Предложения со словосочетанием «земельные угодья»

Но вы думаете, что так легко будет продать такие обширные земельные угодья немедленно, будь то целиком или по частям?
Владея огромными земельными угодьями, бояре тем не менее проживали в новгородских усадьбах.
Любой владелец земельных угодий стремился доказать, что именно он – исконный житель и хозяин этих мест.
Киргизы должны были платить половцы с юрты и дополнительный налог за пользование земельными угодьями.
При столь экстенсивном и неэкономном, с точки зрения использования земельных угодий, образе жизни земли должно было постоянно не хватать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спектрофотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти новокрещеные татарские князья и мурзы незамедлительно стали получать значительные размеры земельных угодий и денежные ссуды, а также они вошли в состав русского дворянства.
Последнему отныне запрещалось вновь селиться в сельской местности, приобретать недвижимость за пределами районов проживания, арендовать земельные угодья и переезжать из одной деревни в другую.
Для экономического усиления реестровых казаков правительство нередко давало им в собственность землю или смотрело сквозь пальцы на самовольные захваты земельных угодий казаками и их верхушкой – казачьей старшиной.
Монастыри – владельцы больших земельных угодий – заботились об увеличении своего богатства, всё меньше предавались уединённой молитве.
Важную роль в этой среде, как и позже в римских элитах влияния и власти, играли так называемые отсутствующие землевладельцы, т. е. владельцы крупных земельных угодий, которые вели праздный образ жизни в городах, используя ресурсы, наработанные крестьянами и рабами.
Когда знать основывала монастыри или дарила им большие земельные наделы, а своих родственников назначала настоятелями, она делала это из религиозных побуждений, приводимых в дарственных (обмен сокровищ земных на сокровища небесные и т. п.), или чтобы находящийся под контролем данного знатного рода монастырь служил долгосрочным вложением в виде земельных угодий на случай, если семья разрастётся и землю придётся делить?
Сочетание богатых земельных угодий и постоянного притока цивилизованной рабочей силы оказалось «магической формулой» аргентинского «экономического чуда».
Она способствует повышению плодородия, продуктивности, устойчивости земледелия, получению гарантированного производства сельскохозяйственной продукции, формированию рациональной структуры земельных угодий.
Владение частной собственностью на средства производства (значительными земельными угодьями, шахтами, рудниками, автопарками, малыми или большими предприятиями и проч.) позволяет не только удовлетворять свои материальные потребности и иметь всё то, что имеет владелец личной собственностью, но также и эксплуатировать наёмный труд.
Поскольку земельные угодья становились главным мерилом богатства, вожди собирали военные дружины для захвата ближних и дальних земель.
В книге учёта имущества для отражения наличия земельных угодий предназначен раздел 1 «Землепользование», имеющий два подраздела.
Кроме того, храмы имели большие денежные поступления от своих многочисленных земельных угодий и ремесленных мастерских.
Первая предполагает предоставление арендаторам прав юридического лица, выбора видов деятельности и структуры производства, приобретения или аренды основных средств, самостоятельности в реализации продукции; установления цены на неё, исходя из спроса и предложения, долгосрочной аренды земли и собственных средств производства, обмена или вторичной аренды земельных угодий, временного привлечения и найма рабочей силы.
Устанавливался строгий государственный контроль за ростом ссудного процента, а также ограничивалось количество земельных угодий в руках отдельных собственников (так называемый земельный максимум).
Нехватка земельных угодий, налоги и голод на родине вынуждали крестьян искать свободные земли.
Однако это сословие обладало очень большим экономическим и политическим влиянием, владея примерно третьей частью земельных угодий страны.
Государство, таким образом, постепенно стало обладателем 88 тыс. гектаров земельных угодий, которое оно собиралось распределить между этническими румынами.
Слева от них располагались небольшие земельные угодья с видневшимися то там, то здесь ветхими домиками, овцами и коровами.
На протяжении последних восьми лет она изучала не только правила хорошего тона и иностранные языки, но также следила за новостями сельского хозяйства и много читала об управлении земельными угодьями.
Прежде всего, площадь земельных угодий оставалась неизменной, на душу населения приходилось всё меньшая территория.
Пришельцы принялись делить земельные угодья римских магнатов.
Они были собственниками и распоряжались земельными угодьями по своему усмотрению.
Но обернулось всё не так: отец выбрал просто того, у кого большой и толстый карман, набитый золотом, да имеются земельные угодья.
На повестку дня были поставлены такие практически важные проблемы, как учёт и оценка земельных угодий, совершенствование методов лесного хозяйства, борьба с засухами и др.
В отличие от западноевропейских государств, требовавших от покорённых племён поголовного крещения в католическую веру, особых податей для католической церкви, передачи церкви земельных угодий, вводивших свою администрацию, воздвигавших города и рыцарские замки и стремившихся к превращению местного населения в крепостных крестьян, новгородцы сохраняли на подчинённой территории традиционный уклад жизни, местную племенную администрацию, ограничиваясь лишь сбором небольшой дани.
Бояре и богатые купцы наделяли монастыри земельными угодьями, подносили дорогие подарки, которые хранились в монастырских ризницах.
Основным элементом государственного учёта земель являются земельные угодья: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.
Он был активным сторонником упоминавшегося выше течения монахов-нестяжателей, которые требовали от монастырей отказа от владений земельными угодьями.
Представителям царской власти, в местах освоения новых земель, занимающимся вопросами землеустройства и организации новых поселений, была поставлена конкретная государственная задача: – определить территории пустующих земель, подлежащих окультуриванию и покрыть их разумной сетью сел и хуторов, с выделением земельных угодий не просто на текущее обустройство вновь прибывших людей, а с перспективой расширения и развития новых поселений, на многие десятки лет вперёд.
Посчитав однажды свою выгоду от возделывания земельных угодий и продажи урожая, он решил, что затраты не всегда оправданы и пора пришла выходить на новый уровень.
Раздел земельных угодий двора допускается лишь в целях и при условии возможности образования отделяющимися членами двора новых земледельческих хозяйств на выделяемых им землях; в иных же случаях может происходить лишь распределение имущества двора.
Свободные и плодородные земельные угодья привлекали переселенцев.
Проводились мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных ресурсов, рациональному использованию и защите земельных угодий, лесных богатств, воспроизводству диких животных и рыбных запасов.
В знак принятия вассальных повинностей при получении земельных угодий барон, без оружия и с непокрытой головой, опускался на колени перед королём и вкладывал свои руки в руки государя.
Важной функцией народного самоуправления был распределение земельных угодий.
За время правления вавилонских династий активно развивались торговые отношения: от покупки земельных угодий, продажи товаров и рабов до строительства городов и оборонительных сооружений.
Человек построил города, создал технику, которой он пользуется и которую он использует, создал искусство, письменность, книгопечатание, освоил земельные угодья и приручил животных.
А в прошлое ушли названия отдельных земельных угодий, и такое бывает во всех поселениях.
А вдруг, это неизвестные субчики, которым принадлежат земельные угодья на означенном мысу, и застрелили бедных мишек?
Но все народности имели одного общего врага в лице царского правительства, которое своей политикой лишило их лучших земельных угодий и национально-культурного развития.
Зимы у нас холодные, большая часть земельных угодий находится в зоне рискового земледелия, народ дикий и подлый, а главное ленивый, так что выгоднее всего использовать нас как скотомогильник.
Надо было отвоёвывать у тайги каждую десятину земельных угодий.
Естественно, в среде гордых и отважных воинов-ученых, страстно стремящихся к приобретению новых земельных угодий, рано или поздно возникают конфликты.
Имелись карты земельных угодий, высот, почвенные профили – даже чилийские и пиренейские.

Ассоциации к слову «земельный»

Все ассоциации к слову ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «угодье»

Все ассоциации к слову УГОДЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земельные угодья»

  • Слабая сторона дела заключалась в том, что услужливый землемер в пылу усердия замежевал целую башкирскую деревню Бухтармы; с другой стороны, услужливый человек, посредник, перевел своей единоличной властью целую башкирскую волость из вотчинников в припущенники, [Вотчинниками на Урале называли башкир — коренных владельцев земельных угодий, а припущенниками — всех переселившихся на их земли из других мест.] то есть с надела в тридцать десятин посадил на пятнадцать.
  • Главное богатство Прокопьевского монастыря заключалось в земельных угодьях, захваченных еще до основания Усторожья.
  • Поднялись разговоры о земельном наделе, как в других местах, о притеснениях компании, которая собакой лежит на сене, о других промыслах, где у рабочих есть и усадьбы, и выгон, и покосы, и всякое угодье, о посланных ходоках «с бумагой», о «члене», который наезжал каждую зиму ревизовать волостное правление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земельный»

Значение слова «угодье»

  • УГО́ДЬЕ , -я, род. мн. -дий, дат. -дьям, ср. 1. Участок земли, являющийся объектом 459 хозяйственного использования или пригодный для этой цели. Сенокосное угодье. Пахотное угодье. Лесное угодье. Охотничьи угодья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земельный»

ЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к земля1 (в 5 знач.); связанный с ней. Земельный участок. Земельный фонд.

Все значения слова «земельный»

Значение слова «угодье»

УГО́ДЬЕ , -я, род. мн. -дий, дат. -дьям, ср. 1. Участок земли, являющийся объектом 459 хозяйственного использования или пригодный для этой цели. Сенокосное угодье. Пахотное угодье. Лесное угодье. Охотничьи угодья.

Все значения слова «угодье»

Синонимы к словосочетанию «земельные угодья»

Ассоциации к слову «земельный»

Ассоциации к слову «угодье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я