Предложения со словосочетанием «зеленоватой патиной»

На покрытом зеленоватой патиной металле были выгравированы инициалы.
На носу, под слоем зеленоватой патины и водорослей, можно было разобрать название судна: «Орфей».
Одна его часть оставалась в замке, рядом с взбешённым наследником, а другая находилась на игровой доске, стирая с одной из фигур непонятно откуда взявшуюся зеленоватую патину.
Его лицо, как какой-то зеленоватой патиной, было налито нездоровой бледностью, он был слишком коренаст, это, может быть, и было одной из причин того, что он производил впечатление урода, хотя, сколько ни пыжился нотариус, пытаясь припомнить в нём признаки явного уродства, этого ему не удалось.
Медная, украшенная старинными вензелями, покрытая зеленоватой патиной масляная лампа давала мало света и немного чадила, вероятно, её фитиль пришёл в негодность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пригляделась внимательней, ключ такой необычный, похож на старинный, весь покрыт зеленоватой патиной.
Бывало, мне попадались между яблоневых стволов расписные глазурованные черепки или покрытые зеленоватой патиной царские монеты.
То тут, то там в красноватом черепичном море сверкает на солнце зеленовато-золотым: это позолоченные бронзовые крыши храмов и некоторых императорских зданий (со временем бронза, окисляясь на воздухе, покрывалась зеленоватой патиной).
Детские воспоминания всегда покрыты плёнкой, зеленоватой патиной бронзовых статуй.
В лучах заката блестела медная крыша, тронутая зеленоватой патиной.
Нижняя половина предмета оказалась изъедена, словно её обработали пескоструйным аппаратом, выставив напоказ глубоко травленную яркую бронзу, а верхняя осталась нетронута, но сильно потускнела от толстослойного налёта зеленоватой патины – вся, кроме проушины для цепи, под которой из-под ржавчины отчётливо проступал образ геральдического нашлемника или его части, а также буквы девиза, исполненные в пышном старомодном стиле.
Багрянец и чернота базальтов перемежались слюдяными жилами, зеленоватой патиной сиенитов, искристыми мысами кварцевых врезов.
Медь подёрнулась зеленоватой патиной.
Однако едва моя рука потянулась к медному, подернутому зеленоватой патиной молотку, как дверь сама собой провалилась в глубь дома, обнажив чёрный зев.
Состояние – не то погружения, не то парения, не то загустения в горящую восковую свечу или в белоснежный хрупкий гипс, или в древний пористый, повидавший виды, безносый бюст, или, наконец, в памятник – в подтёках зеленоватой патины, выставленный под дождь, ветер, палящее солнце…
Под стать оказалась и сантехника: бронзовые, покрытые зеленоватой патиной смесители, выдолбленная из камня раковина неправильной формы и унитаз на фигурном постаменте в виде всё той же римской колонны.
Он так и остался на деревянном полу собственного дома, уткнувшись лицом в грязные неструганные доски, сжимая в руке тусклый, покрытый зеленоватой патиной патрон.
Достал с пояса кошель с монетами, выбрал две большие медные, подёрнутые зеленоватой патиной.
Округлая крыша была выложена внахлёст полированными медными пластинами, подёрнутыми зеленоватой патиной по краям.
Он взял её за руку, вытряхнул из кожаного кошелька медную монетку с едва различимым, покрытым зеленоватой патиной женским профилем.
Деревянные доски доходили до самого потолка и укреплялись медными полосами, испещрёнными зеленоватой патиной.
Летом храм заливало дождём, поэтому каменные изваяния покрылись мхом и отливали зеленоватой патиной.
Чуть потемнелая и схваченная по краю зеленоватой патиной, монета терялась в корявых с тупыми широкими ногтями пальцах купца.
Светло-коричневые тона сменялись зеленоватой патиной.
На тыльной стороне, покрытой зеленоватой патиной, был изображён дракон, а по краю окружности шли замысловатые узоры.
От дождей, пыли, грязи камень был дик, порос лишаем и мхом, покрылся зеленоватой патиной, и лишь с большим трудом можно было разобрать, что на нём вообще что-то написано.
Туда же последовал и бронзовый ключ – на хилой медной цепочке, покрытой местами тонким слоем зеленоватой патины.
Старые, покрытые зеленоватой патиной, но в точности такие же, как та, что на столе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватой патиной»

Значение слова «патина»

  • ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТИНА

Значение слова «зеленоватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патина»

ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем.

Все значения слова «патина»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватой патиной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я