Карта словосочетания «звёзды ночью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звёзды ночью»

Из окна комнаты, в которой я буду спать, открывается вид на открытое поле, на неопределённое поле, представляющее собой все поля, на величественную, неясно украшенную звёздами ночь, в которой чувствуется, но не слышится лёгкий ветер.
Я представила, как отчётливо отсюда будут видны звёзды ночью, и сглотнула.
Древние верили, что за деяния человека боги посредством солнечного света днём и света звёзд ночью посылают ему пожелания блага.
Я бродила по диким пустошам три часа светового дня, а потом рассматривала звёзды ночью.
К тому времени, как сборщики урожая приходили в свою деревню, долгие сумерки успевали перейти в ярко освещённую звёздами ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не такое красивое, – прошептала я, не глядя на него, – и звёзд ночью почти не видно.
Та волшебница добрые желания исполняет каждого, яркие звёзды ночью зажигает, а утром солнечные лучи пробуждает.
Над городом повисла мерцающая звёздами ночь.
Я не слышу музыку в воздухе , я больше в пламени заката, в сиянии звёзд ночью не слышу рифмы слов!
Звёзды ночью светят ярко.
Чтобы видеть звёзды ночью на шёлке неба и яркое жёлтое солнце днём на его исчезающей лазури.
– Ты видел северные звёзды ночью?
Вместе с первыми звёздами ночи исчезали драгоценные украшения, сокровища семейных коллекций.
Стеречь на небе звёзды ночью.
С таким расчётом сомкнула, чтобы и защита от зноя была, и звёзды ночью просвечивали.
Во тьме фантастической, осиянной звёздами ночи, самозабвенно орали лягушки…
В просветлённой звёздами ночи плоские крыши домов казались заплатами на широкой и тёмной спине города.
Они стояли в большом светлом холле на первом этаже, который своими высокими стенами, охватывающими и второй этаж, закруглялся наверху большим куполом из цветного полуматового стекла, мягко пропускающего дневной свет и мерцание звёзд ночью.
Звёзды ночь укрывает на небе.
Время, когда природа засыпает, день становится короче, а звёзды ночью ещё ярче.
Именно такой должна была быть роковая красавица, её коварная улыбка блистала, как тёмная звезда ночи, волосы вились, как струи родника, в ней было и зло, и тайна, и лукавство, её глаза горели как два сапфира, в них были мудрость и хитроумие самой вечности.
Поскольку в темноте за зрение отвечают палочки, а не колбочки, звёзды ночью более чётко видны, если слегка сощурить глаза.
От неожиданности девушка запнулась о брошенную наземь лопату, выругалась и, подхватив оную, направилась прочь, то и дело вздрагивая от скрежета мощных когтей по ту сторону зачарованных могил, резких криков птиц и подозрительных шорохов, на кои старое кладбище лишённой луны и звёзд ночью оказалось удивительно щедро.
Вот такой секрет доверю звёздам ночью.
Они сидели над рекой, пока их не окутала влажная, простреленная редкими звёздами ночь. Потом, обнявшись, пошли.
Неизменными оставались лишь бескрайнее синее небо – днём глубокое, покрытое мозаикой звёзд ночью, земля – такая же чёрная, коричневая, жёлтая и такая же плодородная; океан со своими неисчерпаемыми солёными водами.
Он стремителен так, как срываются звёзды ночами.
ПРИПЕВ: Потерялись звёзды ночи.
Всё они делали вместе: и с ледяной горки катались, и мышковали – то есть, охотились на мышей, и на звёзды ночами любовались.
Он ведь перестал и наблюдать звёзды ночью.
Для воина имеет значение лишь твёрдая земля под ногами да путеводные звёзды ночью на небе.
Вероятно, ваше небо усыпано звёздами ночью.
– Или, например, звёзды ночью как-то особенно сияли…
Вспомнил влажный грозовой воздух бесконечной, мерцающей крупными звёздами ночи, вспомнил, что натанцевался до такой степени, что натёр мозоль.
Кто, расскажи ему, звёзды ночью зажигает?
Оголённые, они лежали под двумя лунами, озарённые их серебристым сиянием и очарованные таинственной, почти космической тишиной этой дивной, наполненной музыкой звёзд ночи.
Хотя луны и не было, но благодаря яркому сиянию южных звёзд ночь была светлая.
Чёрные жировые облака, припрятавшие звёзды ночью, уже рассеялись, словно и не было их.
Она явилась сюда, как таинственная, сияющая звёздами ночь, которая больше говорит сердцу, более пленяет его, чем самый светлый и сверкающий солнцем день.
Очнувшись, он открыл глаза в плотную, фиолетовую, проеденную звёздами ночь.
Пыльный город всё также будит его звуками машин по утрам и старается загасить звёзды ночью.
Конечно, солнце днём и странные звёзды ночью, но это всё, что я встречаю.
Какое голубое небо, а звёзды ночью мигают, как будто зовут куда-то.
И снова мелодия «Кашмир»; и пейзаж в сложном настроении «жизнь – пустыня; смерть – оазис; оазис – мираж»; и снова грёзы; и снова путь под чёрным солнцем и ледяной луной; и вой ветра, засыпающего песком обезлюдевшие города и обглоданные кости бедуинов; и мрамор, изъеденный эрозией; и брошенные храмы забытых богов; и тень коршуна, пересекающего ослепительное небо днём; и ужасающее молчание звёзд ночью; и безголовые статуи, к которым нельзя прикоснуться, потому что они сотканы из лазерных лучей; и неоновые вывески «Бог тоже забывает» на святилищах чакланов; и чёрные стяги тоски, вонзённые в мозг с раннего детства…
Над ним мерцали холодные звёзды ночи.
Солдаты соорудили мне в огромной, как цирк шапито, палатке хирургический стол – необъятный, как зимнее тоскливое поле в играющей обезумевшими звёздами ночи, когда нельзя до дна вдохнуть мороз: обожжёшь лёгкие.
Понять себя, познать себя и свою душу – такова исходная цель (программа), задающая вектор дуновения ветерка частиц времени в пространстве, такова наша судьба, которую мы построили из скопления звёзд ночью, вычерчивая определённые фигуры и наделяя их физическими свойствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёзды ночью»

  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Но мрачны странные мечты // В душе Мазепы: звезды ночи, // Как обвинительные очи, // За ним насмешливо глядят, // И тополи, стеснившись в ряд, // Качая тихо головою, // Как судьи, шепчут меж собою. // И летней, теплой ночи тьма // Душна, как черная тюрьма.
  • Мелькают дети — герольды весны, солнце раскрашивает их одежки в яркие цвета; покачиваясь, плывут пестро одетые женщины, — они так же необходимы в солнечный день, как звезды ночью.
  • «Куда?..» — переглянулися // Тут наши мужики, // Стоят, молчат, потупились… // Уж ночь давно сошла, // Зажглися звезды частые // В высоких небесах, // Всплыл месяц, тени черные // Дорогу перерезали // Ретивым ходокам. // Ой тени! тени черные! // Кого вы не нагоните? // Кого не перегоните? // Вас только, тени черные, // Нельзя поймать — обнять!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «звёзды ночью»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я