Предложения со словосочетанием «зеленоватая плесень»

Распахнула окно спальни и маленькими ножницами соскоблила немного зеленоватой плесени с каменной стены в пластиковую мыльницу.
Действительно, «внутри церкви замечаема была постоянная сырость; нижние части её казались пропитанными влагой до того, что на них часто показывалась зеленоватая плесень».
В 1990 году компания «See For Miles Records» приобрела покрытые зеленоватой плесенью мастер-ленты двух инструментальных композиций.
От постоянной сырости штукатурка на стенах совершенно облупилась, и на них во многих местах проступила зеленоватая плесень; в воздухе чувствовался резкий запах пыли.
Паруса и мачты корабля были покрыты зеленоватой плесенью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобелистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зеленоватая плесень проявлялась на тусклых стенах, как изображение на старинной фотографии, лежащей в воде.
Поначалу в темноте я ничего не увидел, кроме сырой тёмной каменной камеры без окон со слишком низким потолком освещаемой светящееся зеленоватой плесенью на стенах.
На обветшалых стенах домов ещё резче обозначились паукообразные морщины, а купола соборов потеряли свой блеск и гладкость, покрывшись пятнами зеленоватой плесени.
На её преклонный возраст указывали очень толстые, какие бывают только в старинных домах, обшарпанные стены с обнажившейся кирпичной кладкой и потолок с разводами зеленоватой плесени.
Так он прозвал автомобиль, который цветом напоминал зеленоватую плесень, а вонял и того хуже.
Яркий дневной свет сразу сделал видимыми крутые ступени, затянутые зеленоватой плесенью.
Так поверхность стоячего болота, подернутого зеленоватою плесенью, возмущается только тогда, когда мальчишки, забавляясь, бросают в него камешки.
Возможно, он нарочно подыгрывал, видя, что мне нравится этот ритуал, его фамильярность и то, как он вальяжно расположился на своей койке (вид клиента массажного салона), пока я вожусь с его распоротым брюхом, промывая никак не срастающуюся фасцию, покрытую зеленоватой плесенью.
Арочный створ ворот, выложенный из покрытых зеленоватой плесенью камней, закрывает спуск куда то вниз, в глубину холма, куда ведут расходящиеся веером ступени.
Да и кукан зеленоватой плесенью покрыт!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватая плесень»

  • Он был круглый, сытенький и напоминал ей спелую сливу, немного залежавшуюся и уже покрытую пушистой плесенью. Он всегда ковырял в мелких белых зубах острой желтой палочкой, его небольшие зеленоватые глазки ласково улыбались, голос звучал любезно, дружески.
  • Везде была серо-зеленоватая плесень, отовсюду несло холодом и могилой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плесень»

  • ПЛЕ́СЕНЬ, -и, ж. 1. Бархатистый пушистый налет на чем-л. гниющем, влажном, представляющий собой скопление микроскопических грибков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕСЕНЬ

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «плесень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плесень»

ПЛЕ́СЕНЬ, -и, ж. 1. Бархатистый пушистый налет на чем-л. гниющем, влажном, представляющий собой скопление микроскопических грибков.

Все значения слова «плесень»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватая плесень»

Ассоциации к слову «плесень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я