Карта словосочетания «зелёные лозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные лозы»

Плющ полностью покрывал стену, зелёные лозы тянулись, стелясь под ноги.
Но ворота исчезли. На их месте не было ничего, кроме толстых зелёных лоз.
Их тени нависают над нами, и повсюду свисают толстые гобелены зелёных лоз, а земля пестрит лесными цветами.
Колонны обвивали толстые зелёные лозы, за своё место под луной боролись папоротник и ваточник.
По стенам, подобно змеям, ползли зелёные лозы, обвивая рассыпающуюся чёрную каминную трубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жуирство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плющ разросся так буйно, что дом напоминал настоящие джунгли: зелёные лозы протянулись по полу, оплели стены и даже потолок.
Платформа стояла на «подушке» из переплетённых зелёных лоз и была прикрыта цветущим навесом.
Нельзя сказать, что выставка подарков выглядела так уж великолепно, но в маленькие свёртки было вложено столько любви, а высокая ваза с красными розами, белыми хризантемами и спускающимися из неё гибкими зелёными лозами, поставленная посередине, придавала столу вполне элегантный вид.
Над столом зеленеет лоза, забираясь в посуду.
Через тридцать минут выгружаемся у двухэтажного красного домика – частного отеля с белой крышей и зелёной лозой, ползущей от окна к окну.
Стены сверкают включениями слюды, потолок образован ветвями, обвитыми зелёной лозой.
Их ярусы опоясывали гору, и на каждом, помимо зелёных лоз, виднелись складские строения из серебристого камня и небольшие виллы под красными черепичными крышами.
Усыпанные цветами кусты и вьющиеся зелёные лозы ласкали глаз, посреди небольшого пруда журчал небольшой фонтан.
Я лежала на кровати, лицом к письменному столу, с которого спадала зелёная лоза.
Я видела свою мать, её длинные чёрные волосы падали на спину, а на голове красовалась корона из свежих зелёных лоз, такая, какие она плела для меня по праздникам.
Их родители работали смотрителями виноградников, и мальчики выросли среди зелёных лоз.
По аркам и колоннам вились зелёные лозы клематисов, источавших нежный аромат.
На этот раз его противником стала зелёная лоза, которая словно живая выползла в центр склепа и распустилась большим синим бутоном с зубами.
С напряжением в плечах она спрыгнула с кровати, чтобы взглянуть в окно своей комнаты, которое, как и всегда, украшали свежий мох и зелёные лозы.
Зелёные лозы винограда обвивали колонны.
Он увидел лестницу, перила которой были увиты зелёными лозами виноградника.
Её держала зелёная лоза, похожая на щупальце.
Саженцы со слабыми корнями и зелёной лозой не переживут зимних холодов.
Вдали виднелась опорная стенка для винограда, увитая зелёной лозой.
Между булыжниками каменной дорожки под его ногами змеёй вилась зелёная лоза, а небо было светлого сиреневого оттенка.
Цвели яблони и вишни, горьковатой нежностью пах жасмин; ажурные мостики, соединяющие величественные серые небоскрёбы, оплетала покрытая белыми звёздочками зелёная лоза.
Точнее не стена даже, а скорее арочный комплекс – напротив черты деревьев высились грандиозные каменные колонны, густо увитые плющом, высоко над головами они смыкались полукруглым сводом, и зелёные лозы, добравшиеся туда, красиво спадали застывшими водопадами.
Зелёные лозы свисали с карниза над входом, образовывая нечто вроде завесы.
– Простите, Госпожа, но у вас перед лицом зелёная лоза. Она будто висит перед вами, – пытался объяснить драконид.
Предмет, который взял в руки глава семьи, было небольшое пяльцы с крупным розовым цветком, обвитым зелёными лозами с шипами.
Там давно уже лето, и наливается сладостью сочный чёрный виноград на зелёных лозах.
Сверху на древесине были вырезаны узорные окошки, из которых пролезали и заслоняли проход зелёные лозы.
Второй столб, обвитый зелёными лозами и символами леса, представляет собой связь с магией природы.
Откупорив коробчонку, я достала из неё маленькую подвеску, похожую на капельку воды, заключённую в сферу, от которой отходили язычки пламени, и весь этот ансамбль завершался обрамлением из зелёной лозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные лозы»

  • С обеих сторон, на уступах, рос виноград; солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика, с косыми черными перекладинами и четырьмя светлыми окошками, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Долго мне будут сниться широкие сени, с прекрасной «картинкой», крыльцо с виноградными лозами, длинный стол с собеседниками со всех концов мира, с гримасами Ричарда; долго будет чудиться и «yes», и беготня Алисы по лестницам, и крикун-англичанин, и мое окно, у которого я любил работать, глядя на серые уступы и зеленые скаты Столовой горы и Чертова пика. Особенно еще как вспомнишь, что впереди море, море и море!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лоза»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «лоза»

ЛОЗА́, -ы́, мн. ло́зы, ж. 1. Название различных видов ив.

Все значения слова «лоза»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «лоза»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «лоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я