Карта словосочетания «зелёные стебли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные стебли»

Это было похоже на то, как если бы мы с вами ехали по лесу, только здесь вместо древесных стволов стояли длинные зелёные стебли, а вверху так и сверкали на солнышке красные цветы мака.
Если собрать весь этот урожай, оттягивающий толстые зелёные стебли, можно было бы накормить сотни людей.
Сцену скрывал занавес из переплетённых лоз, а перед ним на высоком зелёном стебле рос большой оранжевый цветок.
Я обратила внимание на то, что изящная голубая бабочка села на глянцевитый зелёный стебель какого-то растения со странными красными лепестками и ворсинками, торчащими во все стороны.
Листьев у них нет, только жёсткие зелёные стебли толще его запястья и качающиеся верхушки, похожие на зелёные опахала из перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из пола, из стен и даже из потолка стали пробиваться зелёные стебли.
Это была образцовая тыква: оранжевая и расчерченная глубокими бороздами, тянущимися к гигантскому зелёному стеблю с массивными листьями.
Она была одного со мной роста, и я шла сквозь тугие зелёные стебли, и белые цветы качались у меня над головой, и белая бабочка взлетала медленно, как будто зная, что я не могу её догнать в этой травиной чаще.
Как хорошо было лежать в мягкой траве, слушать отдаляющиеся от него голоса и смех и близкие, неназойливые звуки жизни, кишащей среди упругих зелёных стеблей.
– На крепких зелёных стеблях красовались огромные темно-розовые цветы.
Оплетённая зелёными стеблями лиан, расползавшихся из многочисленных кадок и горшков, она казалась обломками исчезнувшей цивилизации.
Пробирались через заросли меч-травы и огромные пространства веерной пальмы, опутанной колючими зелёными стеблями вьющихся растений, больно цеплявшихся за рану на бедре.
Руку тут же оцарапали жёсткие зелёные стебли лука-порея, торчащие из корзины.
На клумбах начал прорастать мелкий сорняк, а зелёные стебли роз тянулись к солнцу и требовали ухода.
Он увидел пучок зелёных стеблей, покрытых замысловато вырезанными листьями, и с этих стеблей к нему тянулись крупные чёрные цветки.
Утренняя роса стекала тонкими струйками по сочным зелёным стеблям травы, которая мягко ложилась под ногами девушки с большим кувшином в руках.
По сторонам виднелись поля ячменя и пшеницы с крупными наливающимися колосками, высокие зелёные стебли кукурузы, островки лесов.
Я включил приложение, отметил точку старта, и поехал, раздвигая зелёные стебли.
Из земли торчали зелёные стебли, какого-то овоща.
Сухая трава сменилась молодыми, гибкими зелёными стеблями.
Маленькие искрящиеся молнии упали вниз, в примятую траву, и на месте зелёных стеблей появились выжженные уродливые змейки.
Тот моментально пророс в землю, зелёные стебли потянулись вверх.
Вот эта девушка в липнущем к телу почти прозрачном платье, что сидит на скамье и перебирает тонкими пальцами зелёные стебли.
Высокие зелёные стебли колыхались, как будто их обдувал настоящий ветер.
Правее я увидела небольшой огород, на котором уже виднелись зелёные стебли разных овощей, а поодаль белым пятном на меня глядела теплица.
Однажды, наслаждаясь солнечными лучами, я искрился и переливался своим прекрасным красным бархатом, моя чёрная головка становилась ещё больше и красивее, мой зелёный стебель гордо красовался на лесной поляне.
Внезапно двух магов зацепили какие-то зелёные стебли и, обкрутив их, отбросили от волшебницы.
Всюду по-прежнему встречались замысловатые ржавые скелеты то ли живых существ, то ли причудливых орудий, кое-где зелёные стебли оплетали новые кратеры, сквозь траву проступали остатки гладких серых камней.
Он лежал на двуспальной кровати под чёрным балдахином, расписанным в виде зелёных стеблей с красными розами.
Тонки зелёные стебли покачивались от, даже самого незначительного, движения воздуха.
Над ними, на большем зелёном стебле вниз головой висело странное существо.
Есть определённые сорта, которые имею плотные зелёные стебли и широкие листья, никогда не цветут, могут расти, при минимальном свете и довольны подобной скудной жизнью, как и большинство людей.
Ветерок оживлял зелёные стебли, заставляя их легонько качаться, соприкасаясь друг с другом.
Узкая, вымощенная брусками дерева дорожка делила земли монастыря на две равные части: справа находилась небольшая пристройка – тёмно-серая, с одним-единственным окном и небольшими двустворчатыми дверьми, опутанная зелёными стеблями винограда.
Затем последовали блюда с жареным мясом и птицей, большие круглые тарелки с грудой тонких зелёных стеблей спаржи, чаши с красным, зелёным и лиловым салатом, свежим хлебом и разными сортами сыра.
И ещё зелёные стебли не выпирают из-под самого куба.
Он идёт по мягкому полю, аккуратно касаясь руками зелёных стеблей растений…
Внизу у прохладных зелёных стеблей сквозят яркие васильки.
Мощные зелёные стебли и листья колыхались на ветру и блестели росой на солнце.
Этот прекрасный сине-фиолетовый цветок с причудливым узором на листьях на мясистом зелёном стебле не мог здесь оказаться, но всё же он здесь рос.
Высоко в небо уходили огромные зелёные стебли, каждый высотой с двадцатиэтажный дом.
Но тот мышковал в зарослях фасоли, лишь иногда мелькала среди зелёных стеблей чёрная шкурка и отблёскивали насторожённые глаза.
Но порой я принимал в себе и ту скрытую от чужих глаз прелесть, ту иную грань себя, которая делает обыкновенный зелёный стебель растения ароматным цветком.
Она дарила ягнёнка земле, и зелёные стебли прорастали сквозь живое ещё тело.
В конце концов надгробие стало совсем новым, и нежные зелёные стебли травы исчезли в сырой коричневой земле.
Когда она вернулась в село с огромной охапкой зеленых стеблей, обернутых белым полотном, все расступались, стараясь отойти подальше, – крапива, обычная вещь, сейчас казалось чем-то волшебным, исполненным невиданной силы, от которой простым смертным лучше держаться в стороне.
Жухлая охряная трава притоптана, но в центре, где темнел коричневый ствол громадного одинокого дерева, толстые зелёные стебли разрослись до невероятных размеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные стебли»

  • «Да, надо опомниться и обдумать, — думал он, пристально глядя на несмятую траву, которая была перед ним, и следя за движениями зеленой букашки, поднимавшейся по стеблю пырея и задерживаемой в своем подъеме листом снытки. — Всё сначала, — говорил он себе, отворачивая лист снытки, чтобы он не мешал букашке, и пригибая другую траву, чтобы букашка перешла на нее. — Что радует меня? Что я открыл?»
  • Он уж весь отжил и твердо зеленел из-за посломанных прошлогодних стеблей пшеницы.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Синонимы к словосочетанию «зелёные стебли»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «стебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я