Карта словосочетания «земля и вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земля и вода»

Чтобы земля и вода могли нагреться, солнечный свет должен быть преобразован в тепло или инфракрасную энергию.
Мужскими считаются знаки огня и воздуха, а женскими – земли и воды.
Крестьянин был защищён в своих правах на землю и воду, и он получил некоторые гражданские права.
Накануне ночью были врыты в землю и залиты цементом из вулканической земли и воды столбы, образовавшие фундамент дома, которые, конечно, сейчас же замёрзли.
Тельхины были знакомы с колдовством и могли осушать землю и воду, выжигать растения, вызывать… потопы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Натуральный материал помогает нам – ведь он содержит силу солнца, земли и воды.
Не для того ли, чтобы сохранять за детьми твоего отца эти земли и воды?
Если ваша стихия – металл, то постоянные отношения с людьми земли и воды вам обеспечены.
Взрослые быстро сориентировались и начали тушить огонь землёй и водой.
Ветер приносил желто-белые лепестки, усыпал ими землю и воду.
Небо, земля и вода были призваны на подмогу, чтобы этот обед приготовить, поскольку на стол были поданы и птицы, что летают по воздуху, и дичь, что обитает в полях, и рыба, что плавает в море.
Она связана с ночным светилом, всеми обрядами, посвящёнными земле и воде, которые исполняют женщины.
Вскоре человеку суждено было осознать удвоение природы, понять существование женского и мужского, дня и ночи, солнца и луны, земли и неба или земли и воды.
Таким образом солнце и вода, земля и вода, земля и солнце существуют раздельно, в девственной чистоте, несмешавшиеся, незапятнанные.
На ранних этапах истории человечества люди не проводили чёткой границы между собой и животным миром, наделяя зверей и птиц своими мыслями и чувствами, очеловечивая землю и воду, луну и солнце, звёзды и планеты.
Он служит посредником между миром людей и верховных божеств земли и воды.
То есть каменный храм через дерево соединялся с землёй и водой.
Несомненные подтверждения этому предположению больше всего открываются в именах земли и воды, разнесённых из западного края по всему русскому северо-востоку.
А на самом краю, над обрывистым берегом, над землёй и водой возносится чудный храм.
Энергия солнца, воздуха, земли и воды помогла ему вырасти и стать колосом.
Возникают аналогии и с духами земли и воды поволжских народов, характерной чертой которых также является их связь с календарными обрядами.
И тайны земли и воды должны быть скрыты от взгляда непосвящённого человека.
К пассивным темпераментам относятся флегматики и меланхолики, все знаки образующие эти темпераменты относятся к стихиям земли и воды, это женские, холодные знаки.
Тёплый и ласковый солнечный свет льётся на небо, землю и воду, размывая краски и придавая всему вокруг мутно-голубой оттенок.
Маги проводили время в служении богам, жертвоприношениях и молитвах, полагая, что боги внемлют только им; рассуждали о сущности и происхождении богов, считая богами огонь, землю и воду; отвергали изображения богов, в особенности же различение богов мужеского и женского пола.
Как видите, каждая из дош является комбинацией двух элементов, причём противоположных: земли и воды, огня и воды, воздуха и эфира.
Среди нас самые сильные воины – неба, земли и воды!
Отвоевав землю и воду, жизнь поднимается во весь рост.
Её архетип – Нимфа, а элементы – земля и вода.
С тех давних пор как добрые духи неба, враждуя с болотными духами, вынесли из топи двух первых людей и населили землю и воду всякими зверями для их пропитания, ни человек, ни зверь, живущие в краю болот, не должны тонуть.
Ямка находилась как раз на границе земли и воды.
Споры из-за земли и воды были между кочевым и оседлым населением.
Оно должно проиллюстрировать существующую фазу распределения животного мира, рассматриваемую, как последняя из длинной серии аналогичных фаз, которые последовательно возникали в результате изменений в расположении земли и воды и других контролирующих органов на протяжении всего времени.
Несколько лет назад явно видимый мусор был собран, свежие «бочки» распиливаются и вывозятся вертолётами, что, однако, не препятствует загрязнению земли и воды ядовитым топливом.
Но в области этих наук числа занимают от природы первое место, а у чисел они усматривали, казалось им, много сходных чёрт с тем, что существует и происходит, – больше, чем у огня, земли и воды; например, такое-то свойство чисел есть справедливость, а такое-то – душа и ум, другое – удача, и, можно сказать, в каждом из остальных случаев точно так же.
От этих невидимых существ, наполнявших собою воздух, землю и воду.
Дождь прекратился, и в просветы между облаками начали падать на землю и воду золотые солнечные лучи.
Чары земли и воды вообще стали непреодолимой преградой.
Аэций V 19, 5.Первые животные и первые растения совсем не родились целыми, но отдельными частями, не могущими быть прилаженными; во-вторых, произошли собрания частей, как в картинах фантазии; в-третьих, появились цельные тела; в-четвёртых, вместо того чтобы происходить из элементов, каковы земля и вода, они родились друг от друга, с одной стороны, потому, что пища была в избытке, с другой стороны, потому, что красота самок возбуждала желание полового сближения.
Для успеха им необходимы солнце, земля и вода.
Стихии земли и воды – наши привычные места обитания.
В каждом погосте деревни и села по различию прав на владение землёю разделялись на три вида: к первому принадлежали земли чёрные, не составляющая ничьей частной собственности, которые были предоставлены во владение всем свободным людям, желавшим там поселиться под одним необходимым условием, – тянуть к городу судом и данью по земле и воде, т. е. принять на себя обязанности в отношения к государству, лежащие на жилой и обработанной земле; на таковых землях и при таковом условии, без различия в правах, селились и жители города, и пришельцы, и исконные старожилы в стране, хотя бы не новгородского племени.
От контакта земли и воды возникает грязь, а ярлыки «земля» и «вода» перестают существовать.
– Предметы, составляющие наше жилище, движимые и недвижимые, также разные орудия для передвижения по земле и воде, изготовляемые плотником, гончаром или кузнецом.
Некоторые стихии гармонично взаимодействуют друг с другом, другие наоборот конфликтуют, несложно догадаться, что гармоничное состояние это огонь и воздух, земля и вода, а дисгармоничное, огонь-вода, земля-воздух.
Про раздел земли и воды.
Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды.
В земли и воды, мне лично принадлежащие, не вступайте.
Клянусь в этом землёй и водой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля и вода»

  • Небо млело избытком жара, и по вечерам носились в нем, в виде пыли, какие-то атомы, помрачавшие немного огнистые зори, как будто семена и зародыши жаркой производительной силы, которую так обильно лили здесь на землю и воду солнечные лучи.
  • Но мне было не до рассказов. Я глядел на нее, всю облитую ясным солнечным лучом, всю успокоенную и кроткую. Все радостно сияло вокруг нас, внизу, над нами — небо, земля и воды; самый воздух, казалось, был насыщен блеском.
  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «земля и вода»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я