Предложения со словосочетанием «зелёная петрушка»

Картофельный салат украсить нарезанными помидорами и колечками сладкого перца, веточками зелёной петрушки.
Смешать лук с вином и красным соусом, прокипятить, всыпать зелёной петрушки, варить на слабом огне 5 минут, подавать к птице и дичи.
Репчатый лук очистить и нарезать пёрышками, зелёную петрушку вместе с эстрагоном мелко изрубить.
Затем положить столовую ложку сливочного или чухонского масла, слить в миску посыпать рубленой зелёной петрушкой и подавать.
Если подаётся в тарелках, то в миску надо всыпать мелко изрубленной зелёной петрушки и укропа и, кто любит, немного мускатного ореха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцеллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положить в миску сливочное масло, желток, полстакана густых сливок, влить суп, мешая. Затем посыпать зелёной петрушкой и укропом и подавать.
Подавая, всыпать мелко нарубленной зелёной петрушки и укропа.
Кубики льда ждут в морозильнике – аппетитные, травяные, с застывшими внутри звёздочками зелёной петрушки.
Потом взять 2 или 3 анчоуса, выбрать из них кости, полную столовую ложку каперсов, горсть рубленого шарлоту, горсть зеленой петрушки, и, перемешав все вместе, изрубить мелко, смешать с маслом и мукою, развести по пропорции бульоном, проварить, а когда будет готово, изрубить несколько желтков из круто сваренных яиц и положить в соус.
Подавая, всыпать мелкорубленной зелёной петрушки и укропа.
Он не успел ещё ничего заказать, а перед ним уже появилась тарелка с едой: жареная картошка с мясом, явно не из консервной банки, даже с венчиком зелёной петрушки на краю, и чашка чая с лимоном.
Три-четыре фунта налима нужно очистить, выпотрошить, отрезать голову, которую на стол не подают, облить их винным уксусом, дать полежать около часа, затем опустить в крутой солёный кипяток, в котором сперва сварить две луковицы, половину корешка петрушки (я кладу целый), зелёной петрушки полгорсти, два-четыре зёрна простого перца.
Вынув их, посыпать мелкой солью, уложить на салфетке пирамидой, верх которой украсить букетом зелёной петрушки.
Это как сравнивать зелёную петрушку со свининой.
Дичь, балычок, полупрозрачная сёмга, розовая ветчина с тонкими прослойками жира, паштет из рябчика, зернистая лососёвая икра, искусно разделанная селёдка с пучками зелёной петрушки во рту, салаты, овощи…
Когда они уварятся, то снять суп, положить в миску нарезанную ломтиками (по числу человек) варёную говядину, залить бульоном, посыпать рубленой зелёной петрушкой (на 4 человека – 1 столовая ложка вровень) и подать на стол.
Положить в кастрюлю несколько веточек зелёной петрушки, 10 шт. шарлоток, хорошо вычищенных, пол-листика лаврового, большую щепоть крупно смолотого перцу, сырой ветчины, изрезанной в кусочки (за неимением ветчинного жира, употребляется свежее сливочное масло) и стакан хорошего ренскового уксусу.
Когда стерлядь будет готова, влить уху в суповую миску, где должно быть несколько ломтиков очищенного от кожицы и зёрен лимона, влить туда же, кто хочет, шампанского или вскипятить его с ухою, всыпать немного изрубленной зелёной петрушки и укропа.
Подавая, всыпать зелёной петрушки и немного мелкого перца.
За 15 минут до отпуска запассеровать на масле немного муки, развести бульоном, процедить во щи, прокипятить, снять сверху жир, залейзеновать льезоном … и опустить немного рубленой зелёной петрушки и перцу.
Рыбу выложите на блюдо, залейте соусом, украсьте ломтиками лимона и веточками зелёной петрушки.
Вместо муки можно взять ½ ст. ложки мелко изрубленной зелёной петрушки и ½ ст. ложки сельдерея, кусок свежего свиного сала величиной в ½ куриного яйца и ¼ стакана пшена, всё это истолочь, заправить борщ.
Подавать блюдо горячим предварительно посыпав зелёной петрушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная петрушка»

  • Подле сада, ближе к дому, лежали огороды. Там капуста, репа, морковь, петрушка, огурцы, потом громадные тыквы, а в парнике арбузы и дыни. Подсолнечники и мак, в этой массе зелени, делали яркие, бросавшиеся в глаза, пятна; около тычинок вились турецкие бобы.
  • Надев ливрею, Петрушка, глупо улыбаясь, вошел в комнату барина. Костюмирован он был странно донельзя. На нем была зеленая, сильно подержанная лакейская ливрея, с золотыми обсыпавшимися галунами, и, по-видимому, шитая на человека, ростом на целый аршин выше Петрушки. В руках он держал шляпу, тоже с галунами и с зелеными перьями, а при бедре имел лакейский меч в кожаных ножнах.
  • Потом, — заглянув, впрочем, сначала за перегородку в каморку Петрушки, своего камердинера, и уверившись, что в ней нет Петрушки, — на цыпочках подошел к столу, отпер в нем один ящик, пошарил в самом заднем уголку этого ящика, вынул, наконец, из-под старых пожелтевших бумаг и кой-какой дряни зеленый истертый бумажник, открыл его осторожно, — и бережно и с наслаждением заглянул в самый дальний, потаенный карман его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «петрушка»

  • ПЕТРУ́ШКА1, -и, ж. Огородное растение сем. зонтичных, корень и листья которого употребляются как приправа к кушаньям.

    ПЕТРУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. м. Кукла, главное комическое действующее лицо в народном русском кукольном представлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТРУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «петрушка»

ПЕТРУ́ШКА1, -и, ж. Огородное растение сем. зонтичных, корень и листья которого употребляются как приправа к кушаньям.

ПЕТРУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам. 1. м. Кукла, главное комическое действующее лицо в народном русском кукольном представлении.

Все значения слова «петрушка»

Синонимы к словосочетанию «зелёная петрушка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «петрушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я