Карта словосочетания «зелёное стекло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёное стекло»

В одной руке у этой бабочки стакан гранёного хрусталя, в другой – рифчатая бутылка зелёного стекла – цельный штоф.
Среди тарелок, стаканов, вилок и прочих столовых приборов теснятся пузатые бутылки из толстого зелёного стекла.
Красный угол занимал иконостас, перед которым теплилась лампадка зелёного стекла, а под ним стоял небольшой столик на резных ножках, представлявший собой алтарь.
С двух сторон от кошки стояли две узкие вазочки зелёного стекла, в каждой из которых торчало по вощёному бумажному цветку.
Тот молча поклонился, вышел и воротился мигом, расставив на столе: четвероугольную бутыль зелёного стекла с коротким горлом, посудины – одну с горячими коровьими рубцами, другую с крошеным и рассольным лосьим осердьем, затем принёс квашенины, солений грибных, стаканцы да оржаную ковригу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жалобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычная бутылка из мутного зелёного стекла.
Также остаётся большая нужда в стекле для каютных окон (cabin windows), а те стекла, что стоят, ни за что не выдержат пушечной пальбы, так как сделаны из тонкого зелёного стекла.
Я грохнулась на колени, осколок зелёного стекла тут же впился в потную ладонь.
Старик шаман хитро улыбнулся, пошарил где-то между валявшимися на полу шкурами и торжественно вытащил прямоугольный полуштоф зелёного стекла.
Он даже стал смотреть цветной телевизор – очки с зелёными стёклами придавали изображению монохроматический вид.
Сквозь трещину в облаках прорвалось солнце, осветив столовую с яростной стихийной силой, и на белоснежной скатерти задрожали леденцовые озёрца, которые отбрасывали старинные бокалы зелёного стекла.
Треснутое зелёное стекло обзорного окна поймало луч света, и я запнулась.
За зелёным стеклом виднелась прозрачная жидкость. Получалось, что не вернись он вовремя, им завладело бы проклятье.
Ничего от «ампира»: обшивка дубовыми панелями; простенькие люстры; стол – дубовый, крытый сукном «партейного» цвета; лампа зелёного стекла; стол для заседаний – словно из фильмов «про партию»; ряды стульев за столом.
Кроме этого, в помещении оказались низкие стеллажи из того же дерева, все усыпанные битым зелёным стеклом и какими-то странными металлическими и стеклокерамическими осколками.
То ли дело полуденный отдых перед обильным обедом в саду у гостеприимной пожилой помещичьей пары, которая ловит каждое слово столичного гостя, наперебой предлагая ему отведать «ещё и этой наливочки» из разнокалиберных графинчиков зелёного стекла.
Поставил перед ним стакан зелёного стекла, плеснул туда кофе из видавшего виды кофейника.
И сама бутылка небольшая, тяжёлая, тёмного зелёного стекла внушала уважение своей явной настоящестью.
Но даже внешний вид сосудов говорил о том, что многие бутылки мутного зелёного стекла стоили гораздо дороже, чем миски с икрой.
Сзади была положена муаровая малиновая бумага, лампадка в виде рюмки с широкой ножкой из зелёного стекла горела перед образами.
Волшебное зелёное стекло стало тому подтверждением.
Деревянный, длинный, серый от старости, грустно глядел он своими мелкими зелёными стёклами с горы на противоположный плоский берег.
Бутылочка из прозрачного зелёного стекла.
Дом этот был необычным даже по меркам города восьми дорог: двухэтажный домик под покатой крышей из толстого зелёного стекла напоминал по форме гриб.
Она достала из своей сумки маленький флакончик зелёного стекла и бросила его демону.
Ноги сами несли его туда, где светофоры, дорога и пешеходные переходы, как и весь город, сквозь призму удивительного зелёного стекла превращались в людные извилистые улочки с античными торговыми лавочками.
Поскольку зелёные стёкла очков оказывают уравновешивающее и успокаивающее воздействие, их рекомендуют носить при нервных срывах и переутомлении.
Идеально сбалансированный трёхгранный клинок имел в разрезе форму сердечка, а в рукоять был вставлен большой кусок зелёного стекла, поражавший внутренней чистотой и незамутнённостью.
В завершение кабатчик лично откупорил покрытый пылью приземистый четырёхугольный штоф зелёного стекла и разлил нам по чаркам отливающую янтарём густую жидкость.
Расставили четыре рюмки зелёного стекла.
Модно просто иметь красивую русскую жену, также как в прихожей модно поставить большую дизайнерскую вазу зелёного стекла с сухими ветками мёртвого растения.
Окуляры зелёного стекла ношу не снимая.
Веранда блестела зелёными стёклами.
На кофейном столике стояла пепельница зелёного стекла, которую стоило бы вытряхнуть до того, как впускать в дом полицейских.
На массивном, крытом зелёным бильярдным сукном письменном столе стоял чернильный нефритовый прибор с позолотой, украшенный фигурой спящего льва, тут же возвышался медный, начищенный до блеска микроскоп, а напротив – лампа с абажуром зелёного стекла.
Слегка светящиеся зелёным стёкла устройства могли бы многое сказать случайно пробегавшему мимо техноадепту, подсказав, что труба сконструирована для работы в темноте…
Он же разъяснял, что без зелёных стёкол глаза не выдержат великолепия и сияния города, чьи стены и мостовые усеяны изумрудами.
Минеральная вода, пахнущая сероводородом, в маленьких бутылочках зелёного стекла с противным названием «Хисаря» выпивается им вскорости вся, и он смотрит вопросительно на самого младшего участника советской делегации.
До половины застеклённая мутным зелёным стеклом дверь – высокая и тяжёлая – нехотя впустила его в прохладный полумрак здания.
Дом, окутанный уютом, сплетённым лучами света, проникавшего сквозь зелёные стёкла окон, спокойствием, не оставлявшим его никогда.
Покрытое затемнённым зелёным стеклом оно напоминало исполинский изумруд.
В корзине отливали зелёным стеклом пивные бутылки.
Ей казалось, что стоит лишь слегка прикоснуться к красивому зелёному стеклу, и оно треснет, рассыплется на мелкие осколки, и ночь ворвётся в зал и начнёт душить и гостей, и прислугу.
Окуляры зелёного стекла ношу не снимая. Солнце лютое. Ветер со всех сторон. Погода по четыре раза в день меняется.
Она улыбнулась и достала из своего передника трубку зелёного стекла.
Зеркальце было засижено мухами. Его зелёное стекло тускло отразило моё раскрасневшееся лицо с ярко-белым лбом.
Два этажа зелёного стекла отражают небо и улицу позади меня.
Там, в буфете – стопки зелёного стекла, с золотыми ободками.
Она посмотрела на меня. Круглые зелёные стёкла её очков не говорили мне ни о чём.
С удовольствием бы сейчас глотнул холодненького шампанского, пусть не клубничного, а обыкновенного, можно даже самого дешёвого, бутылку бы осушил, а потом тяжёлым зелёным стеклом кому-нибудь с большим удовольствием дал по башке…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёное стекло»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «зелёное стекло»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я