Карта словосочетания «течение веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «течение веков»

Почему же ахейский пантеон смог тем не менее устоять и в течение веков оставаться в центре официальной религии греков?
А теперь представьте себе, сколько раз в течение веков люди пересказывали друг другу мифы, сказки и легенды!
С течением веков менялось понимание жизни, традиции, ценности, названия вещей и явлений, но суть подарка осталась той же.
Множество племён с течением веков расселились на запад, юг и северо-восток, и сейчас это название встречается на разных землях.
Мы уже говорили, что от этого перехода невров на северо-восток могло в течение веков развиться и распространиться новое колено восточной славянской ветви, так называемое великорусское племя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С течением веков былины стали художественным обобщением исторической действительности: они претендуют на художественную достоверность, а не на достоверность факта.
С течением веков изменялись их значение и рисунки, но тот вариант, что есть у меня, существует давно и вряд ли изменится.
С течением веков человечество прониклось идеей о непримиримости, несовместимости монотеизма с многобожием, как своего рода аксиомой.
Человек наследует свойства родителей, а религия в течение веков вбирала черты исторической жизни народов.
Терпеливо, с христианским смирением, в течение веков томился русский народ под чужеземным игом, но ни лестью, ни гонением нельзя было сломить в нём чаяний свободы.
Чудесные исцеления, происходившие у этого родника, в течение веков привлекали к нему толпу паломников.
При написании романа я предполагал, что как обряды, так и вероучение римской католической церкви в течение века претерпят определённые метаморфозы, существенные и не очень.
Затем в течение веков многочисленные религиозные мыслители и комментаторы священных книг создали детализированные космологические схемы.
Родоплеменной строй с течением веков постепенно изживал себя, усиливались позиции феодалов.
Эти требования, выработанные в течение веков различными государствами, концентрированно формулируются в отрасли знания, именуемой законотворческой техникой.
Часто докопаться до этого корня бывает непросто из-за того, что буквы с течением веков могут выпадать или добавляться, меняться на сходные, но для человека, мыслящего на русском языке, такая связь всё равно остаётся очевидной.
В течение веков главной задачей межзвёздной инженерии был анализ «световых позывных» всё большего и большего числа звёзд во всё более и более тонких подробностях.
Попавшие под турецкое иго сербские государи, в течение веков оказывавшие поддержку русской обители, теперь сами находились в трудном положении.
Итак, мы только повторяем теперь жалобы, которые в течение веков раздавались со стороны наших отцов, и если наши жалобы стали громче раздаваться, то это только потому, что прогресс цивилизации сделал нас более чувствительными.
В другое время они бы, конечно, не вышли её пределы книжной поэзии, но теперь их захватывает течение века и они вместо пророков книги становятся пророками жизни.
Столкновение новых явлений, ведущих к социальным, культурным и духовным изменениям, с привычным, сложившимся в течение веков укладом жизни порождает многочисленные конфликты.
Не случайно в течение веков быть судьёй и быть учёным означало одно и то же.
В течение веков возникает, как это произошло и у нас, в высшей степени сложная политическая организация, заключающая в себе монарха, министров, палаты лордов и общин с подчинёнными им департаментами, судами, казначействами и т. д., дополняемыми ещё в провинциях муниципальными управлениями, управлениями графств, приходскими управлениями, из которых каждое более или менее выработано.
Можно считать её из инфобазы, а можно и “сгенерировать” самостоятельно, отталкиваясь от опыта, порождённого в течении веков разными народами земного шара.
С течением веков арабы стали меньше ездить по другим странам и интересоваться обычаями «неверных».
Можно сказать, сопротивляющиеся в течение веков римлянам бритты, поняли важность присутствия на острове захватчиков только после их ухода.
Его идеи сформулированы около ста лет назад и в течение века подвергались тщательной проверке.
Стены замка в течение веков испытывали множество битв и защитили его обитателей от неприятелей.
Вспомните: Римская империя в течение веков существовала, будучи связанной со своими окраинами с помощью прекрасных дорог.
Разрушение централизованной власти вызвало экономический коллапс: тщательно поддерживаемая в течение веков система орошения нильских земель пришла в запустение, на страну обрушились голод и анархия, а преступность выросла до необычайных высот.
Едва ли можно оспаривать, что все, бывшее в течение веков предметом человеческого поклонения, обладало в каком-нибудь в отношении истинным достоинством и притом в высокой степени.
В течение веков православные отовсюду приходили к источнику, чтобы погрузиться в его священные воды и получить исцеление от своих недугов.
Это вселяет надежду на то, что русские могут изменить траекторию своей истории, которая в течение веков делала из них «объект», «средство», «скрепляющий раствор», и стать «субъектом», «целью в самих себе», «зданием».
Местные жители считают озеро священным местом, и в течение веков здесь проводят различные обряды и ритуалы.
Как сложно всегда быть разумным и правильным, не выходить за рамки сложившихся в течение веков понятий чести и морали, не уронить своё и чужое достоинство, чтобы потом не раскаяться за глупые порывы и поступки.
С течением веков основная масса китайцев признала их законными правителями страны, которые ничем принципиально не отличались от предыдущих династий.
Описания жизни и быта северных народов с течением веков практически не изменились.
Философию следует изучать исторически, в связи с общей культурой; каждое отдельное учение должно быть понято в своём отношении к другим учениям, ему современным, предшествующим и последующим, к умственным и нравственным течениям века, к общему миросозерцанию эпохи.
– Что плохого в том, чтобы в наше неизменное в течение веков искусство, боготворящее смерть, вдохнуть человечность?
С течением веков собака, благодаря природному чутью и преданности, стала для человека не только верным спутником и ценным помощником, но и лучшим другом.
И так же, как в течение веков израильский народ никогда не терял надежды возвратиться на свою землю, так и в эти годы он желал жить в мире со своими соседями.
Всё же с течением веков количество монастырей неуклонно возрастало.
Мы думаем, что случайно или поневоле попавшие в степи беглецы скоро ассимилировались бы в среде чуждого им народа и в течение веков утратили бы свою национальность, так что от них не оставалось бы и следа.
Всё это германцы в течение веков должны были поневоле заимствовать от культурных соседей, и главным образом от славян и римлян.
История казаков в течение веков связана с тяжёлыми, непрерывными войнами по защите своих земель, а также с войнами и походами в составе русских войск.
Но даже когда с течением веков мифы менялись или вытеснялись другими мифами, новые были так же далеки от правды, как и старые.
Оказывается, с течением веков достижения московских градостроителей не росли, а, наоборот, неуклонно мельчали.
И как ни парадоксально, с течением веков роль эта скорее уменьшалась, чем росла.
Они, эти отрывки, иногда оседали в нём на вечные времена, продолжая совместно жить в течение веков бок о бок, не сливаясь друг с другом, или же образуя чрез взаимное соприкосновение этнографическую амальгаму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение веков»

  • Марья Степановна свято блюла все свычаи и обычаи, правила и обряды, которые вынесла из гуляевского дома; ей казалось святотатством переступить хотя одну йоту из заветов этой угасшей семьи, служившей в течение века самым крепким оплотом древнего благочестия.
  • В истории мы еще можем приметить это в течение веков; но в частной жизни не то.
  • Небо простит нам несправедливость нашу, когда мы, пораженные ударом, забыли непременные уставы Природы; забыли, что Великая успела осыпать нас благодеяниями на течение веков, и дерзали обвинять Провидение, что Оно столь скоро лишило наше отечество Матери, и столь внезапно: ибо Екатерина, не умирая, не приготовив нас страхом к сему несчастию, в одно мгновение сокрылась духом от земли и России!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «течение веков»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я