Предложения со словосочетанием «земные правители»

В мифах говорится о первоначальном непосредственном правлении богов, которые затем научили людей искусству управления и передали власть земным правителям.
Дошедшие до нас образцы древней культуры позволяют предположить, что древние герои считались богами, чьё превращение в мудрых земных правителей, возможно, произошло не раньше II века до нашей эры.
После огромной средневековой популярности в роли дьявола дракон XVIII в. несколько тушуется на фоне фантастических приключений, лирических переживаний новых героев и громогласных гимнов земным правителям.
Это класс земных правителей.
Здесь культ не только сохранил характер кастовой исключительности, но и приобрёл новые черты: святой всадник не только был небесным покровителем земных правителей и их защитником в ратных делах, но, кроме того, даровал победу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поручительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По лицу земного правителя медленно текла слеза.
С точки зрения правителя, монотеистическое христианство было предпочтительнее язычества, поскольку из идеи единого бога вытекала идея единого земного правителя, иначе говоря, христианство способствовало централизации власти и укрепляло эту централизацию.
Так, распространённые изображения древнеегипетских фараонов рядом с божествами, несомненно, были нацелены на утверждение в сознании потенциальных зрителей представлений о небесном происхождении земного правителя, чьё величие и мудрость, таким образом, подразумевались сами собой и не подвергались каким-либо сомнениям.
А оборзевшие от безнаказанности земные правители приняли их поведение за слабость и полезли в бутылку, не просчитав возможных последствий.
Самые яркие и крупные звёзды полагаются земным правителям, властителям, героям и царям.
С древнейших времён кровь лилась для удовлетворения амбиций земных правителей и военачальников, в угоду их гордыни и тщеславию.
Земные правители пребывают в своих землях, известие об их смерти не достигает других стран.
Основная задача земных правителей – облегчение человеку доступа к вечной жизни, если рассматривать власть, как служение, а не как источник земных выгод и удовлетворения страстей.
Первое горе указывает на ненасытную алчность могущественных земных правителей, которым всегда не хватает земель.
Даосы выдвигали образ двойника земного правителя, являющегося верховным повелителем в мире духов.
Земные правители увидели в минерале «оружие всех времён и народов», пригодное для завоевания безусловного мирового господства.
Сегодня ясно, видно, что владычество земных правителей ограничено и, практически, изменить что – либо они не могут, они не управляют процессом истории.
В дело вступили неведомые и неподвластные даже великим земным правителям силы.
Возможно, сведения о нём были строго засекречены, чтобы не возбуждать пессимизм, и возможно, чтобы земные правители действительно сумели уберечься от самоуничтожения земной цивилизации.
История много раз переписывалась под диктовку земных правителей.
Что заставляет земных правителей забывать о безопасности, нарушать прежние договорённости и вести мир к войне?
Их директивы поступают земным правителям особым образом и, возможно, без обратной связи.
Эта идея сформировалась в религиозном сознании народных масс из-за того, что в боге хотели видеть то, чего так не хватало земным правителям и что так требовалось простому человеку, испытывавшему гнёт, притеснения и несправедливость, – справедливость и доброту к обиженным и несчастным.
Что какой-нибудь земной правитель обезумел и провозгласил себя равным богу?!
Настоятельница была против привлечения гражданских структур, но остальные заговорщики решили, что земные правители могут оказать неоценимую помощь в перевороте.
Информации у него достаточно, все ошибки, допущенные форзейлями, агграми и обычными земными правителями, стремившимися к власти над миром, он проанализировал и учёл.
Пустячный эпизод – что стоит помочь земным правителям в такой мелочи, как обычная контртеррористическая операция?
Это просто титул земных правителей!
На данном этапе нашей жизни, на неё не влияли земные правители, всё зависело от крахров.
Земные правители сделают всё, чтобы об этом никто не узнал.
По результатам этих поисков простые земляне надеялись узнать у инопланетян секреты земного счастья, а земные правители жаждали выведать у инопланетян секреты, которые позволили бы им подчинить себе ещё больше землян.
Для того, чтобы не пропустить эту важную информацию, земные правители выделили огромные деньги на постройку циклопических тарелок- радиотелескопов, которые стали прочёсывать ближний и дальний космос в надежде услышать заветную морзянку от далёких космических цивилизаций.
Земные правители могли стерпеть многое: неуважение, измену, насмешки, иноверие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные правители»

  • Если бы возможно было помыслить, лишь для пробы и для примера, что три эти вопроса страшного духа бесследно утрачены в книгах и что их надо восстановить, вновь придумать и сочинить, чтоб внести опять в книги, и для этого собрать всех мудрецов земныхправителей, первосвященников, ученых, философов, поэтов — и задать им задачу: придумайте, сочините три вопроса, но такие, которые мало того, что соответствовали бы размеру события, но и выражали бы сверх того, в трех словах, в трех только фразах человеческих, всю будущую историю мира и человечества, — то думаешь ли ты, что вся премудрость земли, вместе соединившаяся, могла бы придумать хоть что-нибудь подобное по силе и по глубине тем трем вопросам, которые действительно были предложены тебе тогда могучим и умным духом в пустыне?
  • Обитатели земной планеты находятся еще в таком состоянии нелепости, неразумия, тупости, что каждый день читаешь в газетах рассуждения правителей народов о том, с кем и как надо соединиться для того, чтобы воевать с другими народами, сами же народы при этом позволяют своим руководителям располагать ими, как скотом, ведомым на бойню, как будто жизнь каждого человека не есть его личная собственность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «земные правители»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я