Предложения со словосочетанием «зачерствевший хлеб»

Это пропитанный чем-то вкусным и сладким, приправленный корицей и изюмом, запечённый в духовке зачерствевший хлеб.
В кухоньке остались открытые банки консервов, в миске белела разведённая на молоке кашица для омлета, дверца холодильника была открыта, а на белом столике стояли две тарелки, два прибора и лежал нарезанный зачерствевший хлеб
Я доедала уже вторую порцию и боролась с искушением подобрать остатки кусочком слегка зачерствевшего хлеба.
Взял ещё два больших каравая уже немного зачерствевшего хлеба.
Кушать сухой зачерствевший хлеб с добавкой мякины очень не хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мульти-пульти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зашёл в тесную кухню и, первым делом, взял полбуханки зачерствевшего хлеба из пластмассовой хлебницы.
Запустил руку в мешок. Порывшись, извлёк свёрток из куска парусины. В ткань была завёрнута пара ломтей зачерствевшего хлеба и небольшой кусок вяленого мяса.
– Друзья мои, – начал застольный разговор изобретатель, ловко орудуя ложкой и размахивая горбушкой зачерствевшего хлеба.
Протянув руку на середину стола, она взяла из стопки зачерствевшего хлеба один ржаной сухарь, поднесла ко рту и принялась медленно рассасывать край тёмно-коричневой корки.
Две копошились в её тарелке, доедая зачерствевший хлеб и жирного гуся, фаршированного яблоками.
Из рюкзака на пол полетел котелок, буханка зачерствевшего хлеба, овощи, которые успели испортиться, и уже начали издавать не самые приятные запахи, а также пара консервных банок из-под тушёнки, комплект термобелья, посуда и целая стопка книг.
В руках со сбитыми фалангами пальцев, непропорционально больших и грубых, находился покрытый плесенью кусок зачерствевшего хлеба.
Оказавшись в квартире, я вытащил из портфеля недоеденный бутерброд, быстро съел с него колбасу, а в уже зачерствевшем хлебе проткнул пальцем дырку и потянул его в рот.
А о том, чтобы выбросить зачерствевший хлеб, и речи быть не могло.
И рассеянно пожёвывал малость зачерствевший хлеб.
Старуха так произносила слова, словно жевала их, как жуют краюху зачерствевшего хлеба.
По тому, как перетряхивали сумку с пожитками и початой булкой зачерствевшего хлеба, как изучали паспорт и расспрашивали, откуда и куда, он зримо видел подступившую опасность.
Бабушка нарезала зачерствевший хлеб на ломтики и поставила сушиться на сковородке в печку.
Вернулся сэконд, поставил на стол банку плавающих в масле шпрот, и к ним – нарезанный толстыми ломтями серый зачерствевший хлеб.
И вот уже спешу к завтраку с аппетитом, который не в силах испортить даже консервированное молоко и изрядно зачерствевший хлеб.
Рано утром, пожевав зачерствевший хлеб и солонину, я с трудом растёр всё тело, продрогшее за ночь.
Достал свой запас, и протянул собаке кусок окончательно зачерствевшего хлеба.
На полу валялись полупустые коробки от пиццы, а микроволновка пропиталась запахом расплавленного сыра, в который он макал зачерствевший хлеб.
Мужчина протягивал мне половину кругляша зачерствевшего хлеба.
Дрожащими пальцами схватила зачерствевший хлеб с небольшим кусочком заветренного мяса и поднесла их к своим губам.
Чёрный, чуть зачерствевший хлеб показался мне самым вкусным из всего, что я ел раньше.
Когда картошка уже была почти готова, порезал туда остатки чуть заветрившейся колбасы, а на другой сковороде на скорую руку обжарил зачерствевший хлеб, присыпав его с уже готовой стороны, перцем и солью.
В одном оказался слегка зачерствевший хлеб, в другом – полоски подкопчённого мяса.
Прямо по центру, на столе вперемешку находились чистая и грязная одноразовая посуда, салфетки, намытая зелень и порезанный и уже слегка зачерствевший хлеб.
Возле креста стоял гранёный стакан, накрытый куском зачерствевшего хлеба.
Утолив голод последними запасами копчёного мяса и немного зачерствевшим хлебом, они затушили костёр и вновь вывели лошадей на тропу.
Повсюду были расставлены вазоны с цветами, чаши с водой, разложены конфеты и уже зачерствевший хлеб, вероятно, оставленные суеверными родственниками.
Порылся в чужих вещах, вывалил их перед собой: бутылка воды, несколько пакетов с разными семенами, сменная одежда, изрядный кусок копчёного мяса и полбуханки зачерствевшего хлеба.
Вернувшись, он укрыл девушку пододеяльником, перекусил горбушкой зачерствевшего хлеба, изысканно украшенного сверху кусочком копчёной грудинки и веточкой подвянувшей петрушки, запил всё это водой, разделся по пояс и, взяв в руки лопату, отправился обратно в деревню копать могилу.
Жёсткие от времени рыба и мясо, постная каша без соли, краюха зачерствевшего хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зачерствевший хлеб»

  • На завалинке, у самого почтового двора, расположился небольшого роста старичок в военном сюртуке, запыленном и вытертом до крайности. Он снял с плеча мешок, вынул оттуда ломоть черного, зачерствевшего хлеба, достал бумажку, в которую обыкновенно завертывается странниками соль, посолил хлеб и принялся за обед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Значение слова «зачерствевший»

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Значение слова «зачерствевший»

1. прич. прош. вр. от зачерстветь

Все значения слова «зачерствевший»

Синонимы к слову «зачерствевший»

Синонимы к слову «хлеб»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я