Карта словосочетания «земная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная вода»

– Зачем тучи, когда они, как все облака, из земной воды образуются?
Существенная часть земной воды находится в небе: каждое облако содержит тысячи, иногда миллионы тонн воды в форме пара.
Именно здесь следует искать священную прародину арьев, именно здесь разделяются земные воды на текущие в «белопенное море» севера и текущие на юг.
В течение бесконечного ряда миллионов лет большая часть земной воды находится в состоянии тумана в воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связь охлаждения земных вод с ильинскою грозою и дождями выражается весьма наивным представлением, уже одною первобытностью своею, ясно указывающею на древнее стихийное верование, предполагавшее дождь мочою громовника.
Из-за этого большая часть земной воды солёная, т.е. такая в которой содержание солей превышает 0,1%.
Даже чиновник, основной задачей которого является формирование условий для плавания работяг или контроля «стока» людей в океан, даже он подвластен течениям земных вод и гребёт от океана, «огребая» по головам других.
А проблема с земной водой никуда не делась.
– Могла, и все организмы на нашей планете благодарны земной воде за то, что живут!
В течение этих биллионов лет каждая частица земной воды переходила биллионы-миллиардов раз из газообразного состояния в жидкость или в лёд, а затем – обратно.
Отдай свою силу земной воде, одолень-трава.
Поэтому-то мы и пьём земную воду и едим земную пищу.
На земле темнее. На земной воде ворожат. Марь колдовства. А колдуны – кто?
Сколько раз вмешивались и пытались навести порядок – жгли небесным огнём, топили земными водами, переделывали их природу…
Земную воду считали происходящей от небесной, потому, поклоняясь земной воде, отдавали честь небу, высшим богам.
Потом я отделил земную воду от воды небесной, и сотворил сушу на земном шаре, и населил её растениями.
Огромные серо-ржавые туши плыли, словно существа в толще земной воды.
– Но когда достигаю максимальной высоты и уже вижу сияние верхних врат, я просыпаюсь на моём старом челне, безнадёжно застрявшем в каких-нибудь земных водах.
Пока он делал анализ земной воды и пытался приспособиться к новым условиям, его заглотнуло какое-то незнакомое существо, показавшееся маленькому веянину громадным чудовищем.
И чем больше земной воды выливалось на него, тем отчётливей он осознавал, что никаких перемен он, скорее всего, не дождётся, и надо как-то жить.
Я промолчал, отвернулся, вот куда можно было так схорониться, что даже вездесущий повелитель земных вод не может отыскать столько времени.
Дары стали бурить землю к мощным потокам земных вод, растопили ледники вершин гор и своей сцепкой, погрузили северные и южные полюса временно в воду, что достаточно для поднятия уровня над всей землёй.
Взял продуктов (консервов) на четыре дня из расчёта два дня туда, два дня обратно и всю оставшуюся ещё земную воду, пять литров в пластиковых бутылках.
Ну а так, земная вода шла на приготовление каш и чая.
Именно земная вода и земная растительность – вот что в итоге заставило их предпринять столь дальнее путешествие.
Души умерших, т. е. русалки, суть представители царства смерти, тьмы и холода, поэтому-то с наступлением весны хотя они и оживают, но обитают всё-таки в тёмных недрах земных вод, ещё холодных весною.
Земная вода находится в постоянном кругообороте.
На земной воде ворожат, волнуют марь колдовства.
Большая часть земной воды – солёная, непригодная для сельского хозяйства и питья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная вода»

  • Сотворение земли лежит вне шести дней миротворения, есть его онтологический prius [См. прим. 22 к «Отделу первому».], и творческие акты отдельных дней предполагают своей основой первозданную землю: в ней отделяется свет от тьмы, твердь от воды, в ней создается земное уже небо, в котором двигнутся светила и полетят птицы, на ней стекается земная вода, которая «произведет» пресмыкающихся, из нее образуется твердь или земная земля, которая произведет «душу живую по роду ее, скотов и гадов и зверей земных» [Быт.
  • Ибо зрит ясно и говорит себе уже сам: «Ныне уже знание имею и хоть возжаждал любить, но уже подвига не будет в любви моей, не будет и жертвы, ибо кончена жизнь земная и не придет Авраам хоть каплею воды живой (то есть вновь даром земной жизни, прежней и деятельной) прохладить пламень жажды любви духовной, которою пламенею теперь, на земле ее пренебрегши; нет уже жизни, и времени более не будет!
  • Утром после бури еще моросил мелкий дождь. В полдень ветер разорвал туманную завесу, выглянуло солнце, и вдруг все ожило: земной мир сделался прекрасен. Камни, деревья, трава, дорога приняли праздничный вид; в кустах запели птицы; в воздухе появились насекомые, и даже шум воды, сбегающей пенистыми каскадами с гор, стал ликующим и веселым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «земная вода»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я