Предложения со словосочетанием «зелёным сафьяном»

На сапогах из зелёного сафьяна торчали задранные вверх острые носы.
На террасе, перед колоннадой, находился диван, обитый зелёным сафьяном, и стол.
Вдоль стены стоял большой диван зелёного сафьяна и около него столик с графином воды.
На зелёном сафьяне идеального словаря могут быть линии, которые выглядят в точности как рисунок у вас на тыльной стороне руки.
Для тех, кому достаёт времени или терпения на математику: между толстыми крышками его переплёта, обтянутого зелёным сафьяном, – приблизительно 161 миля типографского шрифта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотоподобие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проехал важно на белом коне, в длинном кафтане из синего аксамита с шёлковым поясом, на ногах – зелёного сафьяна сапоги, на голове – мохнатая соболья шапка.
Обтянутые зелёным сафьяном ножны на перевязи, а в них – меч!
Вежливо испросив разрешения, в светлицу вошёл слуга – сероглазый отрок в сермяге и франтоватых сапожках зелёного сафьяна, кои, верно, больше пошли бы девице, нежели парню.
Вся мебель, стулья и кресла были сделаны из карельской берёзы и обиты зелёным сафьяном.
Под нею – панцирная кольчуга, на ногах – бутурлыки с застёжками, на голове – лёгкий плосковерхий шлем-мисюрка, под ним – прилбица волчьего меха, на наборном поясе – сабля в обшитых зелёным сафьяном деревянных ножнах – в полном вооружении ходил молодой княжич по стене, вглядывался вдаль с тревогой и сомнением, размышлял, как ему теперь быть.
В лужице свечного света на зелёном сафьяне отчётливо видна правая рука с зажатым в ней пером.
Кабинет был большой, с прибавкой мелких цветных стёкол в окнах, с дубовой мебелью, обитой зелёным сафьяном, местами протёртым и прорванным.
– Слава богам! – Вождь галлов вложил наконец свой меч в богато украшенные ножны, обтянутые зелёным сафьяном.
Широкие алые шаровары заправлены в шегольские остроносые сапожки зелёного сафьяна.
И рослый коренастый воин – кольчуга до колен, алый (багряный в темноте) плащ на плечах, высокий островерхий шлем на голове, меч у пояса – серебро, зелёный сафьян ножен, хищная серая сталь.

Ассоциации к слову «сафьян»

Все ассоциации к слову САФЬЯН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёным сафьяном»

  • Похвастался отлично переплетенной в зеленый сафьян, тисненный золотом, книжкой Шишкова «Рассуждение о старом и новом слоге» с автографом Дениса Давыдова и чьей-то подписью угловатым почерком, начало подписи было густо зачеркнуто, остались только слова: «…за сие и был достойно наказан удалением в армию тысяча восемьсот четвертого году».
  • За ширмами стояла полуторная кровать игуменьи с прекрасным замшевым матрацем, ночной столик, небольшой шкаф с книгами и два мягкие кресла; а по другую сторону ширм помещался богатый образник с несколькими лампадами, горевшими перед фамильными образами в дорогих ризах; письменный стол, обитый зеленым сафьяном с вытисненными по углам золотыми арфами, кушетка, две горки с хрусталем и несколько кресел.
  • Калиновичу возвратилась было надежда заснуть, но снова вошли судья и исправник, которые, в свою очередь, переодевшись в шелковые, сшитые из старых, жениных платьев халаты и в спальные, зеленого сафьяна, сапоги, уселись на свою кровать и начали кашлять и кряхтеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «сафьян»

  • САФЬЯ́Н, -а, м. Тонкая, мягкая кожа растительного дубления, выделываемая из шкур коз и овец. Туфли из сафьяна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САФЬЯН

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «сафьян»

САФЬЯ́Н, -а, м. Тонкая, мягкая кожа растительного дубления, выделываемая из шкур коз и овец. Туфли из сафьяна.

Все значения слова «сафьян»

Синонимы к словосочетанию «зелёным сафьяном»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «сафьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я