Карта словосочетания «зелёная патина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная патина»

Тёмными силуэтами громоздились стулья в пыльных чехлах, тускло поблёскивали сквозь тьму покрытые зелёной патиной медные весы на стойке.
На всём лежит налёт запустения и замшелой старины, подобный зелёной патине на омытой дождями и ветрами бронзе.
– Аристократ махнул рукой на расчищенную от зелёной патины плоскость, испещрённую неглубокими сколами – следами работы инструмента.
Бронзовую люстру, покрывшуюся за лето зелёной патиной, натёрли до блеска.
Я не видела, как он вышел – закрыла глаза. Только слышала, как повернулась бронзовая дверная ручка, покрытая от времени зелёной патиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потемневшее дерево, покрытая зелёной патиной медь и потрескавшаяся кожа – признаки старины, однако, не могли скрыть тот факт, что сам ящик был сработан исключительно добротно и крепко.
– На потемневшей медной пластине с ножками, в углублениях резного узора которой видна была зелёная патина окисления меди, стояли чёрные чугунные фигуры атлантов.
Стены выкрашены в цвет зелёной патины.
Мы отправлялись на остров на ветхой фелюге с рваным парусом и теряли друг друга из виду там в высокой траве среди руин домов, храмов, ржавых пушек, каменных лабиринтов, колодцев и затянутых зелёной патиной прудов.
Поднявшись на самый верх, он ударил в покрытый зелёной патиной медный колокол, который когда-то висел во дворе буддийского монастыря.
Бронзовый подсвечник с медведем тихо плывёт к потолку, медленно перевёртывается, и я вижу зелёную патину на медвежьем ухе, которое я любил трогать моей детской рукой, и старую капельку воска, которую я потом отломил.
По ребру у неё из-под толстого слоя зелёной патины виднелось рифлёное ребро.
Постепенно из-под зелёной патины стали вырисовываться силуэты.
Вся медяшка, от головки руля до последней мелочовки, была подернута налётом зелёной патины.
Гостиная действительно была выдержана в зелёных тонах – зелёные тканевые обои выше тёмных стенных панелей, тяжёлые зелёные портьеры, столешница из малахита на овальном столе, сервированном на двоих, зелёная обивка стульев, кресел, дивана, зелёный малахитовый камин и малахитовые вазы на пилонах по углам, даже бронза металлических предметов покрыта зелёной патиной
Её, как и саму колонну, покрывала густая зелёная патина.
Когда-то поднос, наверное, был покрыт серебром, но серебро от времени стёрлось, оставив после себя покрытую зелёной патиной поверхность.
Новое место, в которое меня вкатили эти проклятые салазки, было окружено какими-то странными чёрными столбами с намотанными на них медными с зелёной патиной проводами.
Они сверкали под солнцем зелёной патиной – плесень давно раскинула по ним свою сеть.
Доборные элементы, некогда блиставшие девственным цветом меди, со временем обросли зелёной патиной.
Молчание. Потом покрытая зелёной патиной рука поднялась в прощальном жесте.
Здание выглядело хайтековым, но опоры и перегородки между стёкол покрывались зелёной патиной под старину.
Бельма, затянутые зелёной патиной, поворачивались с тихим скрежетом, как шестерёнки старых часов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная патина»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «патина»

  • ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «патина»

ПА́ТИНА и ПАТИ́НА, -ы, ж. Спец. Зеленовато-коричневый налет, тончайшая пленка, образующиеся на предметах из меди, бронзы в результате окисления, происходящего под действием времени или вызываемого искусственным путем.

Все значения слова «патина»

Синонимы к словосочетанию «зелёная патина»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я