Карта словосочетания «зелёная хвоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная хвоя»

Одна к одной тесно жмутся покрытые зелёной хвоею молодые сосенки.
Последний содержит тритерпеновые кислоты, выделенные из зелёной хвои сибирской пихты.
Над верхушками сосен вдруг показалось огромное искривлённое дерево. Изогнутый ствол и заснежённая зелёная хвоя тянутся к темнеющему небу.
Если говорить о метафорическом образе, то я уже совсем не «вешалка», а ощущаю себя стройной молодой новогодней елью с пушистой зелёной хвоей!
Своими невысокими закрученными стволами и шапками из сухой зелёной хвои они как будто друг другу кланялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К слову, сам он непринуждённо, словно не натворил бед, высунул нос из колючей зелёной хвои и чихнул.
Появились лёгкие лесные массивы с редкими елями и соснами, наряженные в сочную зелёную хвою, но больше вдоль дороги и на холмах высились пирамидальные тополя и размашистые, с толстыми стволами софоры.
Зелёная хвоя сосен с мягким шипящим звуком падала на дом.
Вечно зелёная хвоя, и та желтеет и падает на землю, покрывая её вместе с листочками ковром.
Грунт под ними был устелен густым еловым лапником, так и манившим прилечь на мягкую и тёплую зелёную хвою.
Игривый ветерок ласково шевелил зелёную хвою и молодую листву деревьев.
Прыгали белки под сенью зелёною хвои
Это просто потрясающий кадр: молодой человек в белой футболке, светло-голубых джинсах, надетой козырьком назад красной кепке, с взъерошенными ветром волосами, загорелой кожей и тысячелетнее дерево со струящейся лентами корой, отколотой огромной веткой и мягкой зелёной хвоей.
Он добрался до распадка, густо заросшего молодым ельником; мороз здесь казался не таким уж злым, зелёная хвоя создавала иллюзию тепла.
Этот призрачный образ зелёной хвои в воде завораживал.
Его глаза в тусклом свете лампы потемнели и приобрели цвет зелёной хвои.
Слева и справа от неё стояли огромные деревья с сочными листьями, некоторые с такой же ярко зелёной хвоей.
И лишь когда старинный особняк утонул в зимней тишине, как в пряном снегу, из зелёной хвои показалась такая же зелёная голова.
В зелёной хвое вспыхивали и гасли разноцветные лампочки, мерцали бликами стеклянные игрушки, и серебром струились сверху вниз нити «дождика».
Увязло в гуще зелёной хвои эхо.
Полустанки мелькали, словно мотыльки в свете автомобильных фар, станционные рабочие в оранжевых жилетах вспыхивали перед глазами и сразу же меркли в стене зелёной хвои.
На противоположном высоком берегу просматривались величавые сосны, верхушки которых ещё плескались в этих рассветных, казавшихся на их зелёной хвое алыми переливах, река плескала о берег, стрекотала какая-то звонкая птица, мир просыпался и казался прекрасным.
На нём ещё не опала зелёная хвоя.
Одно мгновенье и мы уже летели над вечно зелёной хвоей таёжных лесов и желтеющими лиственными деревьями, встречающиеся всё чаще и чаще, по мере продвижения на запад.
Вероятно, умиротворял вид приземистых и разлапистых ёлок, растущих здесь в изобилии – или их вид, или их вкусно пахнувшая тёмная зелёная хвоя.
Сучья затрещали, и из берлоги показалась голова, увенчанная жёсткой зелёной хвоей.
Разумеется, это уже была не та прекрасная зелёная хвоя, которую мы помнили.
Прежде всего, она содержит тритерпеновые кислоты, те самые, которые содержит женьшень, да ещё зелёная хвоя сибирской пихты.
Сквозь ветви и веточки и зелёную хвою пробиваются ярко-золотистые лучи солнца, они освещают землю, на ней ни одной травинки.
Он поднял взгляд к небесам, таким глубоким и спокойным, потом посмотрел на свисающие к земле длинные сосновые ветви с густой иссиня зелёной хвоей.
Зелёная хвоя превращается в серый пепел и осыпается, ветви скрючиваются, чернеют и сам ствол обугливается, без огня, становясь похожим на окружающие деревья.
Лучами света оно разгоняло тьму и осыпало золотом зелёную хвою.
Долго не хотел распиливать любимое дерево на чурки, отрубать от ствола широченные ветви с густо зелёной хвоей!
– А знаете, что их нельзя чистить – нельзя ни в коем случае счищать тёмную шляпку с их головы, маслянистую плёночку? потому что тогда они теряют свой жирный бульон, напитанный зелёной хвоей и чёрной землёй, и становятся похожи на пресные опавшие листья, а вкусом на новую кухонную губку.
В ночном прохладном тумане искрилась зелёная хвоя, с деревьев повеяло ароматом цветения и словно, переплетаясь с нотами сандаловой амбры, аромат вливался в благоухание и рокотание всепоглощающей, плескающей дали проникая в растворённые окна, сливаясь с увертюрами насекомых, приятно услаждающих слух из глубины необозримой черноты в горизонте.
Теперь у него было пять веток, длинных, ветвистых с молодой сочной и мелкой короткой нежно зелёной хвоей.
Каждый знает это самое распространённое в наших местах дерево, покрытое зелёной хвоею.
Сосны вцепились корнями в камни, удивляя своей живучестью, причудливо изогнулись, почти висят высоко над землёй и растут ведь, глаза радует их сочная зелёная хвоя.
К липе примыкают кедры, их зелёную хвою поедают тёмно-зелёные гусеницы величиной с мизинец и поменьше.
Зелёная хвоя сосен и елей, голые ветки берёз, осин, ясеней.
В её ветвистую крону били волны, пенясь в густой зелёной хвое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная хвоя»

  • 20 декабря мы употребили на переход от Бикина. Правый берег Бягаму — нагорный, левый — низменный и лесистый. Горы носят китайское название Бэй-си-лаза и Данцанза. Голые вершины их теперь были покрыты снегом и своей белизной резко выделялись из темной зелени хвои.
  • Темная зелень хвои сливалась в необыкновенную гармонию с искрившейся белизной снежных покровов, создавая неувядавшую гармонию красок и тонов, особенно рядом с мертвыми остовами осин, берез и черемух, которые так жалко таращили свои набухавшие голые ветви.
  • Вокруг везде — жёлтые головки, голубые глаза, румяные лица, как живые цветы в тёмной зелени хвои. Смех и звонкие голоса весёлых птиц, вестников новой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «хвоя»

  • ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «хвоя»

ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников.

Все значения слова «хвоя»

Синонимы к словосочетанию «зелёная хвоя»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «хвоя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я