Карта слова «иллюминация» примеры предложения

Предложения со словом «иллюминация»

Чем больше на столе вкусных блюд, чем громче играет весёлая музыка, и сверкает яркая праздничная иллюминация, тем лучше.
Уже стемнело, ветер неожиданно прекратился, а свечи горели, освещая всё пространство вокруг, словно это была праздничная новогодняя иллюминация.
Впечатление усиливалось яркой иллюминацией, которая сверкающими огнями прорисовывала в сумерках голову исполинского монстра.
Яркие огни иллюминации озаряли её стройную, высокую фигуру, её роскошный наряд, её обольстительное молодое лицо с мягкими и чёрными, как уголь, глазами.
Первым делом, чтобы преодолеть щемящее чувство одиночества, я устроила иллюминацию везде, включая ванную и туалет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноеточивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути я насчитала пять больших елей, украшенных сверкающими стеклянными шарами, и тихонько охнула, представив, как красиво тут будет ночью, когда зажгут рождественскую иллюминацию.
В саду сверкала иллюминация, по аллеям прохаживались толпы приглашённых, спасавшихся здесь от дворцовой духоты.
Вечером вокруг дома зажигалась иллюминация, которую отец приготовлял из простых сальных плошек.
Если поднять голову наверх и посмотреть направо, то можно было узреть пейзажи, дома и иллюминацию больших сверкающих городов.
Командирская башня сияла иллюминацией – на средних этажах располагались гостевые покои – значит принц уже там.
Многочисленные гости вслед за императрицей прошли уже в сад, где в прозрачном полусумраке наступившего тёплого вечера блистала иллюминация.
В этом квартале сначала включается полная иллюминация: там избыточное количество освещения, потому что нам надо понять, по каким улицам будет оживлённое движение, по каким улицам вообще никто не ходит – какие нейрональные связи задействованы.
Багровые небеса постепенно темнели; в расположенном неподалёку мегаполисе уже давно зажглись вечерние огни, – со стороны казалось, что часть городской иллюминации течёт, словно река, сбегающая по циклопическим уступам рукотворной глыбы исполинского города и жидкими, текучими огнями стремящаяся в сторону предместий, где как раз располагалась закрытая спецшкола.
В холле зажёгся свет, включилась иллюминация и над входом.
На верхней палубе послышалась танцевальная музыка, загорелась иллюминация. «Кружок географов и путешественников» зашевелился, отодвигая стулья и поднимаясь.
Волшебная иллюминация зазывно блестела и мигала.
Во время иллюминации видны в огнях разные, нарочно для праздника сооружённые предметы, главнейшим из которых был тот, на котором стояла надпись: „храмъ супружеской любви”.
Огромный зал, разноцветная иллюминация, деликатесы, разносимые расторопными слугами, дорогие наряды и блеск драгоценных камней.
Даже без ночной иллюминации и фейерверков город искрился стеклом и металлом.
Мы вроде бы тоже бродили по расцвеченному иллюминацией городу, взявшись за руки, но цели у нашей прогулки не было.
Поставив бокал на стол, мужчина сел лицом к окну и стал смотреть, как в стекле плывёт и подрагивает уличная иллюминация.
Увидев, как из полутёмной гостиной вырывается световая иллюминация, а параллельно ей услышав доносящееся оттуда же звяканье бокалов и сдавленное хихиканье, я остолбенела.
Её озарённые магической иллюминацией улицы я ни с чем не перепутаю.
Я медленно повернула голову и увидела, как он стоит, прислонившись к одному из подсвеченных иллюминацией деревьев, держа в каждой руке по бокалу с шампанским.
Яркая иллюминация украшает улицы города, а огни на ёлке мерцают, создавая загадочное и притягательное видение.
Поперёк улицы были натянуты канаты с гирляндами из живых цветов и электрической иллюминацией.
Вызвав меню настроек игры и выбрав вкладку визуальных эффектов, я отключил всю эту цветную иллюминацию.
Медленно, под небольшую магическую иллюминацию, подчёркивающую моё появление, я прошёл в зал, улыбаясь гостям и стараясь поздороваться с каждым из них.
Похоже, включив иллюминацию повсюду, папа сладко спал.
Вечерняя иллюминация улицы, проходя сквозь оконные стёкла, разноцветными бликами играла на лицах, придавая некую театральность его трагическому образу в антураже кафе с многочисленными посетителями.
Холодный пронизывающий ветер напомнил о том, что мне пора бы покинуть маленький уютный балкончик, где я стояла, закутавшись в пуховик, и обозревала украшенные иллюминацией улицы.
Вокруг горели иллюминации, переливаясь разноцветными огоньками.
Красивая иллюминация подсвечивается большими уличными фонарями, что горят один через два, а с высоты медленно падают редкие искристые снежинки.
Здание правительства и стоэтажные дома центра начинали светиться иллюминацией, зовя к себе, привлекая красотой и яркостью одеяния.
Когда спектакль окончился, ярко вспыхнула иллюминация: только во дворце одновременно зажглись 140 тысяч лампад и 20 тысяч свечей, а в саду вспыхнуло величайшее множество гирлянд, фонариков и огней.
Думаю, что наши уже увидели иллюминацию и сами спешат сюда.
После отдыха во всём подземном царстве зажгли великолепную иллюминацию, привезли хрустальную карету, запряжённую чудными лошадьми, и братья поехали кататься по зелёным горам, чтобы осмотреть всё, что было в них достопримечательного.
Праздничную иллюминацию уже погасили, и сейчас в помещении стояла непроглядная темень, что совсем не радовало.
– И где же нам эту иллюминацию делать – не над противопожарным же краном?..
А время сначала текло, потом бежало; суматошный день завершился предпраздничным вечером; вечер уже клонился к чернильной, сияющей иллюминацией ночи.
Слабо различимой иллюминацией дело не ограничивалось.
Уже почти стемнело, на улице горели яркие лампочки иллюминации, тут и там стояли лотки с пирожками и газировкой, которую наливали всем желающим работники пищеблока.
Даже город выключил иллюминацию и погрузился в размеренный сон.
Суета и праздничная иллюминация могли сравниться разве что с предновогодней.

Цитаты из русской классики со словом «иллюминация»

  • Никто лучше и роскошнее Барнума не умел устраивать грандиозных зрелищ и праздников для народных миллионных масс, с фейерверками, иллюминацией, оркестром и пушечной пальбой.
  • По самое 18 февраля не прерывались придворные съезды, поздравления, обеды, концерты, маскарады, городские иллюминации, наконец, церковный звон и даже высочайшее метание в народ жетонов, сопровождавшееся поставкою жареных быков с золочеными рогами и фонтанов белого и красного вина, при мгновенном уничтожении которых надрывались со смеха «веселившиеся смотрением из окон дворца». Наконец празднества кончились.
  • Мы с Д-вым фланировали по Парижу в самый день 15 августа, то есть в именины императора, смешивались с толпою на Place de la Concorde, в Tuileries и в Елисейских полях вплоть до ночных часов, когда загорелись огни иллюминации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюминация»

  • ИЛЛЮМИНА́ЦИЯ, -и, ж. Декоративное освещение зданий, улиц по случаю какого-л. торжества, празднества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮМИНАЦИЯ

Цитаты со словом «иллюминация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюминация»

ИЛЛЮМИНА́ЦИЯ, -и, ж. Декоративное освещение зданий, улиц по случаю какого-л. торжества, празднества.

Все значения слова «иллюминация»

Синонимы к слову «иллюминация»

Ассоциации к слову «иллюминация»

Какой бывает «иллюминация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я