значение слова «владыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к словосочетанию «земные владыки»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я