Карта словосочетания «зелёная ёлка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная ёлка»

Я сидел на пне, посматривал кругом на жёлтые, засквозившие уже берёзы, на поседевший мох и далеко видные на нём багряные листья осины, слушал серебряный лай, и мне казалось, что вместе со мной его слушают затаившиеся белки, тетерева, и берёзы, и тесные зелёные ёлки, и озеро внизу, и вздрагивает сотканная пауками паутина.
Своим указом он повелел всем встречать праздник торжественно, украшать дома и площади зелёными ёлками, обязательно наряжать их, разжигать на улицах костры, водить хороводы, кататься на санках с гор, устраивать фейерверки и, конечно же, дарить друг другу подарки.
Но взгляд её вдруг останавливается на солнечной полянке; вокруг неё, словно играя в прятки, разбегается весёлый молодняк, за широкими спинами дубов прячутся тоненькие берёзки, распушилась и присела в траву зелёная ёлка, разбежались кто куда осинки, шелестят кусты орешника, а за ними выглядывает черёмуха…
По обеим сторонам горы густой аллеею были воткнуты зелёные ёлки и сосны; между ёлками стояли длинные шесты с разноцветными флагами.
Внутри него была небольшая, почти с ладошку, избушка с подсветкой, она была запорошена хлопьями снега, вокруг неё стояли пушистые зелёные ёлки, на фоне которых кружилась искусственная метель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маргиналка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромной зелёной ёлкой обозначен лес позади меня, а тропинка, на которой я стоял, – коричневой лентой.
Он присел на небольшую скамейку, скрытую двумя зелёными ёлками, и почти сразу услышал торопливую речь человека.
Она любовалась светящейся зелёной ёлкой, установленной в санатории.
– Это ни хорошо, ни плохо. Так просто есть. Каждая зелёная ёлка знает, что она неповторимая. Принимает естественную природу. Не отвергает её. Спроси их.
– Я обычная зелёная ёлка. Такая же, как все. Пушистая. Стройная. В лесу росту. Нас таких много. Небо, солнце, зайцы. Маслята, грибники. Снег. Хорошо!
Из центра, где перемигиваются гирлянды и взлетают в холодное небо большие зелёные ёлки, на окраину, где сплошная тоска и горы чёрного снега по обочинам дорог…
Окна в них светились розовым светом, там жили люди, которые не торопились выбрасывать абажуры с кистями, настольные лампы с зелёными колпаками, не торопились отказываться от прежних обычаев – в домах стояли настоящие зелёные ёлки из окрестных лесов, на них горели разноцветные лампочки, радужные шары, а сугробы у окон тихо мерцали праздничными отблесками от этих лампочек.
Ветер треплет вечно зелёные ёлки, ночные фиалки, гвоздики, белый лотос в пруду, орхидеи, гортензии обоих видов, окружавшие здание.
Маленькие густые иголки придают зелёной ёлке ещё больше сказочности и уюта…
Маленькая зелёная ёлка, стоявшая посреди комнаты, стала расти на глазах.
Но самое главное – в центре детского отдела стояла красивая зелёная ёлка, вокруг которой по настоящей железной дороге шёл настоящий железный поезд, только маленький.
Электричка, скрипевшая, громыхавшая, еле тянувшая, готовая умереть каждую минуту, теперь, словно отогрелась на солнышке и побежала быстрее, быстрее – навстречу зелёным ёлкам, морозцу и искрящемуся снегу.
Поток ветра раскачивает зелёные ёлки, они неистово машут лапами.
Но в этот день, – один из суетливых предрождественских парижских дней, когда всё кругом бежит, спешит, блестит и кучи пышных зелёных ёлок громоздятся на тротуарах, – в этом день, или вечер, я застал моего знакомца каким-то особенно радостным.
В углу общего коридора стояла ещё не развязанная, но уже пахнущая сюрпризами и подарками зелёная ёлка.
На нём было изображено синее озеро в окружении скал, поросших зелёными ёлками и соснами, над которыми раскинулось огромное небо – тщательно заштрихованное и абсолютно чёрное.
Однообразный пейзаж зелёных ёлок и белого снега не мог сравниться с яркой городской площадью, на которой развесили гирлянду, залили каток и продавали самый вкусный на свете горячий шоколад.
Моя любовь к лыжам была другой – это было влечение к природе и красоте зимнего пейзажа, когда промчавшись по пустой дубраве и надышавшись морозным воздухом видишь запорошённые сверху, как будто изломанные, огромные ветки дубов, укутанные ночной вьюгой зелёные ёлки или неожиданно открывшийся белоснежный простор.
Собрались все звери на пригорке, стоит там зелёная ёлка, пушистая, высокая, макушкой в облака упирается, а вокруг ёлки народ лесной собирается.
Стоит на пригорке зелёная ёлка, пушистая, высокая, макушка в облака упирается!
Папа собрал зелёную ёлку на столе в зале.
Рождественское умиротворение разливалось по всему лобби бару. Кругом сверкали зелёные ёлки, золотые шары и тихонько поигрывал новогодний джаз.
Кругом не было ни души, только пушистые зелёные ёлки вздрагивали от ветра.
За окном мелькали ещё зелёные ёлки вперемешку с уже редеющими стволами черёмух.
Поэтому ярко-красные буквы, написанные на фоне зелёной ёлки, украшенной шариками и гирляндами, смотрелись торжественно и очень красиво.
Няня в спальне застилала кроватки и пела песню про пограничников, а она сидела и рисовала зелёные ёлки с коричневыми стволами.
Да что там понравился – это просто был детский восторг – как когда-то давно, когда под мохнатыми ветками зелёной ёлки вдруг обнаруживался большущий плюшевый медведь.
Красота неописуемая. И тишина, когда расстрелов нет. Но и расстрелы особо тишины не расстраивают. Сосны вековые и зелёные ёлки надёжно стрельбу глушат.
На площадях устанавливали зелёные ёлки, которые никому не было жаль срубить только для того, чтобы дерево погибло, постояв на радость детворы две недели, а после отправившись в местную котельню.
За грядой зелёных ёлок были видны охранные вышки, на которых, словно оловянные солдатики, застыли фигуры немцев.
Женщина, вёзшая на санках зелёную ёлку, остановилась и посмотрела в нашу сторону.
Он любил именно такую форму, даже назвал во сне коллектив «Сибирь», а на майке у сердца только один скромный символ – маленькая, с пол-ладони зелёная ёлка.
По углам стояло несколько больших горшков, в которых торчали зелёные ёлки.
По центру стоит невысокая зелёная ёлка.
В памяти почему-то мелькнуло воспоминание детства – посреди зала высится большая искусственная зелёная ёлка увешанная светящими гирляндами и разноцветными игрушками.
Деревья искрились на солнце заиндевелыми ветвями, убегали вдаль зелёные ёлки со снежными шапками на макушках.
Да.., вечером и в темноте не ошиблись – наш дом был самым крайним в посёлке и лес, зелёные ёлки засыпанные толстым слоем снега толпились в двадцати метрах.
Было красиво, но это была красота новогодней гирлянды, спрятавшей за своими огоньками зелёную ёлку.
На ней красовалась зелёная ёлка, украшенная конфетами и шарами.
Но центром этого волшебства являлась огромная зелёная ёлка, наряженная разноцветными шарами, гирляндами, бантами и свечами в подставках.
Дочка открыла наружную дверь и увидела пушистую зелёную ёлку, стоящую за порогом квартиры.
Он не замечал белок игравших в тени ветвей, зайцев, которые выглядывали из-за огромных зелёных ёлок.
Захватив немного миндального печенья с собой, он подошёл к большой зелёной ёлке, украшенной красивыми и разноцветными шарами.
Вырываясь из объятий зловещей темноты, выпрыгивая из кустов и протискиваясь между веток-метелок вечно зелёных ёлок, пешие воители неслись навстречу врагу, сжимая в руках боевые топоры и палицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная ёлка»

  • Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки…
  • Елочка! Елка! // Зеленая елка!
  • Впрочем, светло-зеленые ноги фифи слишком длинны относительно величины тела, хотя это его не безобразит, брюшко, также нижняя сторона шеи под горлышком очень белы; он весь пестрый, серо-каштановый и в то же время зеленоватый; глаза маленькие, черные, и такого же цвета нос, длиною с лишком с полвершка; хвост маленький, состоящий из белых перышек с темными поперечными, косыми полосками в виде елки; подбой крыльев дымчатый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «елки-палки; елки зеленые!»

Значение словосочетания «елки зеленые»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «ёлка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «елки-палки; елки зеленые!»

Елки-палки или елки зеленые! (простореч. вульг.) — восклицание в знач. чорт возьми! См. также ёлка.

Все значения словосочетания «елки-палки; елки зеленые!»

Значение словосочетания «елки зеленые»

Елки зеленые — см. елка. См. также зелёный.

Все значения словосочетания «елки зеленые»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «ёлка»

ЁЛКА, -и, род. мн. ёлок, дат. ёлкам, ж. 1. То же, что ель.

Все значения слова «ёлка»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «ёлка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «ёлка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я