Карта словосочетания «звериный стиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звериный стиль»

Такие алтари, часто украшенные в скифском зверином стиле, считаются атрибутами женщин-жриц.
Они созданы в государстве недавних кочевников-семитов и не без влияния евразийского звериного стиля.
Древний звериный стиль к VIII в. выродился и сменился новым – изображениями зооморфных демонов и драконов.
Вместе с тем своеобразный и изящный звериный стиль скифского искусства находил множество поклонников среди славянских мужчин и женщин.
Зато в художественной манере, на мой взгляд, проявляются явные элементы сибирского звериного стиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маркерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это образцы так называемого пермского звериного стиля.
Изделия, обнаруженные в причерноморских могильниках, исполнены в своеобразной манере, получившей название «скифо-сибирский звериный стиль».
Эпоха раннего железа отмечена развитием звериного стиля, широким использованием драгоценных металлов, преимущественно золота, изобретением новых технологических приёмов: гравировки, тиснения с низким рельефом, зерни, инкрустации, холодного золочения, а также введением в структуру изделий цветных камней.
Не исключено, что формирование знаменитой скифской триады (включающей звериный стиль, художественно оформленные оружие и конскую упряжь) происходило и в этом регионе.
Необычна была орнаментация звериного стиля, которая отличалась уютной сказочностью и фантазией (рис. 9).
Для татуировок скифы использовали всё тот же известный во всём мире по золотым украшениям звериный стиль.
Датируется VI веком до нашей эры, представляет собой образец раннескифского звериного стиля.
Но и памятники звериного стиля привлекаются автором не как иллюстрации уже сформулированных положений.
Богатство так называемого звериного стиля именно является одним из неутомимо накопленных сокровищ.
По мнению третьих, образы животных не имеют непосредственного отношения к богам скифского пантеона и вообще к скифской мифологии, семантику звериного стиля они связывают лишь с магией.
Её литые бронзовые фигурки археологи относят к изделиям скифо-сибирского звериного стиля.
Причина столь существенных расхождений таится прежде всего в различном толковании характера знаков, входящих в знаковую систему звериного стиля.
Этот синкретический образ объединяет или, точнее, сплетает, сплавляет в себе фрагменты существующих исторических и искусствоведческих интерпретаций звериного стиля, визуальные образы его предметов, широко распространённые популярными изданиями и средствами массовой информации и ставшие элементами популярной эмблематики, а также иконографические мотивы, прочно вошедшие в местное изобразительное искусство – керамику, скульптуру и графику, опосредованно закреплённые даже в гербе города.
Эта художественная манера получила в археологии название звериного стиля.
Так и само наименование звериного стиля внешне односторонне.
Зарождение звериного стиля относится, в соответствии с указанной гипотезой, к периоду переднеазиатских походов скифов, когда социальная эволюция скифского общества вызвала потребность в системе знаков для выражения мифологической картины мира, важнейшей для этого общества.
Широкое распространение звериного стиля и его неоспоримые художественные достоинства уже в течение многих лет привлекают к нему внимание исследователей.
Приведённых примеров достаточно, чтобы увидеть, сколь широк диапазон толкований звериного стиля.
Будучи неотъемлемой частью евразийского степного пояса и являясь одним из районов, где звериный стиль имел весьма широкое распространение, она в то же время обладала определённой спецификой.
Сочетание в рамках скифской культуры зооморфной символики звериного стиля и антропоморфной мифологии, реконструкции некоторых элементов которой посвящена на-стоящая работа, позволяет вплотную подойти к решению этого вопроса.
Для звериного стиля характерное изображение животных, птиц и фантастических существ – целых фигур или отдельных частей (голов, ног, лап, когтей, рогов, глаз и т. п.).
Изделия в зверином стиле большей частью служили для обрамления одежды и воинского снаряжения, а также доспехов коней.
С собой они приносят оригинальную, уже сформировавшуюся в своей основе культуру в лице знаменитой триады: характерного типа вооружения, конской сбруи и художественного звериного стиля.
В частности, большую роль древневосточное искусство сыграло в сложении звериного стиля, характерного для искусства европейских скифов и существенно отличающегося от аналогичных памятников других частей «скифо-сибирского мира».
В IV – III вв. до н.э. звериный стиль вырождается.
Важным фактом древней истории степей явилось создание постепенно стилизовавшегося звериного стиля в искусстве, глубоко оригинального и предназначенного украшать детали доспехов или сбруи из бронзы, серебра и золота, что было у кочевников проявлением роскоши.
Скифы, как мы видели, предстают перед нами конными лучниками, в колпаках и в широких одеждах, варварами, прикоснувшимися к греческой культуре, развивающими звериный стиль, который, через все стилизации, всегда сохранял воспоминание о натуралистической пластике.
Но курганы эти показывают, что своих покойников ранние скифы хоронили по чернолесскому обряду, ели и пили из чернолесских мисок, блюд, горшков, кубков и корчаг, вооружались чернолесскими кинжалами, мечами, копьями и стрелами, пользовались чернолесским конным снаряжением и украшали вещи в чернолесском зверином стиле.
Кроме того, видоизменяется погребальный обряд, в котором присутствуют теперь кремация (остатки сожжения иногда укладывались в могиле на четырехколёсную деревянную повозку) и парные захоронения мужчин и женщин, а в изобразительное искусство внедряется звериный стиль.
Рукоять украшена ковкой звериного стиля, и кажется, что по рукояти ползёт лев.
Читать я, конечно не умела, но старая книга без картинок, с загадочными буквицами в виде орнамента в зверином стиле пробуждала во мне фантазию и увлекала в таинственный загадочный мир.
Эта культура получила название культуры звериного стиля или, иначе говоря, скифской культуры.
Однажды мне случайно попалась открытка с небольшой пластинкой, относящейся к знаменитому звериному стилю.
Явно звериный стиль, но какой-то…
Барельефы в зверином стиле украшали все части трона.
Золотые и серебряные монеты переплавили в привычные звериным стилем украшения.
– Помню, у него пару раз брали звериный стиль, серебро, ерунду сущую.
У меня много звериного стиля.
Соседями и предшественниками русских и коми в этих местах были племена, известные металлопластикой «пермского звериного стиля» (предположительно VII в. до н. э. – XII в. н. э.).
Замечателен «Скифо-сибирский звериный стиль».
Здесь мы видим прямую перекличку с т. н. скифским звериным стилем.
Среди экспонатов можно увидеть коллекцию предметов пермского звериного стиля, старообрядческие иконы XVIII века и многое другое.
Эта внешняя информация должна, с одной стороны, обосновать историческую правомочность той или иной интерпретации системы представлений, свойственной населению евразийских степей , а с другой – послужить средством для выяснения кода, которым пользовались создатели памятников звериного стиля.

Ассоциации к слову «звериный»

Все ассоциации к слову ЗВЕРИНЫЙ

Значение словосочетания «звериный стиль»

  • Звериный стиль — орнаментальный стиль, возникший самостоятельно в ряде мест, строящий свои узоры из элементов условного изображения сначала только зверей, а затем человеческих фигур и птиц, полностью подчиняя изобразительные мотивы ритмам декоративного неизобразительного искусства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звериный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «звериный стиль»

Звериный стиль — орнаментальный стиль, возникший самостоятельно в ряде мест, строящий свои узоры из элементов условного изображения сначала только зверей, а затем человеческих фигур и птиц, полностью подчиняя изобразительные мотивы ритмам декоративного неизобразительного искусства.

Все значения словосочетания «звериный стиль»

Синонимы к словосочетанию «звериный стиль»

Ассоциации к слову «звериный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я