Карта словосочетания «звонкие ручьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкие ручьи»

Мощные корни растений проникли сквозь разломы обшивки, терпеливая работа воды и ветра сформировала сеть оврагов, на склонах возвышенности кое-где обнажился тёмный материал бронеплит, мелкие зверушки находили пристанище в деформированных отсеках внешнего слоя, используя их в качестве нор, вершина холма изобиловала промоинами, и в дождливые периоды по сохранившимся коридорам космического корабля текли звонкие ручьи.
Шпалеры, увитые виноградом, неровные каменистые лестницы, заросшие мхом, светлый звонкий ручей, бегущий по краю участка, нежно-фиолетовые гортензии, растущие вдоль дорожек.
А труп её обязательно найдут по весне, когда звонкими ручьями сойдут сугробы и…
Её голос – как вечный звонкий ручей, как родник, как глоток чистой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игрунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда побегут звонкие ручьи, переливаясь радостными бликами пробуждения, тогда проснутся горы и зазеленятся леса во всю свою изумрудную силу, тогда оживут яркие бабочки, распустятся сочными красками бутоны цветов, впитывая своими корнями эти же самые, но уже растаявшие снежинки.
Я услышала речь, которая напоминала звонкий ручей весеннего леса.
С лесных склонов, весело журча, сбегали звонкие ручьи.
Звонкие ручьи там полны мёда, а говорливые реки полны парного молока…
Время грибов ещё не прошло, но все причастные к этому увлечению давно уже выбрались в лес и принесли божеству хвойных иголок и звонких ручьёв положенную дань из собственных сырых следов.
Изумрудные травы и леса, синие глубокие моря и быстротечные звонкие ручьи, бегущие с высоких гор в снежных ледяных шапках.
От грустных мыслей оторвал нежный голос, звучавший как перелив звонкого ручья.
Когда быстрые и звонкие ручьи наполняются хрустальной водой по самые берега и весело устремляются к большой реке?!
А звонкий ручей юрким ужом мчался между каменных глыб, иногда стекая водопадом по порогам в низинах.
Пытаясь понять своё местонахождение, я как-то забралась на него и обнаружила, что мы находимся на высоком холме, который огибает звонкий ручей, а вокруг луга, усеянные цветами.
В звонкие ручьи превращаясь.
Быстрый бег сверкающих на солнце звонких ручьёв не мог никого оставить безучастным.
Звонкие ручьи напоили осинку живительной влагой.
Полилась музыка звонким ручьём, и царь повёл гостей вместе с многочисленной свитой пировать.
Немного пониже они нашли небольшой родничок талых вод, просочившихся под землю где-то под ледником и вышедших на поверхность кристально чистым звонким ручьём, петлявшим между занесёнными снегом берегами.
Поляну пересекал звонкий ручей.
Также здесь был небольшой водопад, шумевший в конце сада и его быстрые звонкие ручьи, несущие свои воды по каменистым руслам, питали растущие здесь растения.
По вёснам с верховых боров в реку устремлялись звонкие ручьи, они-то и размыли навечно единственную улицу во многих местах, и эти водомоины, не просыхающие даже в июльскую жару, делали деревню вовсе непроезжей.
Сугробы на улицах города просели, растеклись звонкими ручьями, приобретя некий бесподобный цвет, который соцреализм мог бы окрестить как «кожа шахтёра на пути из лавы в душ»!
По дорожке, тянущейся параллельно звонкому ручью, я дошёл до узкой лесной речушки с быстрым течением, где на берегах ивы склонили ветви над тёмной водой.
По его дну протекает мелкий, но очень звонкий ручей, и он замечательно скроет моё передвижение, когда я окажусь на открытой местности.
Из далёкой тишины голубых холмов рождались и звонкими ручьями приплывали, потренькивая по камушкам, вычиркивая-вызванивая и дробно-серебристо роясь в воздухе, птичьи голоса.
Шелестом листьев, ароматами цветов и бульканием звонкого ручья.
И образ прозрачного звонкого ручья уже давно уступил место мечтам хоть о какой-нибудь луже.
Сбежали влюблённые звонкими ручьями с родных гор и зацвели черёмухой.
Он кладёт мне ладонь на макушку и гладит волосы, а я чувствую, как внутри что-то меняется, будто звонкий ручей прогоняет все сомнения, и становится так легко и спокойно, что слёзы наворачиваются от этого умиротворения.
К тому же озеро одно, а родников на горе целых три, они питают не менее дюжины звонких ручьёв, бегущих по склонам и исчезающих в непролазных дебрях южной растительности.
Порой тут было даже красиво: дикая, почти первобытная прелесть природы, с ледяными звонкими ручьями, серыми, в цвет неба.
Прошло время, сменилось и название посёлка. Звонкие ручьи тихо переименовались в «Локтевку». Однако жизнь не изменилась, а текла всё так-же тихо и размеренно.
Сбоку от тропы весело журчал звонкий ручей, и я вдруг испытал такую неистовую жажду, что едва не споткнулся.
Помню, как весной прямо под нашими окнами бежал звонкий ручей.
С горных круч сорвались чистые как слеза, светлые звонкие ручьи
На окраине леса, неподалёку от места, где течёт звонкий ручей, стоял красивый и необычный домик.
Однако же долгие тёплые весны были ничуть не похожи на короткое полярное лето: сугробы таяли, с холмов в низины бежали звонкие ручьи, тихие реки в долинах превращались в бурные потоки, длинные плети водорослей, которые обычно лениво колыхались на глубине, стелились по воде под напором струй, мутных от ила и меловой пыли.
– Мы сегодня с ребятишками купаться на звонкий ручей ходили.
Неизвестно, сколько бы прошагала случайно предоставленная самой себе девочка, если бы не наткнулась на быстрый звонкий ручей, скатывающийся с холма прямо в озеро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкие ручьи»

  • Но вот Соломон встает и прислушивается. Милый женский голос, ясный и чистый, как это росистое утро, поет где-то невдалеке, за деревьями. Простой и нежный мотив льется, льется себе, как звонкий ручей в горах, повторяя все те же пять-шесть нот. И его незатейливая изящная прелесть вызывает тихую улыбку умиления в глазах царя.
  • Но что бы ни было, читатель, // Увы! любовник молодой, // Поэт, задумчивый мечтатель, // Убит приятельской рукой! // Есть место: влево от селенья, // Где жил питомец вдохновенья, // Две сосны корнями срослись; // Под ними струйки извились // Ручья соседственной долины. // Там пахарь любит отдыхать, // И жницы в волны погружать // Приходят звонкие кувшины; // Там у ручья в тени густой // Поставлен памятник простой.
  • Глеб умер седым стариком, умерла жена его — ручей все еще бежит тою же светлою, говорливою струею; и нет сомнения, долго еще переживет он детей тех маленьких ребятишек, звонкие голоса которых раздавались теперь на площадке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «ручей»

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «ручей»

РУЧЕ́Й, -чья́, м. 1. Небольшой естественный водный поток.

Все значения слова «ручей»

Синонимы к словосочетанию «звонкие ручьи»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «ручей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я