Карта словосочетания «тёмная хвоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная хвоя»

Светало, и при свете начинающегося дня становилось возможным уже различить тёмную хвою сосен.
Когда-то здесь имелись и живые изгороди – тёмная хвоя красиво выделялась на белом снегу, – но их давным-давно не подстригали, и деревья с кустарником росли как заблагорассудится.
Были тут и яблони, и вишни, и, наверно, сливы, и я подумала, что по весне, в обрамлении тёмной хвои и нежной зелени, на этой аллее должно быть особенно красиво!
Тёмная хвоя мешалась с молодой листвой, деревья-великаны высились над свежей порослью.
Цветущие деревья и кусты чередовались с обычными, тёмная хвоя оттеняла серебристые лиственные, сочная яркая зелень незнакомых растений сменялась с ажурной нежностью чего-то, напоминающего плакучую иву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тёмная хвоя раздвинулась, впуская юного ловчего под свою сень.
Горные хребты расцвечивались редкими пятнами красной рябины и ирги, охряных осинников посреди нескончаемого моря тёмной хвои.
От наших сибирских, уральских елей они отличаются обилием тёмной хвои, создающей эту, для нас невиданную, сумрачность.
За окном всё реже попадались желтеющие буки, зато чаще мелькала тёмная хвоя елей, начали попадаться и голые скалы.
Этот же букетик был очень прост: две изящно изогнутые веточки «вдовьих слёз», украшенные алыми ягодами, особенно яркими на фоне тёмной хвои черноигольника, и засушенное нежно-золотое соцветие шароцветника.
Их было много, и висели они – как сидели в густой тёмной хвое, пузато заваливаясь на сторону в поисках опоры.
Слева белокорые берёзы оттеняли тёмную хвою ёлок, шелестя ветвяными прядями, а справа тянулись заросшие бурьяном поля – колхозники перевелись, а других охотников землицу ковырять не нашлось.
Тёмная хвоя окружила, скрыв небо.
Таёжные сосны сурово и сухо шумели под ветром, и осина, красавица осени, сверкала средь тёмной хвои нежным золотом, пурпуром и багрянцем.
Плотный снег искрился на весеннем слепящем солнышке, с кедровых лап свисали переливчатые плачущие сосульки, в тёмной хвое радостно посвистывали клесты.
Покрытые снегом ветви делали каждое дерево сюрреалистически красивым – белейший снег и проглядывающая кое-где сквозь него тёмная хвоя создавали ощущение чего-то пятнистого, но не опасного – настолько всё вокруг было чистым и, как бы это выразиться – родным и близким людям, что ли…
Тяжёлая тёмная хвоя старых елей не шевелилась.
Лёгкий туман пробился сквозь верхушки кустов, и мир вдруг обрёл окончательную реальность: листья стали зелёными, трава густой, а ёлки ощетинились тёмной хвоей.
Тёмная хвоя деревьев шумела на ветру и в темноте приобретала причудливые очертания.
В свете установленных вдоль дорожек фонарей на невысоких, по колено, металлических ножках мокро поблёскивали тёмной хвоей вечнозелёные живые изгороди.
Кусты алых роз пылали кострами на фоне тёмной хвои кипарисов, мраморные скамьи прятались от солнца под шатрами из дикого винограда, запах цветов смешивался с запахом моря…
Временами дорога прорывалась через такую гущу тайги, что приходилось пригибаться, чтобы мохнатые ветки пихт с сочной тёмной хвоей не нахлестали лицо.
Тщетно я старался увидеть таинственную птицу в тёмной хвое могучего кедра.
Среди тёмной хвои ещё ярче золотились её пышные, слегка растрепавшиеся волосы, а как сверкали в улыбке белые зубки княжны, как ало горели уста…
Тёмная хвоя сияет малахитовыми и нефритовыми оттенками.
Она не пряталась в тёмной хвое сосен или можжевельников и не летала бесшумно по ночам, готовая каждую минуту броситься на свою добычу.
Тёмная хвоя сосен не давала проникнуть лунному свету, обволакивая глубину леса густой темнотой.
Тёмная хвоя оттеняла богатую молодую зелень лиственных деревьев.
Он лежал в темноте, под елью. Я нашла его только по белым волосам на фоне тёмной хвои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная хвоя»

  • Величественные кедры своей темной хвоей как будто хотели прикрыть молодняк.
  • Назади остались степи, местность становилась гористою. Вместо маленьких, корявых березок кругом высились могучие, сплошные леса. Таежные сосны сурово и сухо шумели под ветром, и осина, красавица осени, сверкала средь темной хвои нежным золотом, пурпуром и багрянцем. У железнодорожных мостиков и на каждой версте стояли охранники-часовые, в сумерках их одинокие фигуры темнели среди глухой чащи тайги.
  • Местность Картун можно считать границей, где кончаются смешанные и начинаются широколиственные леса. Горы в стороне от реки покрыты кедровым лесом, который зимой резко выделяется своей темной хвоей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «хвоя»

  • ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «хвоя»

ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников.

Все значения слова «хвоя»

Синонимы к словосочетанию «тёмная хвоя»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «хвоя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я