Карта словосочетания «зелёная звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная звезда»

Правая нижняя звезда имеет слабый зеленоватый оттенок – единственная зелёная звезда, видимая невооружённым глазом.
Листья вспыхнули зелёными звёздами и осыпались на землю уже чёрной пылью и черепками.
Несчастная цеплялась за тонущую лодку, а крокодилы окружили её, будто лучи зловещей зелёной звезды.
А зелёные звёзды мигали, как хитрые кошачьи глаза.
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов – и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, – в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зелёные звёзды, – оживлённее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкнула зелёной звездой над лесом сигнальная ракета.
Звёзды и планеты зелёных находятся под присмотром бога зелёных звёзд.
Зато в прорезях маски сверкали такие зелёные звёзды глаз, что я даже издалека разглядел.
Там, где недавно падали зелёные звёзды, бросая отсветы на заводские корпуса, теперь вздымались огромные облака огня и копоти.
Мешанина цветов обрела упорядоченность, стала красивой, словно вокруг нас парили розовые, красноватые, сиреневые туманности, усыпанные зелёными звёздами.
Захлопали двери. Улицы опустели. Над голубыми холмами взошла зелёная звезда.
Вместо этого на неё смотрели зелёные звёзды с золотистым свечением в глубине.
И вот в серое небо взлетела ослепительная зелёная звезда – сигнал к общему наступлению.
Годы проходили в безмолвии, и зелёная звезда пламенела на небе.
Вдруг на моих глазах нижний край зелёной звезды исчез – его словно отрезало по прямой линии.
Девушку охватывало сияние, придающее её лицу жутковатое выражение, а глаза горели, словно злые зелёные звёзды.
На контрасте с золотым цветом одеяния глаза так и сияют зелёными звёздами.
Пахнуло сырой прелью оврага, ударила в зрачки большая зеленая звезда; ударила, кольнула, и пошел звон по голове, как по пустой церкви перебор колоколов; заболел под левым соском звездчатый шрам, и в запахе пороха давил на ладонь сгусток крови, что текла в зеленый луч звезды…
Предмет на секунду вспыхнул, как яркая зелёная звезда.
Крупные зелёные звёзды ярко светились на чёрном полотнище неба.
Каждую ночь на небе зажигалась зелёная звезда.
– Это все проклятая комета, разрази ее… Это она все наделала. Зеленые падучие звезды… и все теперь слепые, как мыши. Вы видели зеленые звезды?
На другом берегу, касаясь чёрными кронами редких зелёных звёзд, стояли одинокие сосны, а за ними светились окна заводского посёлка.
На чёрном небе зажглись сочные зелёные звёзды.
На фоне огромных зелёных звёзд.
Более того, неведомая сила, вопреки моей воле, кинула меня на задворки вселенной, в какую– то заурядную галактику, да ещё и на самую её периферию, в систему небольшой зелёной звезды.
В глазах мелькали зеленые звезды с коричневым ободком, и все вокруг кружилось, словно в медленном вальсе.
Он аккуратно сполоснул свою чашечку, зачерпнул воды сколько нужно, ни больше, ни меньше, аккуратно накрошил ножичком хлебца и лучку, а всю эту смесь полил конопляным маслом, расплывшимся по воде зелёными звёздами.
Сквозь овальное отверстие в потолке виднелось тёмно-фиолетовое небо с точечками зелёных звёзд.
Фиолетовые молнии эффектно метали ввысь пригоршни зелёных звёзд. Алые молнии, ширясь, оставляли в небе секундные лиловые всполохи. Салют удался…
Сквозь него совершенно потрясающе переливался свет местной зелёной звезды.
Багрово-коричневое вращение взрывается зелёной звездой, обволакивая силуэт.
На небе засияли зелёные звёзды и бледно-жёлтое ночное светило.
Мы расположились на валуне у ручья, светляки мерцали, как маленькие зелёные звёзды.
Даже если к этой неизвестной зелёной звезде каким-то чудом прилетит корабль, как он прорвётся сквозь плотный атмосферный слой, кишащий чудовищами?
Я поднял взгляд на небо и посмотрел на сияющий сквозь колышущиеся массы диск зелёной звезды.
И только принц с королём имели на лбу зелёную звезду.
Флагом этого самопровозглашенного государства было также голубое полотнище, но с изображением зелёной звезды в золотом кольце, от которого отходили две красные полосы.
А взор горел тысячами зелёных звёзд.
– Здорово. У нас теперь с тобой есть совместная цель – море. Ты задумывался когда-нибудь о том, почему нет зелёных звёзд?
На рассвете или закате отсекается красный и синий цвет, который виден нам при тепловом излучении; чаще всего зелёную звезду можно наблюдать на море, где ровный горизонт.
– Какое? – Я автоматически проследовал взглядом туда же и увидел две зелёные звёзды, приклееные к потолку.
А стояла тогда, сказывали, страшноватая зимняя ночь, и огромные заснеженные ели почти доставали луну, а зелёные звёзды мерцали и прятались – с моря надвигалась метель… вот и назвали меня без большой затеи – Зима.
Почти ослеп от горя, ветра и мокрого снега, но шёл не останавливаясь, даже шагу прибавил, насколько это было возможно, снова перешёл дорогу, ведомый зелёной звездой светофора, и как-то внезапно чуть не угодил в котёл.
В данный момент вся семейка степенно шествовала вверх к зениту от линии горизонта, а с противоположной стороны опускалась зелёная звезда.
Наконец стало светать. Ровно засинел восток, и вдали над головами танцующих стали медленно гаснуть зелёные звёзды фонарей.
Он взялся за штурвал и продолжил держать путь на сияющую зелёным звезду вдалеке.
Краски не уступали калейдоскопической яркостью и отчётливостью подсвеченному солнцем витражному стеклу – лес был настолько живописен, насколько позволяли бледные лучи зелёной звезды.
На лыжах, но почему-то с кузовом клюквы, я шла меж громадных заснеженных елей, едва озарённых дрожащей зелёной звездой
Совсем как мне сейчас, но это не смешно, и зелёная звезда уныло болтается над западными утёсами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная звезда»

  • И мы пели на улице сонной: // «Ах, какая стряслась беда!» // А вверху — над подругой картонной — // Высоко зеленела звезда.
  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • Солнце опустилось; я взглянул на небо и вспомнил отчасти тропики: та же бледно-зеленая чаша, с золотым отливом над головой, но не было живописного узора облаков, млеющих в страстной тишине воздуха; только кое-где, дрожа, искрились белые звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «зелёная звезда»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я