Предложения со словосочетанием «земная действительность»

Я здесь использую знакомые образы вашего восприятия земной действительности.
Только посвящённому открывается, что царство теней, отображение, т. е. земная действительность, – далеко не вся действительность.
Так вот, пока мечта ещё не подняла вас в заоблачные выси, убедитесь, что достаточно хорошо разглядели земную действительность.
Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволяют им сосуществовать как двуединое явление земной действительности.
Только когда человек вышел за пределы ограниченного интеллекта и получил опыт космического сознания и знания, которое воспринимает всё путём отождествления, только тогда явления высшей реальности, отражённые в этих образах – образах, соответствующих земной действительности, – обретают свою божественную форму и постигаются как очевидные и естественные, принадлежащие самой сущности вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винилацетилен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реалистическое и красочное воображение писателя – он даже сны видел «в цвете» – охватывает всю земную действительность, восходя к космическому будущему человечества, изобилующему техническими и социальными изобретениями.
Искусство – мост между миром земным и мирами иными, путь познания вечного и бесконечного в формах земной действительности.
Но, пользуясь законом аналогий и проводя параллели между образами, навеянными земной действительностью, и процессами, не определяемыми в её категориях, мы можем многое увидеть мысленным взором в символической форме.
Если мир таков, то с ним нельзя примириться, и надо биться головой об этот «унылый, окаянный» серый забор с гвоздями, который окружает не только палату N 6, но и всю земную действительность.
По прошествии лет я понимаю, как бы мне было скучно, а возможно, и просто невыносимо жить без этой возможности, потому что наша земная действительность совсем не тянет на райские кущи.
– Как через негативное, так и позитивное восприятие земной действительности?
Сакральное слово приоткрывает божественное знание, которое объясняет земную действительность, напоминая, что у всех явлений есть божественное значение, или имя – основа всякого знания.
Идеи «земного рая», «светлого будущего», «общества социальной справедливости» и тому подобные утопии всеблаженства принципиально неосуществимы в земной действительности, но революционизм не способен согласиться на что-либо меньшее или что-либо менее совершенное, так как верит в социальное переустройство мира и в возможность достижения социального идеала абсолютно так же, как верит в загробное блаженство верующий человек.
На мой взгляд, все эти слова в нашей земной действительности глобально нарушены.
Конечный итог творчества – преображение земной действительности, в результате которой стираются границы между реальной и потусторонней жизнью и приобретается новая её целостность вне трагического факта смерти.
Увлечённое и захваченное такими сногсшибательными событиями, сознание человека совсем не искало путей возврата в земную действительность.
Историки средних веков согласно и убедительно показывают, каким образом первоначальная чистота трансцендентного средневекового христианского идеала, покорив мир через мощную организацию церкви, постепенно и органически перерождалась под влиянием конкретных и неистребимых требований земной действительности.
Свою жизнь они посвящают постижению мудрости, поиску знаний и их осмыслению с целью совершенствования земной действительности сообразно идеалам, которые созерцаются ими в ментальных высотах.
Земная действительность оставалась, но вместе с ней становились заметны параллельные миры.
Всё сосредоточивается на одном, последнем, мощно простом: Логос, плоть, шаг в мир – происхождение в вечности, осязаемая земная действительность и тайна единства.
Когда человек получает знания только от других гениальных людей, когда он лишь телесными глазами смотрит на земную действительность, то в его сознании превалируют земные теории, представляющие собой общечеловеческие, общедоступные мысли.
Не важно, признают или отвергают звук, наполняющий звучанием наш «цветной земной сон», понимают его как реальность или как символ, видят в нём первопричину или осуществление всех музыкальных явлений, – в любом случает он заставляет нас обратиться на нашем пути к высшему познанию, которое восходит к абстрактной, трансцендентной области звуков за пределами акустически воспринимаемой земной действительности.
Примеры такого искусства он нашёл в «Божественной комедии» Данте и «Фаусте» Гёте, т. к. только изображение сверхчеловеческой реальности может дать возможность для преображения земной действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная действительность»

  • Это ведет к утверждению предсуществования в духовном мире, что совсем не связано с перевоплощением внутри земной действительности.
  • Но в действительности глубоко «буржуазны» эти частные социальные мировоззрения, выбрасывающие человека на поверхность и замыкающие его в его интересах, в его перспективах благополучия и «частного» земного рая.
  • Эпоха не только самая аскетическая, но и самая чувственная, отрицавшая сладострастье земное и утверждавшая сладострастье небесное, одинаково породившая идеал монаха и идеал рыцаря, феодальную анархию и Священную Римскую империю, мироотрицание церкви и миродержавство той же церкви, аскетический подвиг монашества и рыцарский культ прекрасной дамы, — эпоха эта обострила дуализм во всех сферах бытия и поставила перед грядущим человечеством неразрешенные проблемы: прежде всего проблему введения всей действительности в ограду церкви, превращения человеческой жизни в теократию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «действительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «земная действительность»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я