Предложения со словосочетанием «за прошедшие века»

Безусловно, технологии за прошедший век шагнули далеко вперёд, но их наполнение принципиально не изменилось.
Сначала речь показалась ему незнакомой, но, вслушавшись, он понял, что в основе языка лежит интеранглийский, претерпевший значительные изменения за прошедшие века.
Следует учитывать и то, что за прошедшие века уровень почвы перед фасадом церкви поднялся более чем на два метра, из-за чего порталы оказались укорочёнными и потеряли свою прежнюю лёгкость.
Школьники завывающим шёпотом рассказывали друг другу о чудовищных мутантах, заселивших пещеры за прошедший век.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокрачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За прошедшие века заложенная арка ушла глубоко в землю, лишь её верхняя часть хорошо видна на фасаде башни.
Таким образом, понимание стратегии за прошедшие века не изменилось – просто для руководителей бизнеса поле боя теперь выглядит иначе.
Средняя продолжительность жизни человека благодаря редукционизму за прошедший век намного увеличилась.
И здесь за прошедшие века море изменило топографию.
Он мечтал, что там за прошедшие века люди изменились в лучшую сторону, но ошибся.
А ещё, говорят, в них живёт та самая божественная искра, которую остальные виды за прошедшие века успели утратить.
За прошедшие века накопилось немало русских пословиц‚ поговорок и примет о евреях.
Но за прошедшие века природа людей мало изменилась, и они по-прежнему продолжают писать и читать книги путешествий и приключений.
За прошедшие века ветра, дожди, снега, корни вереска и брусники, звериные лапы сгладили его и почти стёрли следы человеческих рук.
Я не хочу сказать, что слишком много выпито за прошедшие века, я просто хочу напомнить, что нет обнадёживающих фактов.
Или за прошедшие века летучие мыши полюбили медвежатину, или…
Уж в этом за прошедшие века убедились сотни, а то и тысячи самых дотошных и талантливых исследователей.
Да-а, всё же за прошедшие века святая инквизиция поднаторела-таки в раскрытии преступлений, здесь он оказался прав.
Хотя за прошедший век эволюционировал в действительности не сам человек, а лишь его машины, средства передвижения и связи, всё же есть нечто, что манит его заглянуть в XIX век, чтобы лучше понять его.
Эта великая тайна преследовала квебекцев. Каким-то образом они за прошедшие века потеряли своего основателя.
Как вообще возможно, что он не был обнаружен за прошедшие века, когда абсолютно всё оставшееся от древних изучали множество раз!
Калхнийцев вывели ещё в глубокой древности, и за прошедшие века навыков своих они не растеряли.
Не представляю, как это удалось братьям мастерам, но исчезли даже немногочисленные огромные валуны, которые за прошедшие века намертво вросли в землю.
В современных исторических источниках это число обычно не рассматривается, что свидетельствует лишь о больших потерях, понесённых человеческой культурой за прошедшие века.
Просто истоки его значения могли быть утеряны за прошедшие века.
События, случившиеся когда-то давно – а может, их вовсе никогда и не было! – за прошедшие века обрастают волшебными подробностями.
За прошедшие века очаг стал отождествляться с домашним уютом или домом в целом и восприниматься как сердце, центр жилого пространства.
С дня весеннего равноденствия начинался древнеримский календарь, и систем времяисчисления за прошедшие века сменилось множество, именно этот календарь основательно закрепился в астрологии.
Но, поскольку многие из этих инструментов делались из недолговечных материалов, они не сохранились и превратились за прошедшие века в пыль.
И даже таких становится всё меньше, и ничего с этим не поделаешь: слишком многие погибли в последней большой войне, слишком мало потомков оставили, и от древней крови за прошедшие века остались жалкие капли, так она разбавлена кровью обычной…
За прошедший век русская литература преодолела путь от попыток включения западноевропейского литературного опыта в национальный до создания общепризнанных мировых шедевров.
Представление о прошлом можно составить с помощью доисторических памятников, используя фольклорные и этнографические материалы, сохранившиеся в наиболее архаических поселениях – там за прошедшие века образ жизни не очень изменился.
За прошедшие века случались и внутренние раздоры – прокатывались по земле междоусобицы, гремели битвы, с обеих сторон лилась кровь христиан.
Вы владеете знаниями, накопленными за прошедшие века, и вы могли бы преподнести этим людям новые технологии и новые идеи.
За прошедшие века разрослись леса, животные забыли, что есть страх перед разумными и, бывало, заглядывали даже в крупные города, что и говорить про небольшие поселения или частные владения.
– Видимо, они утрачены за прошедшие века.
Великие спортсмены восхищают своих поклонников не книгами, картинами, ролями, научными открытиями, инженерными или архитектурными творениями, а тем, что доказывали и продолжают доказывать: человек не изнежился за прошедшие века и тысячелетия, но по-прежнему быстр, силён, ловок, вынослив и даже становится в физическом отношении всё совершеннее.
Чтобы достойно встретить их и не потерять то, что мы накопили за прошедшие века, нужно проникнуть глубже в смысл жизни.
За прошедшие века разница между истинным и календарным временем увеличивалась и к моменту реформы составила десять дней.
Принцип разделения властей после его «изобретения» стал объектом сотен публикаций за прошедшие века.
За прошедшие века значение предвидения и возможности прогнозирования многократно возросли.
Тут за прошедшие века похоронены многие тысячи покойников.
Люди за прошедшие века прекрасно научились маскировать свои страсти и страстишки, некоторым же вовсе присвоили статус легальных занятий.
За прошедшие века родилась особая еврейско-русская культура интеллигенции, особый «еврейско-русский» воздух.
За прошедшие века образовался сложный лабиринт подземных тоннелей протяжённостью на десятки километров.
Потому что перед глазами его продолжали стоять пылающие крепости и запруженные трупами реки. Они не желали истираться из его памяти за прошедшие века.
Научное познание, в соответствии с выработанными за прошедшие века критериями, должно стремиться к обоснованности, доказательности, полноте, непротиворечивости, обладать характеристиками, необходимыми для систематизации.
Я не кровопийца. Просто задумалась, как изменилась толпа за прошедшие века? Чего ждёт? Кому отдаст предпочтение? Палачу или жертве?
Который создан по сохранённым с древних времён технологиям, немного изменённым за прошедшие века, великими мастерами по металлам и камням, гномарами.
За прошедшие века камни на мостовой потрескались, местами оказались занесены песком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за прошедшие века»

  • Разрыв становился неминуем, но Огарев еще долго жалел ее, еще долго хотел спасти ее, надеялся. И когда на минуту в ней пробуждалось нежное чувство или поэтическая струйка, он был готов забыть на веки веков прошедшее и начать новую жизнь гармонии, покоя, любви; но она не могла удержаться, теряла равновесие и всякий раз падала глубже. Нить за нитью болезненно рвался их союз до тех пор, пока беззвучно перетерлась последняя нитка, — и они расстались навсегда.
  • Уцелев одна из всей семьи, она стала бояться за свою ненужную жизнь и безжалостно отталкивала все, что могло физически или морально расстроить равновесие, обеспокоить, огорчить. Боясь прошедшего и воспоминаний, она удаляла все вещи, принадлежавшие дочерям, даже их портреты. То же было после княжны — какаду и обезьяна были сосланы в людскую, потом высланы из дома. Обезьяна доживала свой век в кучерской у Сенатора, задыхаясь от нежинских корешков и потешая форейторов.
  • У него горела голова, жгло веки глаз, сохли губы. Он нервно курил папиросу за папиросой и часто приподымался с дивана, чтобы взять со стола графин с водой и жадно, прямо из горлышка, выпить несколько больших глотков. Потом каким-то случайным усилием воли ему удалось оторвать свои мысли от прошедшей ночи, и сразу тяжелый сон, без всяких видений и образов, точно обволок его черной ватой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «за прошедшие века»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я