Карта словосочетания «здоровый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здоровый ум»

– А здоровому умом человеку зачем поручители?
Поэтому сначала нужно сделать первый шаг на этом пути, первый шаг в направлении обретения здорового ума, здорового сознания.
Сиречь, более или менее здоровые умом дядьки, в соответствии с собственными желаниями.
Образование и обучение – крайне важный фактор в процессе развития как на индивидуальном, так и на общественном уровне, и мы убеждены, что здоровый ум формирует здоровое общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокантоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ты обладаешь в данный момент здоровым умом, то надо использовать эту возможность для саморазвития, потому что для этого необходим ясный ум.
Я сам верил в то, что я настоящий эпилептик, и убеждённость в этом оказалась сильнее всего, на что способен здоровый ум.
Если вы человек совершенно здорового ума, одного вашего примера хватит, чтобы вдохновлять окружающих, – тем, что вы уравновешенный человек, с вами рядом прекрасно быть.
Реализм здесь сглажен восторженным настроением поэта, а здоровый ум молодого читателя естественно увлечётся более идейной стороной этого произведения – изображением героической народной борьбы.
В случае современного государственного образования это состоит из развития уверенности, приобретения социальных навыков, формирования здорового ума и обучения студентов тому, как принимать моральные решения.
Последнее пришло на мой не совсем здоровый ум оттого, что сегодня за утро мой радиодоктор звонил уже три, если не четыре раза по внутреннему и, как мне показалось, словно по какой-то анкете задавал мне вопросы.
Нужно иметь здоровый ум в здоровом теле.
Для осуществления любой цели жизни нужен здоровый ум в здоровом теле.
– Так это она со здорового ума утопилась? Неужто не скучно?
Здоровый ум всегда соединяется с трезвостью в чувстве.
Даже из глупой книги здоровый ум подцепит пару наблюдений, которые ему пригодятся; да сам анализ книги и вывод о том, что она глупа, – это серьёзная умственная работа.
Однако то, что он запомнил из учебников по психиатрии и что не раз потом встречал в книгах по психологии, так это одна идея: у помешательства всегда есть смысловой эпицентр, и работает он по чётким правилам, пусть и не самым доступным для постижения здоровым умом.
Мне было тринадцать лет, я осталась жить с отцом. Было тяжело, но хотя бы не в одиночку. Как бабушка пережила всё это и сохранила здоровый ум – не знаю.
Создавалось впечатление, будто какой-то придурок не от здорового ума вплотную подогнал машину ко входу в пещеру и врубил фары с ксеноновыми лампами.
Эти существа – бред для большинства здоровых умом людей.
Если утром она появляется, то день изначально был обречён на неудачу, ведь мысль эта разрастается в бодрствующем уме как гангрена, заражая здоровый ум гадкими мыслями.
И если вы это увидите, то сможете начать путешествие к обретению здорового ума, сможете пройти путь, ведущий к здоровому существу.
– Разве здоровый умом человек может при виде огня испытывать радость и чувствовать какое-то воодушевление внутри себя?
Нужно тренироваться, чтобы иметь здоровый ум, в котором есть место только трём чувствам: любви, восхищению и состраданию (см. раздел 2.4.0).
Нам нужен здоровый ум, естественный человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здоровый ум»

  • — Фельетонист у нас будет опытный, это — Робинзон, известность. Нужен литературный критик, человек здорового ума. Необходима борьба с болезненными течениями в современной литературе. Вот такого сотрудника — не вижу.
  • Неуклюжий рябой Архипов упорно молчит, глядя в окно ротной школы. Дельный, умный и ловкий парень вне службы, он держит себя на занятиях совершенным идиотом. Очевидно, это происходит оттого, что его здоровый ум, привыкший наблюдать и обдумывать простые и ясные явления деревенского обихода, никак не может уловить связи между преподаваемой ему «словесностью» и действительной жизнью. Поэтому он не понимает и не может заучить самых простых вещей, к великому удивлению и негодованию своего взводного начальника.
  • Ведь если поставить себе задачей запутать человека так, чтобы он не мог с здоровым умом выбраться из внушенных ему с детства двух противоположных миросозерцаний, то нельзя ничего придумать сильнее того, что совершается над всяким молодым человеком, воспитываемым в нашем так называемом христианском обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здоровый»

  • ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «здоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здоровый»

ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце.

Все значения слова «здоровый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «здоровый ум»

Ассоциации к слову «здоровый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я