Карта словосочетания «зелень земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелень земли»

Откуда ни возьмись появлялись полные белые облака, тень от которых падала на покрытую зеленью землю.
Неуловимый свет солнца и звёзд становится зеленью земли, ощутимой формой энергии.
Прозрачный воздух, наполненный ароматами цветущей сирени и горной медуницы, яркие краски сочного неба и буйной зелени земли, голубизна струящихся горных потоков и хрустально сверкающих источников – такова весенняя палитра ишкашимского рубежа.
Но стоило сделать по дорожке лишь несколько шагов, как заоблачная голубо-зеленая даль мгновенно приблизилась и заполнила своей бледной голубизной небо и такой же невзрачной зеленью землю.
Сев на начинающую покрываться зеленью землю, он застонал от боли: болели локти и место, на котором он сидел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимутаген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое бывает небо утром в мае – когда внезапно расходятся облака, и зелень земли кажется опрокидывается в небо, и синий цвет от этого становится ещё насыщенней, ещё глубже…
Апрель просушил разбитые колёсами повозок дороги, украсил свежей зеленью землю.
Едва последний островок поросшей зеленью земли остался позади, послышался рёв, а вскоре показалось озеро, куда сплошной завесой ниспадал водный поток – прозрачный, чистый и, как мне представлялось, ледяной.
Прежде они казались мягкими и тучными, они медленно шли по своим пастбищам, склонив морды к поросшей скудной зеленью земле.
Потыкал пальцем вниз, в задымлённую зелень земли – смотри, мол.
Подтянувшись, помогая себе ногами, перебрался на другую сторону, тяжело спрыгнул на заросшую неухоженной зеленью землю.
А над могилой и над ещё не разродившейся зеленью землёй бился сизым трепетом весенний день…
Далее увидела ещё один облачный мир (но сквозь облака, как ни парадоксально, проглядывала яркая зелень земли) и сидящего огромного величественного льва.
Она простиралась до самого горизонта, и лишь змеящаяся меж дюн вода, да еще клочок покрытой зеленью земли, все еще бросали жаркому и сухому миру песка свой вызов.
Посмотрите на изгибы, детально прорисованные лагуны и белые линии между покрытой зеленью землёй и бирюзового цвета водной стихией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелень земли»

  • Был полдень, стояла огромная тишина, когда земля замолкает и только в просторном небе безмолвно поет жгучий свет. И тихо сам я шел поверху мимо нависавшей ржи, по пояс в буйной, нетоптанной траве. На повороте мелькнула вдали полоса речки. Зелен был луг на том берегу, зелен был лес над ним, все было зелено и тихо. И синяя речка под синим небом была как скважина в небе сквозь зеленую землю.
  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёная земля»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёная земля»

Зелёная земля может означать:

Все значения словосочетания «зелёная земля»

Синонимы к словосочетанию «зелёная земля»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я