Карта словосочетания «заурядное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заурядное лицо»

У неё довольно заурядное лицо, и если б не спасённый овал, не помогла б ни стрижка, ни косметика.
Какие беспросветно заурядные лица!
Он бесцеремонно уселся рядом с пьяным парнем и сдёрнул с головы капюшон, являя на тусклый свет очередное заурядное лицо с копной чёрных волос, единственное, что придавало чертам лица хоть каплю оригинальности – густая щетина, которая стремилась со дня на день превратиться в полноценную короткую бороду.
Чары на которое были наложены с её ведома и согласия – после сделки, заключённой с человеком в сером, человеком с чересчур заурядным лицом
Та самая, что способна сделать черты самого заурядного лица незабываемо красивыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микропористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте рогатой головы у демона, в свете кровавого софита вдруг показалось растерянное, посеревшее от страха, но при этом совершенно заурядное лицо человека средних лет с козлиной бородкой.
Прямой нос, высокий лоб и – подумать только! – голубые глаза на вполне заурядном лице указывали на то, что их обладательница является, скорее, словачкой, нежели цыганкой.
Я ещё раз без удовольствия оглядела очень заурядное лицо мужчины, но всё-таки согласилась с его предложением.
И короткая стрижка и цвет волос добавляли некоего шарма чертам в общем-то заурядного лица.
Я включил воду. Моё отражение в зеркале быстро запотевало. Почти заурядное лицо, совсем не похожее на мой образ в мире снов, взлохмаченные волосы…
Напряжённо погружаясь во многом уже тёмное пространство памяти, улавливаю озарённый заходящим солнцем овал лица, тревожный взгляд, и то душевное волнение, под воздействием которого даже самое заурядное лицо становится привлекательным.
Заурядное лицо лавочника или мелкого служащего, обременённого детьми и кредитами.
Я видел перед собой широкое заурядное лицо, с носом картошкой и тонкими, презрительно кривившимися губами, напоминавшими моллюска, которого пошевелили палкой.
Ясно, он презирал эту пёструю ораву; его совсем заурядное лицо было неподвижно, и только в губах, сломанных тайной издёвкой, читалась тёмная, недобрая путаница.
Во всяком случае, ничего представительно-начальственного я в его облике не обнаружил – совершено заурядное лицо совершенно заурядного жителя южнорусских губерний.
Фармацевт, молодая девушка, с исполинскими ресницами наращёнными на самом заурядном лице шанежкой, чуть ли не обнюхала рецепт, но оказалось он оформлен верно, и ей пришлось откуда-то из самых дальних углов аптеки найти и отпустить небольшую белую коробочку.
Одетая всегда в чёрное, с чёрными густыми бровями, окаймляющие ещё более чёрные глаза, с прямыми густыми ресницами, несвойственными женщине её лет, с заурядным лицом горянки.
Визави гауляйтера был среднего роста, крепко сбит и носил выражение собственной значимости на вполне заурядном лице.
Совершенно заурядное лицо, почти без следов макияжа, если не вовсе без него.
– У меня очень заурядное лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заурядное лицо»

  • И лицо у него, в сущности, заурядное, такие лица слишком часто встречаешь.
  • Какое-то гнетущее равнодушие было написано на его лице, но в чем заключалась тайна этого равнодушия, это даже ему самому едва ли было известно. Во всяком случае, никто не видал на этом лице луча не только радости, но даже самого заурядного удовольствия. Точно это было не лицо, а застывшая маска. Глядит, моргает, носом шевелит, волосами встряхивает, а какой внутренний процесс скрывается за этими движениями — отгадать невозможно.
  • Вы видели перед собою заурядных романистов и газетных сотрудников: усталые лица, поношенное платье, преждевременная плешивость, неособенное изящество приемов и тона — все это говорило вам, что серый трудовой люд парижского литературного мира не очень благоденствует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заурядный»

  • ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАУРЯДНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «заурядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заурядный»

ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность.

Все значения слова «заурядный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «заурядный»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я