Предложения со словосочетанием «за большим столом»

Десять руководителей из нескольких разных компаний сидят за большим столом для переговоров. Напротив них два флипчарта. Листы бумаги поделены на три колонки.
Память уводит в далёкие времена, когда вся семья собиралась за большим столом.
Потом он сел за большой стол, который выделялся среди всей мебели, потому что он был покрыт небольшими связками разных бумаг и дел.
Когда все уселись за большой стол в главном зале замка, я дал сигнал слугам разложить всем по тарелкам кашу, лепёшки и раздать в качестве напитка компот.
Мы вошли в дом и расположились за большим столом. О возвращении на праздник речи уже не шло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трое сидевших за большим столом, покрытым плотной красной материей, переглянулись.
В дальнем конце комнаты за большим столом сидел сам директор зоопарка.
Несмотря на одиночество, ему захотелось поужинать за большим столом, как будто он всерьёз рассчитывал на случайных гостей.
Если вы скажете заказчику, что готовы предоставить столы на 12 человек, подразумевая стол 1,8 м в диаметре, это будет не совсем верно, так как дюжина гостей за большим столом поместится, только слегка потеснившись.
После игр и всяких удовольствий детей усадили за большой стол, установленный всякими сладостями.
Дети взяли коробки с принадлежностями для опытов и отправились на кухню за большой стол и поближе к воде.
Эти два толстенных тома были даны в полное распоряжение девочки, ибо они служили ей вместо подушек на стуле за большим столом.
Вот уж там, на просторе они играли в зайцев, серсо, носились наперегонки, стреляли в беседке, а вечерами чинно пили чай на веранде за большим столом.
Тем не менее, можно было разглядеть всех шестерых инферов, сидящих за большим столом.
Утром мы сидели в обеденном зале за большим столом, сервированном вроде бы и не для праздника, но по принципу, что любой повод хорош, рядом стремя другими гостями.
За большим столом восседал генерал, а окружавшие его офицеры стояли, один из них о чём-то обстоятельно докладывал.
В этот раз я нашёл нужную дверь, и ожидавшая меня секретарша провела меня в конференц-зал, где за большим столом сидели несколько человек.
Зато остальные адепты радостно ввалились в зал, и расселись за большим столом, уставленным разнообразными закусками, словно ничего лучше в своей жизни не видели.
– Я разделяю, – встал со своего места за большим столом старейшина самого дальнего северного селения, до которого драконы добраться пока ещё не успели.
Войдя в кабинет, зажмурилась, солнечный свет, бивший из окна за спиной, сидящего в кресле за большим столом мужчины, резанул глаза.
За большим столом уже сидели те, кто являлся, судя по всему, моими родителями.
Он устроился за большим столом, стоящим в центре комнаты, и открыл блокнот, приготовившись записывать.
В просторном кабинете за большим столом сидела высоченная круглолицая женщина с курносым носом и копной мелких светлых кудряшек, окутывавших её голову лёгким облаком.
Через несколько минут они уже сидели в гостиной за большим столом с традиционным травным чаем.
Некоторое время они молча ели, разместившись за большим столом на кухне.
Один из них, лет сорока, с коричневыми волосами и рыжеватой бородкой сидел за большим столом рядом со стройной, но уже не молодой женщиной.
Присаживаюсь за большой стол, на котором стоит лишь одна тарелка и поднимаю крышку.
Каждый день с семи часов утра он уже сидел там за большим столом красного дерева, уткнувшись в каталог.
Когда в нашем доме за большим столом собирались гости и шёл весёлый оживлённый разговор, всё внезапно замолкали, если она за чем-то выходила на кухню.
Среди всей компании не существовало места тоске, грусти и всех тех ненужных чувств, которых и так было предостаточно в каждом, кто разделял вместе со всеми этот вечер за большим столом, который стал для них точкой опоры.
– Я решила, что мальчикам будет проще привыкнуть к новой обстановке, если всё будет происходить постепенно. Вы хотите, чтобы они пересели за большой стол?
За большим столом красного дерева в глубоком кожаном кресле сидел мужчина с выразительными серыми глазами и улыбался ей.
Гостеприимная хозяйка любила собирать за большим столом детей, родню, друзей, но с возрастом сил становилось всё меньше.
За большим столом лицом к публике разместились немецкие писатели.
Он всегда испытывал счастье от таких мыслей, делился ими с дедом и рассказывал всем, когда семья собиралась вместе за большим столом ужинать…
Что-что, а людей за большим столом явно не хватало.
Близится тот час, когда их усилия будут вознаграждены, а жизни отомщены, и тогда мы все вместе выпьем за большим столом, дабы почтить их светлую память.
Я уселся в столовой за большой стол и включил ноутбук.
Сами сели с чаем за большой стол, устроили дамские посиделки.
Свита оказалась за большим столом, составленным буквой «П», а царь с невестой – за своим, стоящим наособицу на небольшом возвышении.
Я редко обедал за большим столом, мне не нравилось заставлять свою тарелку ощущать себя одинокой.
Она сидела у окна за большим столом и листала книгу.
Обед проходил за большим столом в окружении живописных натюрмортов.
Всех после экскурсии по винограднику, где украинские гастарбайтеры с помощью ножниц обрезали лишние ягоды с каждой грозди винограда, представляете на ней должно быть сорок ягод, не больше и не меньше, посадили за большой стол.
Немного погодя, мы спустились вниз, где нас уже ждал завтрак за большим столом, а в доме было очень много прислуги.
Там он застал довольно пёстрое общество: люди самых разных возрастов – от тридцати пяти до шестидесяти пяти лет – завтракали за большим столом в отдельном кабинете, обставленном массивной резной мебелью из чёрного ореха; со стен на них смотрели портреты именитых чикагских горожан, а окна пестрели цветными стёклами – своеобразное притязание на художественный вкус.
Берег моря или речки, тихие вечера в лесу, посиделки за большим столом, собравшим близких и дорогих людей.
Когда я был с визитом на этой станции, я видел их военачальников в одном из ресторанов станции, они отмечали какой-то праздник за большим столом, накрытым множеством угощений.
А заметив восседавшую за большим столом секретаршу, и вовсе приуныла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за большим столом»

  • — Нет, ты посиди, Долленька, — сказал Степан Аркадьич, переходя на ее сторону за большим столом, на котором ужинали. — Я тебе еще сколько расскажу!
  • За большим столом ужинала молодежь, и между ними Грушницкий. Когда я вошел, все замолчали: видно, говорили обо мне. Многие с прошедшего бала на меня дуются, особенно драгунский капитан, а теперь, кажется, решительно составляется против меня враждебная шайка под командой Грушницкого. У него такой гордый и храбрый вид…
  • Почти месяц после того, как мы переехали в Москву, я сидел на верху бабушкиного дома, за большим столом и писал; напротив меня сидел рисовальный учитель и окончательно поправлял нарисованную черным карандашом головку какого-то турка в чалме. Володя, вытянув шею, стоял сзади учителя и смотрел ему через плечо. Головка эта была первое произведение Володи черным карандашом и нынче же, в день ангела бабушки, должна была быть поднесена ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «большой стол»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «стол»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я