Предложения со словосочетанием «за час до прихода»

Они утром поздравили младшего и отбыли за час до прихода гостей, предварительно перетащив в одну комнату все столы, стулья и скамейки.
Но внезапно, примерно за час до прихода усатых друзей, кто-то, не постучав в дверь, проник на кухню через чёрный ход.
Она заскочила ещё в магазин на углу и вернулась домой за час до прихода мужа.
В начале марта, за час до прихода незнакомца (это был вьюжный вечер без снега, весь надувшийся ветром) она спустилась к телефонной будке и перекусила провод кусачками.
Всего за час до прихода девочек сладости и цветы вместе с заверениями встать на путь исправления принёс муж библиотекарши, человек много и часто пьющий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довершаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я проявил великое чудо организации, заказав свежий букет за час до прихода их будущей обладательницы.
Собрались к станции примерно за час до прихода поезда – что-нибудь около четырёх.
В день её возвращения парень за час до прихода поезда приехал на вокзал.
Истомлённый организм её наконец поддался натуре: тяжёлые мысли и чёрное горе, словно наболелая рана, ненадолго угомонились наконец после нескольких бессонных ночей, в этом опьянённом забытьи, которое одолело её не более как за час до прихода старушки.
На вокзал мы прибыли за час до прихода поезда.
– Что касается рабочего дня, то он у меня, как правило, начинается за час до прихода босса и заканчивается через два часа после его ухода.
Стал левым эсером и однажды в 1918 году за час до прихода красноармейцев, явившихся его арестовать, вышел из дому подышать свежим воздухом.
На следующий день директор выгнал наготовившую снеди жену за час до прихода корреспондента.
Мы закончили ремонт за час до прихода посетителей, и я, чтобы не смущать клиентов отправился на прогулку.
Меньше всего ей хотелось, чтобы за час до прихода гостей её дом стал ареной одной из бурных сцен, на которые её падчерица была большая мастерица.
Мы должны были примерно за час до прихода на рейд посёлка, отчалить на лодке, которая болталась по левому борту.
Говорят, за час до прихода поезда – могут оказаться места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за час до прихода»

  • Говорят, за час до прихода он будет еще «кричать» где-то, на одной из вышележащих пристаней, но когда часа через три, пошатавшись по селу и напившись чаю, я подхожу опять к берегу, о пароходе ничего не известно.
  • Впрочем, встал он с постели не более как за четверть часа до прихода Алеши; гости уже собрались в его келью раньше и ждали, пока он проснется, по твердому заверению отца Паисия, что «учитель встанет несомненно, чтоб еще раз побеседовать с милыми сердцу его, как сам изрек и как сам пообещал еще утром».
  • — Женщина часто бесчестна, — проскрежетала она. — Я еще час тому думала, что мне страшно дотронуться до этого изверга… как до гада… и вот нет, он все еще для меня человек! Да убил ли он? Он ли убил? — воскликнула она вдруг истерически, быстро обращаясь к Ивану Федоровичу. Алеша мигом понял, что этот самый вопрос она уже задавала Ивану Федоровичу, может, всего за минуту пред его приходом, и не в первый раз, а в сотый, и что кончили они ссорой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «приход»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «приход»

ПРИХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. приходить (в 1 и 3 знач.). Приход поезда. Приход весны.

Все значения слова «приход»

Синонимы к слову «час»

Синонимы к слову «приход»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «приход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я